Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Укладка волос в салоне красоты, форум начинающих парикмахеров
 
Всегда задавалась вопросом, с какой части головы начинать укладку.
Нас учили укладывать с темени. Т.е. сушишь сначала ТЗ, а затем уже продвигаешься к НЗЗ. Но я заметила, что когда сушишь волосы, допустим, на затылке, а потом эти волосы подкалываешь заколкой, чтоб не мешались при сушке нижних прядей, то после распускания этой самой заколки, когда вся голова уже высушена, волосы ТЗ и ВЗЗ (т.е. которые были подколоты) торчат просто ужасно! Некрасивые заломы имеют место быть, порою такие заломы приходится снова брызгать и сушить заново.
И вот методом проб и ошибок решила я начинать делать укладки с НЗЗ, а вышележащие волосы сбрызгивать, чтоб не высыхали. Вот так и выкручиваюсь. Но укладки все равно мне не всегда нравятся, хоть и делаю их уже целый год!
 
Сделал выводы за долгое время что укладка должна выполняться на СУХУЮ. Сначала высушиваете волосы (при необходимости поднимая корень), только затем протягиваете пряди. Пока волосы ГОРЯЧИЕ они очень податливые - любой залом будет видно, работать надо ОЧЕНЬ быстро. Высушивать надо ОЧЕНЬ хорошо. А вообще честно говоря с укладками либо дружишь либо нет. Я вот не дружу - могу уложить хорошо, но мне не нравится это делать. Утюгом - пожалуйста. Фен не люблю, жарко. А вот жена моя укладки делает - капец, 20-25 минут и до следующего мытья держатся ! Без пенок-лаков. И объем сумасшедший. У меня так не выходит.

Цитата
Форум Парикмахеров написал:mouse-trap, это метод академии Сессона и в академии "Долорес" тоже обучают именно этой технике. После стрижки прямым срезом одной зоны волосы отсушивают, выпрямляя и вытягивают феном. Объем не придают. Стараются как раз без объема высушить, чтобы точнее можно было проверить зону - самоконтроль. И отструктурировать - по прядям оттягиваешь в направлении, в котором подстрижено и прямыми ножницами слегка "врезаешь" глубоким пойнтингом в прядь несколько раз. Держишь ножницы фактически прямо по отношению к волосам, структурирование смягчает переходы пряди в прядь и улучшает "лежание" таких зон, как затылок нижний, висок.К примеру, в каре, сессоне. И других стрижках тоже. Главное - не переборщить, не делать "бахрому". Просто 7-10 "щелчков" по пряди, понимание того, зачем это, придет.
Стрижка выполняется на зонах поочередно, зоны стригут, сушат, вытягивают и структурируют одну за другой. Клиентки в первый раз часто удивляются - а что, только затылок (висок или что) стрижете? И объема же все просят. Но потом видят смысл и эффект. Ведь этим способом подстриженные волосы лежат в любой укладке - укладывай феном дома, никто не против. Но отчего-то, видя свою стрижку без объема, не торопятся его возвращать)))

Даа! Только как по-мне лучше все-таки не каждую зону отдельно прорабатывать а уже все вместе соединять. Сейчас больше практикую вариант когда простригаются виски и затылок на мокрую, все высушивается а ТЗ - на сухую в естественном падении + проработка. По 3-4 месяца стрижка носится ! Сейчас разрабатывая очень интересную технику, видел а применении в некоторых стрижка но полноценно развитый вариант к сожалению не встречал, приходится додумывать самому. Принципиально новый метод филировки, чрезвычайно быстрый и эффективный. Суть в том что выстригаются короткие зоны уже ВНУТРИ стрижки, благодаря чему на 100% контролируется объем (при необходимости увеличивая или уменьшая) - при том что время ЭТОЙ проработки занимает 5-10 минут ! А эффект такой что скользящим срезом за час не добьешся !(
 
Даа! Только как по-мне лучше все-таки не каждую зону отдельно прорабатывать а уже все вместе соединять. Сейчас больше практикую вариант когда простригаются виски и затылок на мокрую, все высушивается а ТЗ - на сухую в естественном падении + проработка. По 3-4 месяца стрижка носится ! Сейчас разрабатывая очень интересную технику, видел а применении в некоторых стрижка но полноценно развитый вариант к сожалению не встречал, приходится додумывать самому. Принципиально новый метод филировки, чрезвычайно быстрый и эффективный. Суть в том что выстригаются короткие зоны уже ВНУТРИ стрижки, благодаря чему на 100% контролируется объем (при необходимости увеличивая или уменьшая) - при том что время ЭТОЙ проработки занимает 5-10 минут ! А эффект такой что скользящим срезом за час не добьешся !(
[/quote]
АИШ, стрижки по методу, который я описывала, носятся не 3-4 (это минимальный срок) месяца, а полгода и более - трансформируются в длинные либо полудлинные.
Метод выстригания коротких зон внутри стрижки тоже есть у сессона. Именно с той целью, какую вы описали. Скользящим срезом я работаю очень редко. Точного эффекта им добиться сложно. Хотя в некоторых случаях без "скользящего" не обойтись.


Цитата
Форум Парикмахеров написал:Всегда задавалась вопросом, с какой части головы начинать укладку.
Нас учили укладывать с темени. Т.е. сушишь сначала ТЗ, а затем уже продвигаешься к НЗЗ. Но я заметила, что когда сушишь волосы, допустим, на затылке, а потом эти волосы подкалываешь заколкой, чтоб не мешались при сушке нижних прядей, то после распускания этой самой заколки, когда вся голова уже высушена, волосы ТЗ и ВЗЗ (т.е. которые были подколоты) торчат просто ужасно! Некрасивые заломы имеют место быть, порою такие заломы приходится снова брызгать и сушить заново.
И вот методом проб и ошибок решила я начинать делать укладки с НЗЗ, а вышележащие волосы сбрызгивать, чтоб не высыхали. Вот так и выкручиваюсь. Но укладки все равно мне не всегда нравятся, хоть и делаю их уже целый год!

Чика, вы методом "научного тыканья" нашли правильную последовательность укладки - на самом деле, с НЗЗ лучше всего начинать. Недаром же на мастер-классах начинают с НЗЗ - ну, хорошие школы и хорошие мастера, я не имею в виду гениев вроде приезжей звезды Наталино Миани))) Хотя у него интересные наработки. Когда начинаешь оттуда, где все должно окончиться, и накладываешь прядь за прядью на просушенные и оформленные волосы последующие пряди, все понятно. Но поднятая макушоночка - это уже в далеком прошлом. где же так учили?
Кстати - год в профессии и неудовлетворенность работой - это суперский результат. Вот если бы вы уже были довольны своими укладками, то это был бы тревожный симптом. :D
 
Ну не соглашусь про пол-года. За 4 месяца 1-2 см концов выглядит не так шикарно как в первые 2-3.
А форма держится действительно хоть год :/ Но обновлять лучше в 3-4 месяца.
За это время отрастает лишний объем! Раз в пол-года можно стричь кончики или каскадные формы.
 
Цитата
Аиш:) написал:Ну не соглашусь про пол-года. За 4 месяца 1-2 см концов выглядит не так шикарно как в первые 2-3.
А форма держится действительно хоть год :/ Но обновлять лучше в 3-4 месяца.
За это время отрастает лишний объем! Раз в пол-года можно стричь кончики или каскадные формы.

Вы можете соглашаться или не соглашаться. "Лишний объем" при обдуманной форме смещается вниз и превращается в длину. Концы ухоженных волос стрижки долго не требуют. Пример: одна девушка с "каскадом" и волнистыми волосами пришла ко мне 2 года назад почти, в ноябре. Волосы были осветлены блондирующим порошком. Отросшие корни. Отработали форму, сделали мелирование прикорневое, предложено было отращивать длину - у нее прекрасно выглядит натуральный завиток, минимум стайлинга - прекрасный результат (раньше выпрямляла). С тех пор ходила только на мелирование прикорневой зоны + тонирование Колор Синк Матрикс + НАНОМакс.
Спрашивала, когда нужно стричь. Я обычно отвечаю - когда будет дискомфорт - концы волос "тормозят" при расчесывании, или форма не нравится, или очень длинные волосы отросли.
Подстригла я ее впервые после той стрижки в июле этого года. И то - я сама настояла. Волнистые волосы в длине сокращаются, когда сухие, ей очень нравилось, что она не делает укладку и длина волос впервые в ее жизни стала "за лопатки".
Я намеренно рассказала о волосах осветленных - даже их при стрижке качественным инструментом нужно стричь по этой технологии редко. Ну, уход и прочее соответственно.
 
Ну думаю Кашо Айвори не самый фуфловый инструмент на рынке)
Вы не поняли о чем я. Если человек хочет носить КАРЕ то стричься надо раз в 2 месяца иначе это уже не каре.. То даже при самой идеальной короткой стрижке через 3 месяца когда масса волос будет спадать на ПЛЕЧИ и заламываться это не будет красиво. Я не говорю про ДЛИННЫЕ волосы. У меня тоже есть клиенты кто стрижется раз в год после лета-моря. И что?
"Лишний объем" в мужской стрижке длиной 3мм - 1см никуда не смещается. Он превращается в шар :/ И какая бы идеальная стрижка не была опять-таки, чтоб иметь КОРОТКУЮ СТРИЖКУ ее надо ОБНОВЛЯТЬ)) Другое дело если человек хочет ОТРАЩИВАТЬ волосы! Тогда конечно есть формы которые можно носить в ЛЮБОЙ ДЛИНЕ. Не обобщайте зеленое и острое, разные вещи абсолютно _ПОДДЕРЖАНИЕ КОНКРЕТНОЙ ФОРМЫ СТРИЖКИ_ или _ФОРМА СТРИЖКИ КОТОРАЯ ХОРОШО ОТРАСТАЕТ_. Какого фига человек который хочет носить КОРОТКУЮ стрижку должен обновлять ее раз в пол-года? Любая стрижка при отрастании превращается в другую стрижку. Но переходный момент критичен в стрижках длиной ДО плеч (типа боб, каре). Такие стрижки надо поддерживать ЧАЩЕ чем другие. Или у ваших клиентов волосы растут на 0,5 см в 4 месяца? У моих быстрее. За месяц иногда по 2 см вымахивает.
 
Цитата
Аиш:) написал:Ну думаю Кашо Айвори не самый фуфловый инструмент на рынке)
Вы не поняли о чем я. Если человек хочет носить КАРЕ то стричься надо раз в 2 месяца иначе это уже не каре.. То даже при самой идеальной короткой стрижке через 3 месяца когда масса волос будет спадать на ПЛЕЧИ и заламываться это не будет красиво. Я не говорю про ДЛИННЫЕ волосы. У меня тоже есть клиенты кто стрижется раз в год после лета-моря. И что?
"Лишний объем" в мужской стрижке длиной 3мм - 1см никуда не смещается. Он превращается в шар :/ И какая бы идеальная стрижка не была опять-таки, чтоб иметь КОРОТКУЮ СТРИЖКУ ее надо ОБНОВЛЯТЬ)) Другое дело если человек хочет ОТРАЩИВАТЬ волосы! Тогда конечно есть формы которые можно носить в ЛЮБОЙ ДЛИНЕ. Не обобщайте зеленое и острое, разные вещи абсолютно _ПОДДЕРЖАНИЕ КОНКРЕТНОЙ ФОРМЫ СТРИЖКИ_ или _ФОРМА СТРИЖКИ КОТОРАЯ ХОРОШО ОТРАСТАЕТ_. Какого фига человек который хочет носить КОРОТКУЮ стрижку должен обновлять ее раз в пол-года? Любая стрижка при отрастании превращается в другую стрижку. Но переходный момент критичен в стрижках длиной ДО плеч (типа боб, каре). Такие стрижки надо поддерживать ЧАЩЕ чем другие. Или у ваших клиентов волосы растут на 0,5 см в 4 месяца? У моих быстрее. За месяц иногда по 2 см вымахивает.

АИШ, ваших клиентов нужно в книгу рекордов Гиннеса. Средняя скорость роста волос у детей - 13 мм, у взрослых - 15 мм и у пожилых людей - 11 мм в месяц. Это физиологические данные.
Нужно было сразу уточнить, что речь идет о всех стрижках, у всех клиентов - и мужчин, и женщин. Хотя... есть мужчины, которые из ультракороткой моей стрижки "растут" полгода и из форма прически устраивает. Но здесь играет роль фактура и направление роста волос, естественно. О коротких женских стрижках: последние несколько лет приоритеты клиенток нашего салона сильно сдвинулись в пользу полудлинных стрижек. Короткие - процентов 20-25. Я в предыдущих постах касалась именно полудлинных стрижек.
О каре. Мон шер, каре спокойно трансформируется в течение нескольких (не двух) месяцев. Приходят убрать тушевку на НЗЗ и подстричь челку. Отструктурированные концы волос выглядят хорошо. Насчет "спадать на плечи и заламываться" - а кто сказал, что это плохо? Нужно постоянно ходить с концами, строго подкрученными, или выпрямленными, как палки? Но, в конце-концов, есть формы каре, у которых затылок открывает всю шею, а вбз волосы спускаются гораздо ниже ключиц. Срок такого каре тоже 2 месяца?
Мы говорим обо ВСЕХ видах стрижки, и спор получается беспредметным.
Повторюсь: я прошу клиенток приходить, когда они почувствуют дискомфорт в укладке, ощущениях при расчесывании. Возможно, у ваших клиенток критерий - объемность (мои от этого далеки, им уже объем не нужен больше природного), или еще какой-либо параметр. На самом деле, не надо смешивать всех в одну кучу - даже салоны по технике разные, о клиентах тем более это можно сказать.
 
ББоже упаси меня от объемов )))) Слава богу окультурил многих "макушечниц" ))))
Да, спор беспредметный)
Но суть в том что если человек хочет носить КОРОТКОЕ КАРЕ то его надо обновлять чаще чем раз в 4 месяца) Раз в 1,5-2.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Итак: по подготовленным волосам отделяем во ФЗ прядь и прокручиваем ее на брашинге, нагревая его феном одновременно. Т.к. нам обычно нужно, чтобы прядь лежала назад, оттягиваем прядь на башинге ВПЕРЕД слегка. Докручиваем до прикорневой зоны и оставляем брашинг "висеть". Предварительно нужно своей щеткой потренироваться без фена, т.к. есть щетина, а которой волосы запутаются. Длинная.
Щетка висит и остывает, отдавая тепло пряди. Мы отделяем следующую прядь, ближе к макушке и снимаем щетку, ранее уложенную прядь направляем к лицу - она нам будет мешать иначе. Вторую прядь сушим аналогично первой. И так всю голову.
Пряди должны быть тонкими, в этом случае получаешь тщательную укладку. Щетка должна быть тем толще в диаметре, чем длиннее волосы (в противном случае будем иметь не укладку, а кудри). Удобно делать укладку двумя щетками - разного диаметра. Обычно на макушку - поменьше, у границы роста волос - побольше.
Попробуйте. ;)


Спасибо, нам так не показывали на учебе, попробую обязательно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну, вот, жуткое качество, звук можно вообще вырубить))). Нанесение на волосы сначала Лисс-контроль +, затем Айрон финиш, все Лореаль.
http://www.youtube.com/watch?v=oLobY4yNfmo http://www.youtube.com/watch?v=k8tETj89hWs http://www.youtube.com/watch?v=QJKcE4SgeCQ
Внизу ссылок написала описание того, что делаю, в комментарии.

Спасибо, оригинально!!! Где бы еще модель найти на пробу...
 
и я хочу сказать о работе Стилиста-всё классно, но блин у вас же диффузор не чашеобразный, а ровный, да?
а у меня, блин, чашеобразный ( им волосы так не прочесать
 
Цитата
Кава написал:и я хочу сказать о работе Стилиста-всё классно, но блин у вас же диффузор не чашеобразный, а ровный, да?
а у меня, блин, чашеобразный ( им волосы так не прочесать

Кава, я диффузор специально выбираю всегда. И фен у меня отдельный, не снимаю с него диффузор. Это удобно - посадил клиентку с длинными волосами, не меняя форсунку на диффузор просушил и все.
О самом диффузоре. Методом "научного тыканья" пришла к выводу еще в прошлом веке, что лучший - слегка вогнутый + длинные "пальцы" с отверстиями для воздуха на концах. Диффузор с маленькими "пумпочками" не сделает того, что на видео.
К моему великому ужасу такие диффузоры как-то пропали одно время из продажи в проф. магазинах. Закупала в обычных магазинах бытовой техники - помощнее и покрепче. Вообще такая эксплуатация инструмента дает долгую жизнь - мои диффузоры устарели морально до безобразия (уже корпус выглядит по дизайну несовременно), а работают все очень исправно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кава, я диффузор специально выбираю всегда. И фен у меня отдельный, не снимаю с него диффузор. Это удобно - посадил клиентку с длинными волосами, не меняя форсунку на диффузор просушил и все.
О самом диффузоре. Методом "научного тыканья" пришла к выводу еще в прошлом веке, что лучший - слегка вогнутый + длинные "пальцы" с отверстиями для воздуха на концах. Диффузор с маленькими "пумпочками" не сделает того, что на видео.
К моему великому ужасу такие диффузоры как-то пропали одно время из продажи в проф. магазинах. Закупала в обычных магазинах бытовой техники - помощнее и покрепче. Вообще такая эксплуатация инструмента дает долгую жизнь - мои диффузоры устарели морально до безобразия (уже корпус выглядит по дизайну несовременно), а работают все очень исправно.

у меня диффузор-мои руки
http://vkontakte.ru/photo-8848693_139134863
http://vkontakte.ru/photo-8848693_138702836
http://vkontakte.ru/photo-8848693_138702843
http://vkontakte.ru/photo-8848693_138703598
http://vkontakte.ru/photo-8848693_139134869
 
Георгич, как вы правы... Клиентке обязательно надо объяснять и показывать, что и как - чтобы могла дома возобновить то, что понравилось в салоне.
О советах почитать методички 70-х: понравилось))). Только кого мы получим, отсылая вот так к методам, изложенным в прошлом веке? Чем ныть по поводу "ах, где же талантливые и понятливые молодые мастера, вокруг одни ленивые безрукие бездари" - молчи или учи. У меня тот же подход.
И отданных знаний мне никогда не жаль - принимает знания только тот, кто готов учиться и совершенствовать свою работу. Бездарь, решивший в нашем ремесле "срубить по-бырику капустки" быстро будет низведен самими клиентами на ту ступень оплаты, которую заслуживает. :D [/quote]


БРАВО!!! :D
 
Очень животрепещущая тема. Мой самый страшный ночной кошмар! Женщины за 40, короткая стрижка, на ФТЗ "три волосинки" и само сабой разумеется хочет шикарный объем. :o Когда челочку делаю вперед, образуется "лысина". Как максимально скрыть "залысины" на теменной зоне. SOS SOS :(
 
Цитата
Elena17 написал:Очень животрепещущая тема. Мой самый страшный ночной кошмар! Женщины за 40, короткая стрижка, на ФТЗ "три волосинки" и само сабой разумеется хочет шикарный объем. :o Когда челочку делаю вперед, образуется "лысина". Как максимально скрыть "залысины" на теменной зоне. SOS SOS :(


здесь уже касались приблизительно похожих вариантов
http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=17121
а совет мой такой; опытным путем и убеждением уговорить клиентку , что бы она прислушалась к вашим советам - не городить какие то ни было башни на голове, а довольствоваться, тем, что имеется... И чем короче будет волос , тем гуще он будет казаться. Но не доводить до ежа...
Удачи.
 
Цитата
Elena17 написал:Очень животрепещущая тема. Мой самый страшный ночной кошмар! Женщины за 40, короткая стрижка, на ФТЗ "три волосинки" и само сабой разумеется хочет шикарный объем. :o Когда челочку делаю вперед, образуется "лысина". Как максимально скрыть "залысины" на теменной зоне. SOS SOS :(

Объяснить дуре, что схема ее стрижки провоцирует все негативные моменты в особенностях роста волос проявить себя наихудшим образом.
1. Сменить оттенок на светлый и пастельный вместо (возможно) коричневого или красного. Не красить идиотские перья винных тонов.
2. Не филировать волосы! Не начесывать! Подстричь прямым срезом и коротко на ФТЗ (спасибо скажет), доработать пойнтингом и нахально заявить, что по-другому пусть ее стригут в другом салоне, если хочет быть стареющей дамой с выщипанными волосами. Отказаться стричь по ее "описанию" наотрез, даже за двойную цену. Мотивировать тем, что за такую неправильную работу не возьметесь - репутация дороже.
Действует.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Объяснить дуре, что схема ее стрижки провоцирует все негативные моменты в особенностях роста волос проявить себя наихудшим образом.
1. Сменить оттенок на светлый и пастельный вместо (возможно) коричневого или красного. Не красить идиотские перья винных тонов.
2. Не филировать волосы! Не начесывать! Подстричь прямым срезом и коротко на ФТЗ (спасибо скажет), доработать пойнтингом и нахально заявить, что по-другому пусть ее стригут в другом салоне, если хочет быть стареющей дамой с выщипанными волосами. Отказаться стричь по ее "описанию" наотрез, даже за двойную цену. Мотивировать тем, что за такую неправильную работу не возьметесь - репутация дороже.
Действует.


Спасибо огромное за совет! А если она уже пришла с этим кошмаром, волосы темные. Просит укладку, как максимально выигрышно сделать на ФТЗ? Длина см 6-7, челочка обязательно вперед должна лежать и чтобы "залысин" не видно было :o
 
Цитата
Elena17 написал:Спасибо огромное за совет! А если она уже пришла с этим кошмаром, волосы темные. Просит укладку, как максимально выигрышно сделать на ФТЗ? Длина см 6-7, челочка обязательно вперед должна лежать и чтобы "залысин" не видно было :o


Ну и сделайте ей то, что она хочет. Поднимите ей корни и сделайте укладку.
Попутно расправьте ей эти три волосинки в шесть рядов по всей башке, ткнув пальцем в конкретное место - может тогда она увидит, что волосы просвечивают.

А вообще у меня такие клиенты были. Лично мое мнение: поставить получше корни, особенно около челки (длина 6-7 см отлично позволяют это сделать). На корни перед этим - пенку сильной фиксации (только на корни!!!).
После того, как поставите корни, возьмите браш и брашем, не затрагивая челку, начинаем прокручивать волосы, двигаясь к затылку.
При коротких и тонких волосах и хорошо поставленных корнях на голове получается такой "шарик", волосы стоят отлично.

Корни ставятся дублем, пенку я беру Шварцкопф сверхильной фиксации в голубом баллоне, наношу на свежевымытые волосы - только на корни!!!. Укладку начинаю на коротких волосах с ФТЗ, поддевая дублем волосы и дуя попеременно то на корень, то немного сверху. Главное, чтоб корень был хорошо высушен, тогда он будет стоять. Ну а потом брашем, как описывала выше.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну и сделайте ей то, что она хочет. Поднимите ей корни и сделайте укладку.
Попутно расправьте ей эти три волосинки в шесть рядов по всей башке, ткнув пальцем в конкретное место - может тогда она увидит, что волосы просвечивают.

А вообще у меня такие клиенты были. Лично мое мнение: поставить получше корни, особенно около челки (длина 6-7 см отлично позволяют это сделать). На корни перед этим - пенку сильной фиксации (только на корни!!!).
После того, как поставите корни, возьмите браш и брашем, не затрагивая челку, начинаем прокручивать волосы, двигаясь к затылку.
При коротких и тонких волосах и хорошо поставленных корнях на голове получается такой "шарик", волосы стоят отлично.

Корни ставятся дублем, пенку я беру Шварцкопф сверхильной фиксации в голубом баллоне, наношу на свежевымытые волосы - только на корни!!!. Укладку начинаю на коротких волосах с ФТЗ, поддевая дублем волосы и дуя попеременно то на корень, то немного сверху. Главное, чтоб корень был хорошо высушен, тогда он будет стоять. Ну а потом брашем, как описывала выше.


Спасибки! Просто у меня такое впечатление иногда создается, что женщины с такими волосами не знают что у них волос очень редкий и впервые замечают это у меня в кресле.
 
Цитата
Elena17 написал:Спасибо огромное за совет! А если она уже пришла с этим кошмаром, волосы темные. Просит укладку, как максимально выигрышно сделать на ФТЗ? Длина см 6-7, челочка обязательно вперед должна лежать и чтобы "залысин" не видно было :o

Знаете, надо быть слегка актером. Ну, вот пришла ОНА.
Вы: "О, какие у вас волосы фактурные, кожа в отличном состоянии, ухоженная, волосы - да, редкие, тонкие, но это физиология. НО ЗАЧЕМ ВЫ ОКРАШИВАЕТЕ ИХ В ТАКОЙ НЕВЫИГРЫШНЫЙ ОТТЕНОК??? Это их ТЯЖЕЛИТ (такие клиентки отчего-то любят такие словечки), это вас ПРОСТИТ, работа с волосами выглядит НЕ САЛОННО. Сейчас мы с вами сделаем укладку, а за время мытья я вам расскажу, как вы можете ИСПРАВИТЬ ситуацию с цветом ваших волос. СКАЖИТЕ СВОЕМУ МАСТЕРУ (ни-ни, это не собираетесь делать вы))), чтобы он ДАЛ СВЕТ ВАШЕМУ ЛИЦУ, или в прядях, или ОБЛЕГЧИЛ ТОН (хи-и, т.е. поднял уровень светлоты)... Ну, и т.д.
Чистое НЛП, слова кодовые невыигрышный, тяжелит, простит, исправить. Т.е. дать понять, что конкретно плохо. И дать вектор действий - исправить. Придет к вам - не плошайте, скажите сразу, что нужно времени много, и аккуратно декапируйте, или мелируйте с тонированием-глазурью. Ну, или что вы там сделаете.
А укладка - я описывала тут вроде раньше страницей-двумя, как корни поднимать. Велкам.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Знаете, надо быть слегка актером. Ну, вот пришла ОНА.
Вы: "О, какие у вас волосы фактурные, кожа в отличном состоянии, ухоженная, волосы - да, редкие, тонкие, но это физиология. НО ЗАЧЕМ ВЫ ОКРАШИВАЕТЕ ИХ В ТАКОЙ НЕВЫИГРЫШНЫЙ ОТТЕНОК??? Это их ТЯЖЕЛИТ (такие клиентки отчего-то любят такие словечки), это вас ПРОСТИТ, работа с волосами выглядит НЕ САЛОННО. Сейчас мы с вами сделаем укладку, а за время мытья я вам расскажу, как вы можете ИСПРАВИТЬ ситуацию с цветом ваших волос. СКАЖИТЕ СВОЕМУ МАСТЕРУ (ни-ни, это не собираетесь делать вы))), чтобы он ДАЛ СВЕТ ВАШЕМУ ЛИЦУ, или в прядях, или ОБЛЕГЧИЛ ТОН (хи-и, т.е. поднял уровень светлоты)... Ну, и т.д.
Чистое НЛП, слова кодовые невыигрышный, тяжелит, простит, исправить. Т.е. дать понять, что конкретно плохо. И дать вектор действий - исправить. Придет к вам - не плошайте, скажите сразу, что нужно времени много, и аккуратно декапируйте, или мелируйте с тонированием-глазурью. Ну, или что вы там сделаете.
А укладка - я описывала тут вроде раньше страницей-двумя, как корни поднимать. Велкам.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Спасибо Вам ребята за ценные советы! Всегда тяжело чему - то учиться, тем более под пристальным взглядом клиента! Но кто целеустремлен на результат- обязательно добьется совершенства!
 
читала, читала тему...
вот делаю укладку, ставлю корни, прнокручиваю брашингом, затем торчащие волосы ещё раз более мелким брашингом на равномерной женской стрижке. клиентка не довольна-долго говорит. и что я по 3 раза на одном месте толкусь, она не выдерживает, ей быстро надо. укладку делаю 30 минут-долго это, да? говорит, чт раньше у неё была мастер, которая брашингом прокурчивала прядь 1 раз и прядь ложилась так, как нравилось клиентке и всё быстро и слаженно. у меня же так не получается почему то... уж незнаю, чё и сделать
 
Цитата
Кава написал:читала, читала тему...
вот делаю укладку, ставлю корни, прнокручиваю брашингом, затем торчащие волосы ещё раз более мелким брашингом на равномерной женской стрижке. клиентка не довольна-долго говорит. и что я по 3 раза на одном месте толкусь, она не выдерживает, ей быстро надо. укладку делаю 30 минут-долго это, да? говорит, чт раньше у неё была мастер, которая брашингом прокурчивала прядь 1 раз и прядь ложилась так, как нравилось клиентке и всё быстро и слаженно. у меня же так не получается почему то... уж незнаю, чё и сделать


А волосы какой длины? Голова свежевымытая?
Если волосы короткие, то ставите корни, затем берете средний брашинг и прокручиваете средним брашингом. Струя фена должна быть достаточно сильной, температура на среднем уровне. Струя должна идти четко на браш, сопло ставится строго перпендикулярно брашу - не вбок, не в сторону, не косо, не криво. Как будто сопло целует браш (пардон, не знаю больше, с чем сравнить навскидку).
 
Цитата
Кава написал:читала, читала тему...
вот делаю укладку, ставлю корни, прнокручиваю брашингом, затем торчащие волосы ещё раз более мелким брашингом на равномерной женской стрижке. клиентка не довольна-долго говорит. и что я по 3 раза на одном месте толкусь, она не выдерживает, ей быстро надо. укладку делаю 30 минут-долго это, да? говорит, чт раньше у неё была мастер, которая брашингом прокурчивала прядь 1 раз и прядь ложилась так, как нравилось клиентке и всё быстро и слаженно. у меня же так не получается почему то... уж незнаю, чё и сделать

Ну и что-же она к этому мастеру перестала ходить? Время - понятие растяжимое, если она с тем мастером болтала не переставая, то те-же 30 мин пролетали как 10))))).
Время на укладку и стрижку зависит и от стажа работы мастера, но и в немалой степени от темперамента. И если вы по-жизни все делаете в немного замедленном темпе, это от природы и ускоряться тяжело, только в ущерб качеству. У меня на приготовление ужина уходит 30 минут, а у свекрови - 1.5 часа)))))) у нее "стаж" в 2 раза больше)))).
Часто клиенты спрашивают : "На химию и стрижку сколько у меня уйдет времени?" .Я отвечаю:"От 2-х до 3 часов." Удивляются, что так долго. Если мне не лень и есть время, расписываю на бумажке: помыть-накрутить 15-30 мин, под составом 20 мин, смывка состава, фиксаж, раскручивание - 20 мин, мытье, нейтрализация,уход -10 мин, стрижка 30-40 мин, укладка 20-30 мин. Сложили? И это не учитывая переходы из кресла в мойку, и прочее....А если лень расписывать - ищите экспресс-метод, когда одновременно накручивают, стригут и укладывают)))).
Вырабатывайте свой стиль работы, не ведитесь на разговоры, типа "...а Клава делала быстрее", в работе нашей поспешиш - всех насмешиш..)))).
 
Чика, да, конечно голова свежевымытая, стрижка - равномерная -1ая длина где то.
вот вы говорите на быстрой скорости и средней температуре. т к волосы не длинные, то они разлетаются на быстрой скорости, на брашинге остаются какие то жалкие остатки...
от инструментов многое зависит. попробовала её(клиентским) брашингом работать не проф-волосы вообще проскальзывают и браш с них "уходит". лучше у меня получается работать конечно проф брашингом и особенно с натуральной щетиной.
это моя постоянная клиентка, езжу к ней 2 р в неделю на укладки-не хочется её терять и хочется, чтоб она была довольна )
спасибо за отзывы
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Всё прийдёт с опытом не переживай,у всех бывало :/ Сложно так дистанционно объяснять,проще показать...Но небудем искать лёгких путей ;)
Попробуй запомнить несколько простых правил и применяй на практике,конечно не сразу всё получиться,но может что то поможет:
1.Всегда перед укладкой аналлизируй естественный рост волос,подумай что и куда ты будешь направлять чтобы достигнуть нужной формы.Обязательно спроси как клиент привык носить причёску,чтоб не забабахать ей чего-нить невообразимое.
2.Всегда смотри в зеркало(оно в большей степени для нас висит ,а не для клиента),создавай цельную законченую форму.
3.направляй корни против роста(не вверх и не перпендикулярно голове,а против роста,к той точке к которой поднимаешь)
4.прокручивай хорошо щётку.
5.Воздух от фена должен дуть по направлению чешуек волоса,т.е. по росту,чтобы волос принимал нужную форму,не пушился,был гладкий,блестел.
6.если хочешь гладкости-выберай температуру фена побольше(только сопло не прислоняй к волосам,держи на расстоянии и дуй вдоль волоса по направлению к концам,хорошо прокручивая щётку)Если хочешь обЪёма-температура поменьше.(хорошо просушивай корни в нужном тебе положении)
7.каждую прядь в завершении охлаждай,на проф. фенах есть спец.кнопка для этого.Когда волос нагрет он мягкий,а когда ты его остудишь он примет заданную тобой форму и будет уже более упругим не будет падать и раскручиваться(если завиваешь на брашинг).
8.Используй в меру укладочных ср-в,не надо ничего "заливать",только выстрее завалиться всё от тяжести и у клиента останется только неприятное ощущение грязных волос.Хочешь обёма?выбери ср-во для объёма.
ДАААА....Сумбурно получилось,но надеюсь хоть что то полезное для себя найдёшь.Тренируйся дома на подругах,маме,родственниках...они тебе денег не платят и ругать не будут тоже,а к тебе так намного быстрее придёт то недостижимое казалось бы чувство о котором мечтают все начинающие мастера ... ;)

Очень хорошо написала инструкцию Африка, а я еще хочу добавить, что должна быть натяжка пряди, если ты сушишь на брашинг и стайлинг наноси при корнях, а то многие новички наносят много стайлинга на длину, а на корень нет, потом вся укладка заваливается
 
Цитата
Кава написал:Чика, да, конечно голова свежевымытая, стрижка - равномерная -1ая длина где то.
вот вы говорите на быстрой скорости и средней температуре. т к волосы не длинные, то они разлетаются на быстрой скорости, на брашинге остаются какие то жалкие остатки...


Видимо, не совсем верно держите фен.
У меня тоже все разлеталось, пока мне не показали, как фен держать, когда на браше волосы намотаны. Показывали мне полдня, т.к. руки как крюки, все время не получалось.
Описать не смогу, к сожалению. Проще показывать(((
 
Если делать укладку "как положенно". а не как быстрее, именно УКЛАДКА делается на невысокой скорости и средней температуре. На максимальной температуре ВООБЩЕ не работаю, свариться можно. Недавно ноги промочила,идя на работу, решила просушить сапоги, песец, мех внутри спекся). С только что вымытых волос снимаю лишнюю влагу на быстрой скорости и средней температуре, высушивая волосы против роста. Когда волосы стали: ВЛАЖНЫМИ - корни, длинна и концы - почти сухими, наношу средства для прикорневого объема, расчесываю волосы по форме будущей укладки и начинаю саму укладку. На низкой скорости и средней температуре. Каждую прядь желательно в конце продуть холодным воздухом сверху, это закрепляет положение пряди и придает волосам дополнительный блеск.
На днях полюбопытствовала, посмотрела брашинг любителя по-быстрому уложить волосы. Щетина брашинга в некоторых местах просто сварилась, вот такая жесть...
Собственно, быстро высушенные волосы сухие только снаружи, когда волосы остынут, влага выступит на поверхность и укладка развалится.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Видимо, не совсем верно держите фен.
У меня тоже все разлеталось, пока мне не показали, как фен держать, когда на браше волосы намотаны. Показывали мне полдня, т.к. руки как крюки, все время не получалось.
Описать не смогу, к сожалению. Проще показывать(((


согласен со всем, что сказано выше, от себя хочется добавить ; не у всех фенов ,на выходе одинаковая температура. Какие то жарче какие холоднее. По этому кода мы , ненароком пытаемся сделать укладку чужим феном , у нас может ни чего не получится, а все это из-за температуры.
И еще добавлю: обращаете внимание на чистоту сеточки, которая стоит на всасывании воздуха.Пыль на сеточке , сокращает поток забираемого воздуха, тем самым увеличивается температура на выходе. По этой причине может перегореть фен.
 
а нас учат что это происходит от нехватки влаги в волосах,т.е.после мытья хотя бы на длину нанести кондиционер.Проверяла не раз,действительно работает.

наношу пенку на влажные волосы,достаточно хорошо просушиваю волос,отделяю пряди и на всей мощности 2000 делаю брэшинг.Волос прекрасно обработан по всей длине и на концах,если так не получается значит что-то делается неправильно,и только очень хорошо высушенные пряди дадут блеск волосам.Плюс в конце холодный воздух на весь волос,для закрепления.У нас народ по 10 лет,каждую неделю делает брэшинг,на состоянии волос это не отражается.

я,наоборот натуральную не люблю.Но согласна,хорошая расческа брэшинг,и правильно подобранный диаметр может ускорить и облегчить работу
 
[quote name='kondyurina anna' date='9.9.2010, 12:27' post='107249']
Спасибо, нам так не показывали на учебе, попробую обязательно.
У меня несколько расчесок одного диаметра, пока одна накрученная прядь остывает-кручу на щетку следующую прядь. Получается значительно быстрее и эффективнее.У меня щетки с тонкой деревянной ручкой, хорошо удерживаются на волосах и не путают волосы.Попробуйте, может быть это- Ваш вариант. Удачи.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну, не переживай ты так... :( Писал в одном из сообщений Мастер...не доучили...(более конкретно выражатся не хочется :/ )... В укладке много ньюансов... Правильно держать расческу, фен, не забывать о том, что фен следует за расческой..., положение рук...(... на какой высоте находятся локти...), никакого напряжения, дыхание.., положение тела...нужно помнить о том, что и тело работает на нас в этот момент... ну и самое главное-любовь...(..к работе.., человеку.., расческе.........) Я могу описать все детально, но сейчас очень поздно и хочется спать... Да и что писать пиши не пиши ... Мне сто раз показали, пару раз руки покрутили... и только после этого дошло, да и сейчас совершенствуюсь... Но, ты не забывай о том, что фен направляем на корешок.., а не в сторону или на коллегу, что стоит у соседнего рабочего кресла... Что при помощи расчески мы хотим корешок поднять,а не "прилизать" или направить куда нибудь в сторону... и опять же ньюанс, если хотим уложить волосы направо сначала подсушиваем влево..... и наоборот... для чего и почему сейчас писать не могу(спать хочется),если что упустила из вида не судите строго...писать больше не могу.....

Все правильно сказано ;)
 
спасибо всем огромное за советы !!!!!у меня тоже большая проблема с укладками!!!!прочитала все советы,обязательно попробую всё сделать правильно,а не как раньше blush.gif
 
Всем доброго времени суток =)
Я начинаюший парикмахер-универсал. Год назад окончила курсы. Далее 2 месяца стояла у мастера, училась стрижкам-укладкам. Работала 4 месяца. Сейчас опять учусь у парикмахера модельера, которая прошла множество школ.
Все бы ничего.... Стригу, окрашиваю, учусь делать прически. Но есть большое НО! Я не умею укладывать!!!! Хорошо стригу височные зоны, заднюю затылочную, затылочную, но ФРОНТАЛЬНО-ТЕМЕННУЮ я не могу ни подстричь ни уложить!!!! У меня макушка постоянно лежит, будто "корова лизанула" У меня просто до истерики иногда доходит (не при клиентах , конечно ) В общем не знаю что и делать... Подскажите кто что может =) Сушу по росту волос. А при укладке для обьема "ломаю" волос в противоположную сторону. Пользуюсь пенками - лаками и тп... Но никак с макушкой не могу справится... Help me)))) Пожалуйста подскажите-помогите)) Всем заранее спасибо!!!!

может у кого нибудь есть видео?
 
Нужно правильно делать оттяжку волос при их сушке. Подхватывайте прядь скелетной расческой и держите её так, чтобы Вам виден был пробор (начинаете укладку от затылка и продвигаетесь к лицу. Сами стоите лицом к лицу с клиентом). Ваша задача отсушить корни волос так, чтобы они были перпендикулярно голове. Прядки берите потоньше. И всё у Вас получится. Также, можно использовать сразу несколько расчёсок, оставляя первые в волосах до полного остывания волос, тогда получается ещё лучше.
 
Та же самая проблема с укладками (((( Подскажите пожалуйста, от чего при укладке электризуются волосы?это зависит от того, как я делаю? заметила, тот же эффект от утюга, это может быть связано с тем, что я пересушиваю волосы, например?что посоветуете? спасибо.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Та же самая проблема с укладками (((( Подскажите пожалуйста, от чего при укладке электризуются волосы?это зависит от того, как я делаю? заметила, тот же эффект от утюга, это может быть связано с тем, что я пересушиваю волосы, например?что посоветуете? спасибо.

Используйте перед укладкой любой продукт-термозащиту или увлажняющие сыворотки и спреи.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У нас клиент встанет и уйдет не заплатив при таком предложении. Волосы легко поднимаются от корня обычной массажной щеткой или расческой. Ищите методички начала семидесятых . Укладка феном(мужская. женской еще не было)там все просто и качественно.

Я знаю обратное. В Израиле часто просят клиентов наклониться, опустив голову вниз, для просушки.
 
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, почему очень часто при укладке с одной стороны волосы ложатся как их уложишь, как надо, а с другой стороны не так как ты их укладывала, а как они сами захотят, например, в обратную сторону(( И что в таком случае делать? Смачивать этот участок водой и исправлять? пробовала, тоже самое.
 
Цитата
byse4ka написал:Всем доброго времени суток =)

) Сушу по росту волос. А при укладке для обьема "ломаю" волос в противоположную сторону. Пользуюсь пенками - лаками и тп... Но никак с макушкой не могу справится... Help me)))) Пожалуйста подскажите-помогите)) Всем заранее спасибо!!!!

может у кого нибудь есть видео?


вот как раз в этом то и кроется ошибка .Для обьема у корня , нужно сушить изначально против роста волос, что бы пошел сразу приподнятый волос.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я знаю обратное. В Израиле часто просят клиентов наклониться, опустив голову вниз, для просушки.

хотела бы видеть....впрочем в Т.А все возможно...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Та же самая проблема с укладками (((( Подскажите пожалуйста, от чего при укладке электризуются волосы?это зависит от того, как я делаю? заметила, тот же эффект от утюга, это может быть связано с тем, что я пересушиваю волосы, например?что посоветуете? спасибо.

Тоже самое заметила после покупки фена и утюжка с ионизацией.Покупаю спрей Эстель Winter,он снимает статическое напряжение,и не утяжеляет волосы.Но у него большой радиус разбрызгивания,я первый раз пшикнула на ТЗ-а он зараза пошел большим таким красивым полукругом,забрызгав пеньюар,столик-но не попал на волосы-сейчас приловчилась разбрызгивать его как духи-вверх,а дисперсионное облако само опадает на волосы=)
Раньше были домашние баллончики спрей-антистатик-и для одежды и для волос-вроде леда выпускала,но это сразу после развала СССР,сейчас много антистатиков в любой фирме-бери не хочу=)
При укладке очень нравится спреи для объема от Индолы-причем как бальзам,так и спрей для укладки и термозащита-корень ставится на раз.Бальзамом обрабатываю сразу после мытья(белый флакон),для облегчения расчесывания.На корень брызгаю спрей объем(серый флакон) а кончики и по длине обрабатываю термозащитой(серый флакон с пшикалкой,как на пульвелизаторе).Штука отличная-корень держит,не склеивает и не утяжеляет волосы-и работать утюжком можно сразу-излишки просто выпариваются.Лак тоже индола-он не клеит волосы,для эластичной укладки самое то.Но пожадничала-взяла флакон около 800 мг-размером с небольшой огнетушитель,двумя руками поднимать нужно,-клиенты ржут blush.gif .Бриллиантовый блеск для волос Эстель-по цене доступен,блеск красивый и эффект виден сразу.Беру его,потому что за блеск денег не беру-по карману не бьет,а разницы между ним и другими не видно.Он без запаха,так что голова на клумбу не похожа.Что лак,что блеск лучше брызгать немного вверх-они находятся под сильным давлением,прямой струей могут сбить пряди.Есть неплохой блеск двухфазник у новель,но он идет спреем-менее экономен,и нужно наносить издалека.чтоб не намочить пряди.
А если нужно текстуировать прядки-беру желе,или гель от велла.Ибо в воске разочаровалась-через 3 часа эффект сальных концов,даже если мало мазать=(.С желе сильной фиксации тот же эффект,и держит дольше.Наношу слегка влажными пальцами.
 
когда получается, когда нет через раз. естественно особые проблемы с тонкими волосами. посмотришь на мастеров, они раз и подняли макушку челку и бока как надо. я же уже не знаю что мне делать. у меня уже при слове укладка паника начинается!!!!!!
 
Цитата
Anni1984 написал:когда получается, когда нет через раз. естественно особые проблемы с тонкими волосами. посмотришь на мастеров, они раз и подняли макушку челку и бока как надо. я же уже не знаю что мне делать. у меня уже при слове укладка паника начинается!!!!!!

Без истерик. Спокойно. По порядку расскажи начиная с момента когда ты снимаешь полотенце с головы...Все свои действия. А мы найдем ошибку.можешь в личку. Я точно отвечу.
 
Не надо в личку, мне тоже хочется поучиться! Никогда не удавались укладки феном(
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не надо в личку, мне тоже хочется поучиться! Никогда не удавались укладки феном(

ответ тот же. чтобы знать почему не получается, нужно знать как выполняешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)