Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Время на наращивание ресниц. Мнения визажистов, Вопросы о наращивании ресниц
 
Daianne,
100%
 
Цитата
Daianne написал:сначала немного жалела, но, посмотрев что у всех девочек, которые ходили на курсы, они длились максимум три дня, не говоря уже про несколько часовые курсы, успокоилась. Видимо, моя мастер одна из нереально редко встречающихся, кто столько времени уделяет ученикам.

Это точно. Я после первого дня на курсах рыдала и видеть эти ресницы больше не хотела, так как слишкм много информации и мало времени. А вас так постепенно вводили в профессию, вы избежали очень многих дискомфортных ситуаций.
 
На данный момент я делаю наращивание классику за 1,5 часа, максимум 1.45. Объемы дольше на полчаса.

В принципе я не стараюсь делать быстрее, просто так получается. Работаю около 2-х лет.


 
Цитата
lisawow написал:На данный момент я делаю наращивание классику за 1,5 часа, максимум 1.45. Объемы дольше на полчаса.

В принципе я не стараюсь делать быстрее, просто так получается. Работаю около 2-х лет.



я работаю около года и меньше чем три часа у меня ну совсем ни как не получается, объем 4 часа хоть тресни, не знаю как ускориться... всем клиенткам надо быстрее и качество как будто их не интересует
 
Цитата
FAnna написал:я работаю около года и меньше чем три часа у меня ну совсем ни как не получается, объем 4 часа хоть тресни, не знаю как ускориться... всем клиенткам надо быстрее и качество как будто их не интересует


и не правда! качество их больше интересует! только ждать никто не любит.. вот и ноют.. от меня несколько раз уходили клиенты к более "быстрым" мастерам, через пару месяцев возвращались))) лысые)) я конечно же прощаю (шутка), делаю перенаращивание на то что есть, на обрубки и пеньки)), в следующий раз делаем преренаращивание, а дальше уже все реснички востановлены, работаем по коррекции
 
Цитата
nebesnaya написал:и не правда! качество их больше интересует! только ждать никто не любит.. вот и ноют.. от меня несколько раз уходили клиенты к более "быстрым" мастерам, через пару месяцев возвращались))) лысые)) я конечно же прощаю (шутка), делаю перенаращивание на то что есть, на обрубки и пеньки)), в следующий раз делаем преренаращивание, а дальше уже все реснички востановлены, работаем по коррекции

Я с Вами обсолютно согласна!
 
Цитата
nebesnaya написал:и не правда! качество их больше интересует! только ждать никто не любит.. вот и ноют.. от меня несколько раз уходили клиенты к более "быстрым" мастерам, через пару месяцев возвращались))) лысые)) я конечно же прощаю (шутка), делаю перенаращивание на то что есть, на обрубки и пеньки)), в следующий раз делаем преренаращивание, а дальше уже все реснички востановлены, работаем по коррекции

тогда вы меня успокоили) буду дальше как черепаха работать) и я фото выставила чтоб критику получить, очень интересно
 
Цитата
FAnna написал:я работаю около года и меньше чем три часа у меня ну совсем ни как не получается, объем 4 часа хоть тресни, не знаю как ускориться... всем клиенткам надо быстрее и качество как будто их не интересует

Для года у вас очень хорошие работы. Потихоньку ускоритесь, если будете следить за своими действиями. Обращайте внимание на то, где вы больше возитесь (Может быть долго ресничку выбираете, или снимаете долго с палетки и еще много причин..)

Я тут посчитала среднее время на приклеивание одной ресницы))
2 часа = 7200секунд
в среднем 300 ресниц на обоих глазах
24 сек. затрачивается на одну ресницу (это выделение, снятие с палетки и приклеивание)
 
Дорогие девушки! Я правильно понимаю, что по идее, чем быстрее клей я возьму, тем чище получится работа и тем меньше будет уходить времени?
Просто я сейчас в сомнениях. Первые два 'наращивания' (а скорее, издевательства над моделями) я делала смолой Ириск- это ужас, я эти бесконечные разделения склеек на всю жизнь запомню. Потом купила Мэйси Кинг Глю- вроде как время сцепки 3-4 секунды- конечно, разница колоссальная, стало и чище, и быстрее, но все равно довольно много приходится сидеть и ждать, пока окончательно схватится клей. Я что-то делаю не так? Может, клея много беру? Иногда ррраз- и ресница как влитая становится, а иногда начинает крутиться, съезжать...
И еще- смотрю в сторону клея Мэйси тип S. Я с ним справлюсь или мне пока рано? Пишут, что время сцепки 1-3 секунды, боюсь, что будет высыхать на реснице 'в пути'.
 
Цитата
Anaesthesia написал:Дорогие девушки! Я правильно понимаю, что по идее, чем быстрее клей я возьму, тем чище получится работа и тем меньше будет уходить времени?
Просто я сейчас в сомнениях. Первые два 'наращивания' (а скорее, издевательства над моделями) я делала смолой Ириск- это ужас, я эти бесконечные разделения склеек на всю жизнь запомню. Потом купила Мэйси Кинг Глю- вроде как время сцепки 3-4 секунды- конечно, разница колоссальная, стало и чище, и быстрее, но все равно довольно много приходится сидеть и ждать, пока окончательно схватится клей. Я что-то делаю не так? Может, клея много беру? Иногда ррраз- и ресница как влитая становится, а иногда начинает крутиться, съезжать...
И еще- смотрю в сторону клея Мэйси тип S. Я с ним справлюсь или мне пока рано? Пишут, что время сцепки 1-3 секунды, боюсь, что будет высыхать на реснице 'в пути'.

По поводу быстрого клея. Если Вы чувствуете что сможете сразу поставить правильно ресничку так вы справитесь. С быстрым клеем промазывать не надо. Клей майси не пробовала
 
Цитата
Anaesthesia написал:Дорогие девушки! Я правильно понимаю, что по идее, чем быстрее клей я возьму, тем чище получится работа и тем меньше будет уходить времени?
Просто я сейчас в сомнениях. Первые два 'наращивания' (а скорее, издевательства над моделями) я делала смолой Ириск- это ужас, я эти бесконечные разделения склеек на всю жизнь запомню. Потом купила Мэйси Кинг Глю- вроде как время сцепки 3-4 секунды- конечно, разница колоссальная, стало и чище, и быстрее, но все равно довольно много приходится сидеть и ждать, пока окончательно схватится клей. Я что-то делаю не так? Может, клея много беру? Иногда ррраз- и ресница как влитая становится, а иногда начинает крутиться, съезжать...
И еще- смотрю в сторону клея Мэйси тип S. Я с ним справлюсь или мне пока рано? Пишут, что время сцепки 1-3 секунды, боюсь, что будет высыхать на реснице 'в пути'.


если решите на быстром клее работать, вот сразу вам совет: сначала выделяйте ресницу, а потом уже макайте в клей и сразу ставьте. будут все как влитые)) я обычно выделяю одним пинцетом(прямым) , в то время как у меня в кривом пинцете уже находится ресница нужной длины, либо сформированный пучек. потом дело привычки, макнула-поставила, секунду подержала, пошла дальше, взяла ресничку, выделила, макнула, поставила)))
 
Все таки наращивание ресничек длительная процедура)
 
Цитата
Одесситка написал:По поводу быстрого клея. Если Вы чувствуете что сможете сразу поставить правильно ресничку так вы справитесь. С быстрым клеем промазывать не надо. Клей майси не пробовала

Пока что раз на раз не приходится, иногда ставлю сразу, иногда 'зависаю'. Не буду спешить, боюсь за качество- посыплются еще ресницы, я и так волнуюсь каждый раз. У одной девочки на второй день один глаз обсыпался, было стыдно
 
Цитата
nebesnaya написал:если решите на быстром клее работать, вот сразу вам совет: сначала выделяйте ресницу, а потом уже макайте в клей и сразу ставьте. будут все как влитые)) я обычно выделяю одним пинцетом(прямым) , в то время как у меня в кривом пинцете уже находится ресница нужной длины, либо сформированный пучек. потом дело привычки, макнула-поставила, секунду подержала, пошла дальше, взяла ресничку, выделила, макнула, поставила)))

Я так и делаю, но иногда пока макаю ресницу в клей, выделенная ресница 'сбегает' из прямого пинцета, особенно если она растет в сторону. Из-за этого трачу лишнее время- меняю ресницу, снова выделяю... Честно говоря, даже не знаю, что тут поможет, кроме опыта- с каждым разом все лучше, но до идеала- как до Луны
P.S. А на курсах, кстати, учили сначала макать ресницу, потом выделять. Или такой вариант тоже возможен?
 
Цитата
Anaesthesia написал:Я так и делаю, но иногда пока макаю ресницу в клей, выделенная ресница 'сбегает' из прямого пинцета, особенно если она растет в сторону. Из-за этого трачу лишнее время- меняю ресницу, снова выделяю... Честно говоря, даже не знаю, что тут поможет, кроме опыта- с каждым разом все лучше, но до идеала- как до Луны
P.S. А на курсах, кстати, учили сначала макать ресницу, потом выделять. Или такой вариант тоже возможен?

Для того чтоб ресница из прямого пинцета не убегала фиксируйте руку, не держите ее в воздухе, а то и спина болеть будет. По поводу макания ресницы сначало не уверена. Меня учили и на медленном клее сначало выделять, а потом макать
 
Цитата
Одесситка написал:Для того чтоб ресница из прямого пинцета не убегала фиксируйте руку, не держите ее в воздухе, а то и спина болеть будет. По поводу макания ресницы сначало не уверена. Меня учили и на медленном клее сначало выделять, а потом макать

Ой... Вот тут снова вопрос- как фиксировать? Локти стараюсь ставить на кушетку, а так-то кисти рук на весу. Или снова не правильно? На курсах (блин, надоело уже повторять вот это 'на курсах') было сказано, что прикасаться к лицу клиента- дурной тон. Я вот думала, что может хоть немножко левую руку ставить на лоб, но тогда надо что-то подкладывать, получается. Попробовала с одноразовым бумажным полотенцем- оно сползает, шуршит, мешает...
Я вас не замучала вопросами?
 
Цитата
Anaesthesia написал:Ой... Вот тут снова вопрос- как фиксировать? Локти стараюсь ставить на кушетку, а так-то кисти рук на весу. Или снова не правильно? На курсах (блин, надоело уже повторять вот это 'на курсах') было сказано, что прикасаться к лицу клиента- дурной тон. Я вот думала, что может хоть немножко левую руку ставить на лоб, но тогда надо что-то подкладывать, получается. Попробовала с одноразовым бумажным полотенцем- оно сползает, шуршит, мешает...
Я вас не замучала вопросами?

Я не знаю как и кто учит. Лично я клиентке одеваю на голову одноразовую шапочку. Она и закрывает лоб. Левая рука во время фиксации опирается на лоб
 
Цитата
Anaesthesia написал:Ой... Вот тут снова вопрос- как фиксировать? Локти стараюсь ставить на кушетку, а так-то кисти рук на весу. Или снова не правильно? На курсах (блин, надоело уже повторять вот это 'на курсах') было сказано, что прикасаться к лицу клиента- дурной тон. Я вот думала, что может хоть немножко левую руку ставить на лоб, но тогда надо что-то подкладывать, получается. Попробовала с одноразовым бумажным полотенцем- оно сползает, шуршит, мешает...
Я вас не замучала вопросами?


я ниче не одеваю, кручу голову клиента как мне нужно, иногда волосы поправляю, и по бровям провожу когда реснички дергаться начинают(сразу расслабляются), или могу подбородок приподнять.. никто не против, даже наоборот, клиентки чувствуют заботу и поворачивают голову куда нужно, от этого зависит время процедуры: если неудобно, то дольше...
 
Цитата
Одесситка написал:Я не знаю как и кто учит. Лично я клиентке одеваю на голову одноразовую шапочку. Она и закрывает лоб. Левая рука во время фиксации опирается на лоб

Спасибо, до шапочки я не додумалась, а ведь видела на многих фотографиях- она иногда в кадр попадает.
 
Цитата
nebesnaya написал:
я ниче не одеваю, кручу голову клиента как мне нужно, иногда волосы поправляю, и по бровям провожу когда реснички дергаться начинают(сразу расслабляются), или могу подбородок приподнять.. никто не против, даже наоборот, клиентки чувствуют заботу и поворачивают голову куда нужно, от этого зависит время процедуры: если неудобно, то дольше...

"Помедленнее, пожалуйста, я записываю..." ;)
Спасибо за то, что делитесь нюансами работы- из них ведь и складывается в целом мастерство
Думаю все-таки попробовать шапочки надевать или еще вариант- безворсовую салфетку косметическую класть. Лето, жарко, лоб потеет, жирнится, у кого-то прыщики, а тут я руками... Буду пробовать разные варианты, главное- вы мне, девушки, подсказали в какую сторону думать. Хочу скорее попробовать- наверное, намного удобнее работать, когда левая рука не висит без опоры
 
Цитата
Anaesthesia написал:"Помедленнее, пожалуйста, я записываю..." ;)
Спасибо за то, что делитесь нюансами работы- из них ведь и складывается в целом мастерство
Думаю все-таки попробовать шапочки надевать или еще вариант- безворсовую салфетку косметическую класть. Лето, жарко, лоб потеет, жирнится, у кого-то прыщики, а тут я руками... Буду пробовать разные варианты, главное- вы мне, девушки, подсказали в какую сторону думать. Хочу скорее попробовать- наверное, намного удобнее работать, когда левая рука не висит без опоры


нууу)) у меня прыщавых нет особо)) а насчет жирности и тд, то у меня в комнате около 24 градусов, не жарко лежать, да я же не пальцами в ресницах копаюсь, а пинцетами... но дело ваше, у меня клиентов много, шапочек на всех не накупишься, хватает, что я простыни одноразовые стелю, ито девочкам отдаю, и они на следующую процедуру каждая со своим приходят)) как к гинекологу)))) :D :D :D
 
Цитата
Anaesthesia написал:Ой... Вот тут снова вопрос- как фиксировать? Локти стараюсь ставить на кушетку, а так-то кисти рук на весу. Или снова не правильно? На курсах (блин, надоело уже повторять вот это 'на курсах') было сказано, что прикасаться к лицу клиента- дурной тон. Я вот думала, что может хоть немножко левую руку ставить на лоб, но тогда надо что-то подкладывать, получается. Попробовала с одноразовым бумажным полотенцем- оно сползает, шуршит, мешает...
Я вас не замучала вопросами?

Я шапочку одеваю, под резинку салфетку на лоб (разрезаю на 3 части обычную квадратную). Недавно начала перчатки одевать. А то я вечно в клей влажу, особенно свежим маникюром :D
Опора у меня - одна рука на лбу однозначно. Вторая на весу. А когда неудобный глаз, так одна на лбу, второй рукой часто в нос упираюсь, когда на середину глаза ставлю и ближе к внутреннему углу.

Локти на кушетку у меня не получается ставить. Голова клиента на самом краю, если локти поставлю, то могу только усики нарастить :D
 
Цитата
Jannet Jan написал:Я шапочку одеваю, под резинку салфетку на лоб (разрезаю на 3 части обычную квадратную). Недавно начала перчатки одевать. А то я вечно в клей влажу, особенно свежим маникюром :D
Опора у меня - одна рука на лбу однозначно. Вторая на весу. А когда неудобный глаз, так одна на лбу, второй рукой часто в нос упираюсь, когда на середину глаза ставлю и ближе к внутреннему углу.

Локти на кушетку у меня не получается ставить. Голова клиента на самом краю, если локти поставлю, то могу только усики нарастить :D

Это точно. У меня тоже самое )))
 
Цитата
nebesnaya написал:нууу)) у меня прыщавых нет особо)) а насчет жирности и тд, то у меня в комнате около 24 градусов, не жарко лежать, да я же не пальцами в ресницах копаюсь, а пинцетами... но дело ваше, у меня клиентов много, шапочек на всех не накупишься, хватает, что я простыни одноразовые стелю, ито девочкам отдаю, и они на следующую процедуру каждая со своим приходят)) как к гинекологу)))) :D :D :D

Ну и шапку им в довесок к простыне :D :D :D
 
Цитата
Jannet Jan написал:Я шапочку одеваю, под резинку салфетку на лоб (разрезаю на 3 части обычную квадратную). Недавно начала перчатки одевать. А то я вечно в клей влажу, особенно свежим маникюром :D
Опора у меня - одна рука на лбу однозначно. Вторая на весу. А когда неудобный глаз, так одна на лбу, второй рукой часто в нос упираюсь, когда на середину глаза ставлю и ближе к внутреннему углу.

Локти на кушетку у меня не получается ставить. Голова клиента на самом краю, если локти поставлю, то могу только усики нарастить :D

Я вчера попробовала без шапочки (сначала надела, но девочка пожаловалась, что жарко голове ), положила не бумажную, а спанлейсовую салфетку безворсовую- она не стоит дыбом, как бумажное полотенце, лежит куда положили, в принципе удобно.
И с опорой намного, намного удобнее! И голову поворачивать направо, когда делаю левый глаз- это тоже отличная идея
А локти... блин, у меня влезают. Кушетка широкая, места вроде много- я клиентку кладу чуть подальше от себя, у меня так глазам проще
P.S. Предлагаю 'наращивание усиков' тоже внести в прайс, мало ли у кого какие фантазии :D
 
Цитата
Anaesthesia написал:"Помедленнее, пожалуйста, я записываю..." ;)
Спасибо за то, что делитесь нюансами работы- из них ведь и складывается в целом мастерство
Думаю все-таки попробовать шапочки надевать или еще вариант- безворсовую салфетку косметическую класть. Лето, жарко, лоб потеет, жирнится, у кого-то прыщики, а тут я руками... Буду пробовать разные варианты, главное- вы мне, девушки, подсказали в какую сторону думать. Хочу скорее попробовать- наверное, намного удобнее работать, когда левая рука не висит без опоры

Я так же, как Jannet Jan шапочку и под неё салфетку. Мои не жалуются, что жарко.
У меня обе руки обязательно опирются на лоб клиента в момент приклеивания ресницы.
Левая кистью на лбу и правая тоже боковым ребром кисти (пальцами), когда как. Но на весу уж точно не должны быть и на локте опора - тоже не подходит. Хотя кто как приспособился...
 
Цитата
Одесситка написал:Это точно. У меня тоже самое )))


так вы двигайте клиенток) Я сначала укладываю так, как удобно мне (прошу подвинуться выше или ниже), потом спрашиваю, удобно ли им лежать.
 
Цитата
Vzmahresnic написал:так вы двигайте клиенток) Я сначала укладываю так, как удобно мне (прошу подвинуться выше или ниже), потом спрашиваю, удобно ли им лежать.

В первую очередь должно быть удобно мастеру. Мастеру удобно - работа качественная и быстрая
 
Цитата
Форум Косметологов написал:В первую очередь должно быть удобно мастеру. Мастеру удобно - работа качественная и быстрая


Точно. Заметила это тогда, когда перенесла рабочее место с дивана на кушетку)))
 
На классику уходит ровно 2 часа. Даже не знаю, можно ли сделать быстрее, если да - то как? Вроде реснички и клей под руками, а хочется укладываться в полтора часа(.
 
Цитата
Touretta написал:На классику уходит ровно 2 часа. Даже не знаю, можно ли сделать быстрее, если да - то как? Вроде реснички и клей под руками, а хочется укладываться в полтора часа(.

я в последнее время делаю за полтора часа. делала стабильно за 2. в августе будет год как занялась наращиванием. и вот наконец то приближаюсь к заветным 1.5 часа :/ Сейчас каждое наращивание время засекаю))
 
Я тоже сейчас уже делаю классику за 1,5ч. Раньше когда реснички было хобби стабильно 2ч делала, как начала работать только на ресницах, практики больше стало-так сразу быстрее работа пошла) клиенты тоже замечают, что сейчас быстрее))) и результатом довольны и не устают сильно) объемы тоже теперь на полчаса быстрее делаю)))
 
У меня самой работы ровнюсенько именно 2 часа... и ещё минут 10-15 на встретить, уложить, заклеить. Эхъ.
А объемы в какой срок?
Мой первый вообще 6 часов занял. Но, полагаю, в нормальном варианте это часа 4?
 
Цитата
Touretta написал:У меня самой работы ровнюсенько именно 2 часа... и ещё минут 10-15 на встретить, уложить, заклеить. Эхъ.
А объемы в какой срок?
Мой первый вообще 6 часов занял. Но, полагаю, в нормальном варианте это часа 4?

у меня классика 1.5 - 2 часа
объем 2 -2.5-3 часа
 
Цитата
lisamoto написал:У меня единственная клиентка,которой наращиваем за 2 часа. Она вечно после смены, ложится и ...спит. Красота. Ничего не мешает. Правда мне так смешно становится,когда она похрапывать начинает. Зать просыпается красотулиной

Похоже, ага))) очень прикольно так))
 
Цитата
Boomaga написал:Похоже, ага))) очень прикольно так))

А я сама однажды задремала и захрапела. Каждый раз как начианала храпеть, сразу просыпалась, потомучто стыдно так сразу))))))
 
Цитата
mariasever написал:Всем, привет))) Скажите, как быстро по времени вы наращиваете ресницы? Вчера 6-го клиента "мучила", ну ни как быстрее 3,5 часов не получается. Все грешу на клей, безумно долго сохнет, хотя вчера новый открыла, один раз им 1 октября подруге наращивала для эксперимента, высыхал хорошо, вчера же его как подменили, то реснички слипались, то слетали, по 3-4 раза ставила на ресницу((((((((( Хоть плачь, вся испереживалась, да и перед клиентом неудобно, половину цены скинула за работу

Если клей быстро схватывает, как тип S, то мне на процедуру уходит часа два...
 
Цитата
radiko написал:Если клей быстро схватывает, как тип S, то мне на процедуру уходит часа два...

Можно и в полторы уложиться, если реснички не проблемные у клиентки.
 
Или если они реденькие :D У меня такое раз было.
 
А у меня никак меньше 4х часов не получается. Много времени на разделении ресниц теряю(((
 
Если есть возможность/навык рабтать на быстросохнущем клее, то лучше брать его (моментальный sky или lovely), тогда ресничка не успевает склеитсья с другими. Опять же, если речь о ресницах в банках - то обязательно переходить на ленты.
 
Цитата
Touretta написал:Если есть возможность/навык рабтать на быстросохнущем клее, то лучше брать его (моментальный sky или lovely), тогда ресничка не успевает склеитсья с другими. Опять же, если речь о ресницах в банках - то обязательно переходить на ленты.

Работаю на лентах изначально. Клей быстросохнущий lady glue. У меня к клею претензий нет. У меня с руками пока проблемы. Левая трясется при разделении и все тут. Получается нашла' разделила' вроде держу. А пока правой сняла ресницу и обмакнула в клей' своя ресница уже потеряна....
 
Цитата
Westi написал:Работаю на лентах изначально. Клей быстросохнущий lady glue. У меня к клею претензий нет. У меня с руками пока проблемы. Левая трясется при разделении и все тут. Получается нашла' разделила' вроде держу. А пока правой сняла ресницу и обмакнула в клей' своя ресница уже потеряна....

Что бы рука левая не тряслась надо ее зафиксировать, обопритесь на лоб клиентки.
 
Цитата
Westi написал:А у меня никак меньше 4х часов не получается. Много времени на разделении ресниц теряю(((

Раз у вас клей быстросохнущий, попробуйте работать подряд - начиная с края глаза наращивать реснички одну за одной, сразу без пропусков. Алгоритм будет такой - выделили ресницу, нарастили, подождали пару секунд, отодвинули ее. Следующая уже торчать будет, меньше времени на поиски и выделение уходит
 
Я примерно так и работаю И на лоб руку облокачиваю, и наращиваю сразу оба глаза, чтобы была симметрия и равномерное заполнение обоих глазок. У меня наверное пока нервный мондраж еще, ну как бы непроизвольно
 
Цитата
Форум Косметологов написал:у меня классика 1.5 - 2 часа
объем 2 -2.5-3 часа

Я наращиваю реснички девушкам на диване, планирую приобрести кушетку. Классика выходит 2,25-2,5 часа.Раньше за 2 справлялась. Может со временем и опытом я стала более тщательно наращивать?)))
 
Цитата
AnnaMers написал:Я наращиваю реснички девушкам на диване, планирую приобрести кушетку. Классика выходит 2,25-2,5 часа.Раньше за 2 справлялась. Может со временем и опытом я стала более тщательно наращивать?)))


Подскажите, а как это на диване? я думала работать на выезде, не у всех же есть кушетки дома ) но вот никак не пойму как разместиться на диване (
 
на диване издевательство работать)) я даже когда снимаю реснички на диване (лень кушетку ставить), устаю.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)