Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Система оплаты труда парикмахеров, персонал салона парикмахерской
 
Подскажите,какая оптимальная система оплаты труда парикмахеров.Сестра открыла парикмахерскую,работает 2 месяца.Оговорили 50% от выручки,но с учетом вычета материалов.И не устраивает работников.Никто не хочет вникать в расходы работодателя,аренда,материал,клиенты.Когда открывались,провели рекламную акцию,народ пошел(клюнул конечно на услуги).Девчонки остались довольны зарплатой,но потом стали говорить почему вычитают материал.Может есть какие-то варианты,чтобы все было ОК.
 
Вас, саму, или сестру Вашу, в те времена, когда вы работали по найму, устраивала оплата? Человек всегда недоволен тем, сколько ему платят. Не "ведитесь", четко следуйте своей линии, тем более, что 50/50 - это жесть... Они из вас веревки вьют. И цифры-выкладки никому не показывайте. Всем пофигу сколько вы там за все платите и сколько у вас остается. Вы - буржуины в их понимании - и должны платить. И не позволяйте им в кучки сбиваться для массовых обсуждений. Сначала замиксуйте всех со всеми, потом потихоньку лидера в зашей.
 
Цитата
soroka написал:Вас, саму, или сестру Вашу, в те времена, когда вы работали по найму, устраивала оплата? Человек всегда недоволен тем, сколько ему платят. Не "ведитесь", четко следуйте своей линии, тем более, что 50/50 - это жесть... Они из вас веревки вьют. И цифры-выкладки никому не показывайте. Всем пофигу сколько вы там за все платите и сколько у вас остается. Вы - буржуины в их понимании - и должны платить. И не позволяйте им в кучки сбиваться для массовых обсуждений. Сначала замиксуйте всех со всеми, потом потихоньку лидера в зашей.


Да вы конечно правы,всем пофигу наши проблемы,свое отдай и не греши.Вот сегодня уже стали говорить чтобы выплачивали зарплату каждую неделю,2 раза в месяц их неустраивает,они уже подсчитали сколько у них вышло,деньги распредилили.А то что все устроены официально,пенсионный им идет,санитарные книжки за счет работодателя,это во внимание не принимается.И то что при рекламной акции у них по 10 клиетнов в день,а рядом в других парикмахерских дай бог 3-4,это никто не видит или не хочет.А сестра хочет еще какие-то акции придумать для привлечения клиента,опять же для их заработка.Наверное надо следуя вашему совету потихоньку избавляться от одних и брать других,хотя где уверенность что они будут лучше.Голова уже идет кругом.Значит 50/50-это много.А как снизить,чем объяснить это снижение?
 
Варианты есть. Лучше на эту тему пообщаться приватно. Не могу написать Вам в личку - ящик Ваш не принимает. Напишите мне на почту manager_888@mail.ru. Отвечу.
 
Не пишите никому в личку - будут разводить на деньги за консалтинг. Ничего тайно приватного здесь нет. В этом форуме все кому не лень пытаются продать себя и свои недюженные знания.
Все кадровые решения объясняются производственной необходимостью. Горлопанов из салона выносите смело, причем образцово-показательно. Нельзя допускать, чтобы человек начинал создавать проблему. В вашем случае каждый день просрочки выноса тела - шаг к смерти салона. Вы сейчас рекламой людей наберете, а эти крысы по домам их растащат. Как правило, терять таких не жалко - мастера никакие. Бегают по новым салонам, пытаются выкрутить хозяину руки. Если оставите - так и будут кровь пить. Причем, именно парикмахеры чаще всего к этой категории относятся. Все равно за два месяца они клиентуру не успели собрать. Лучше просидеть день без мастера. Только один повод платить мастеру 50/50 - если он клиента за собой привел. Ставьте на постоянку набор персонала, создавайте кадровое давление.
 
Цитата
soroka написал:Не пишите никому в личку - будут разводить на деньги за консалтинг. Ничего тайно приватного здесь нет. В этом форуме все кому не лень пытаются продать себя и свои недюженные знания.
Все кадровые решения объясняются производственной необходимостью. Горлопанов из салона выносите смело, причем образцово-показательно. Нельзя допускать, чтобы человек начинал создавать проблему. В вашем случае каждый день просрочки выноса тела - шаг к смерти салона. Вы сейчас рекламой людей наберете, а эти крысы по домам их растащат. Как правило, терять таких не жалко - мастера никакие. Бегают по новым салонам, пытаются выкрутить хозяину руки. Если оставите - так и будут кровь пить. Причем, именно парикмахеры чаще всего к этой категории относятся. Все равно за два месяца они клиентуру не успели собрать. Лучше просидеть день без мастера. Только один повод платить мастеру 50/50 - если он клиента за собой привел. Ставьте на постоянку набор персонала, создавайте кадровое давление.


И тут во многом я с вами согласна.Начинают наглеть и по-крупному.Но кадровый вопрос такая проблема,пока открывались,месяц искали работников,а пришли,работать не хотят,пошли пенки,двоих в первую неделю убрали,накосячили со стрижкой,лодно клиенты попались спокойные и можно было сделать исправление.такое чувство,что у всех все ОК и нет никокого кризаса
 
Цитата
другая написал:И тут во многом я с вами согласна.Начинают наглеть и по-крупному.Но кадровый вопрос такая проблема,пока открывались,месяц искали работников,а пришли,работать не хотят,пошли пенки,двоих в первую неделю убрали,накосячили со стрижкой,лодно клиенты попались спокойные и можно было сделать исправление.такое чувство,что у всех все ОК и нет никокого кризаса


Вечер был индустриально тих

Звезды тучей сыплют с небосклона

Трудовой , сплоченный коллектив

Увольнял директора салона

Он стоял пред ними взор потупя

Низко шею с галстуком клоня

Со стыда свой сизый нос насупя

Утирался пряжкою ремня

Ты куда потратил наши деньги?

Ты зачем рекламу раздавал?

На зарплату не купить нам серьги!

Коллектив вопросы задавал

Почему процент наш крайне низок?

Как же нам прожить на шестьдесят?

Почему ты дал клиентам скидок?

Наши дети с голоду кричат!

Да, ты оплатил нам обученье

Но не все, и в, общем-то, не там

Нам с тобой вообще одно мученье

Недостоин управлять ты нам

Он еще пытался что-то вставить

Он в слезах о премиях кричал

Вспомнил, как зарплату им прибавил

Об оплате отпуска. Достал.

И ему сказали хором- поздно

Этим не поможешь ты себе

Увольняем мы тебя не просто

Увольняем мы сегодня по статье

Аморальный совершен проступок

Восемьдесят первая статья

И не будет для тебя уступок

Хоть и год твой на дворе, свинья

Ты же со всего салона разом

Кучу денег лично загребал

Где же это видно , чтоб хозяин

Больше чем сотрудник получал!!!

Прекратилось сразу словоблудье

Покорился управляющий судьбе

Потому что наше правосудье,

Наш ТК – он лучший на земле!

Автор: Сергеев Максим Юрьевич
 
Автор: Сергеев Максим Юрьевич

Спасибо Вам конечно за стихотворение.Распечатаю и обязательно в файл,дам почитать всем кто в этой упряжке.Только что читала другую статью этого автора «Заработная плата сотрудников предприятий индустрии красоты»,очень даже поучительно.
И ХОЧУ ОТВЕТИТЬ, ЧТО ПООБЩАВШИСЬ В ЛИЧКУ С "О.П." ,ПОЛУЧИЛА МНОГО ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ,ЗА ЧТО ЕЙ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, НЕ ПОТРАТЯ НИ ЕДИНОГО РУБЛЯ ИЗ СВОЕГО БЮДЖЕТА.ТЕМ САМЫМ ХОЧУ СКАЗАТЬ ,ЧТО НЕ ВСЕ У НАС КОРЫСТНЫЕ ЛЮДИ,И НАВЕРНОЕ ФОРУМ СОЗДАН НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБЩЕГО ИНТЕРЕСА,А ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ И ПОМИМО НЕГО ОБЩАТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.А ТАК БЫ ПРОСТО НЕ УКАЗЫВАЛИСЬ АДРЕСА ДЛЯ ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ,УДАЛЯЛИСЬ МОДЕРАТОРАМИ.БУДУ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТО ОБЩЕНИЕ И ДАЛЬШЕ ,ЧТО И ДРУГИМ ЖЕЛАЮ.
 
Цитата
другая написал:Автор: Сергеев Максим Юрьевич

Спасибо Вам конечно за стихотворение.Распечатаю и обязательно в файл,дам почитать всем кто в этой упряжке.Только что читала другую статью этого автора «Заработная плата сотрудников предприятий индустрии красоты»,очень даже поучительно.
И ХОЧУ ОТВЕТИТЬ, ЧТО ПООБЩАВШИСЬ В ЛИЧКУ С "О.П." ,ПОЛУЧИЛА МНОГО ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ,ЗА ЧТО ЕЙ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, НЕ ПОТРАТЯ НИ ЕДИНОГО РУБЛЯ ИЗ СВОЕГО БЮДЖЕТА.ТЕМ САМЫМ ХОЧУ СКАЗАТЬ ,ЧТО НЕ ВСЕ У НАС КОРЫСТНЫЕ ЛЮДИ,И НАВЕРНОЕ ФОРУМ СОЗДАН НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБЩЕГО ИНТЕРЕСА,А ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ И ПОМИМО НЕГО ОБЩАТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ.А ТАК БЫ ПРОСТО НЕ УКАЗЫВАЛИСЬ АДРЕСА ДЛЯ ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ,УДАЛЯЛИСЬ МОДЕРАТОРАМИ.БУДУ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТО ОБЩЕНИЕ И ДАЛЬШЕ ,ЧТО И ДРУГИМ ЖЕЛАЮ.


Что же там такое было в личке, что остальным нельзя показать? Мы заинтригованы....
 
Принимая на работу мастеров - нужно четко дать понять,что соц.пакет является поощрением за хорошошую работу и лояльность к салону.Это привилегия,своего рода.Потому как в 90% случаяв не трудоустраивают владельцы...
Ну и принцип "разделяй и властвуй" тоже никто не отменял.Не всегда получается,но неформальных лидеров и миннигрупировок в идеале быть недолжно.
Может быть не стоило сразу потолок платить?Начать с меньшего.50% это слишком уж круто...Посчитать нужно...
 
Цитата
Clash написал:Принимая на работу мастеров - нужно четко дать понять,что соц.пакет является поощрением за хорошошую работу и лояльность к салону.Это привилегия,своего рода.Потому как в 90% случаяв не трудоустраивают владельцы...
Ну и принцип "разделяй и властвуй" тоже никто не отменял.Не всегда получается,но неформальных лидеров и миннигрупировок в идеале быть недолжно.
Может быть не стоило сразу потолок платить?Начать с меньшего.50% это слишком уж круто...Посчитать нужно...


Все правильно и вот теперь нужно искать пути выхода из своего кризиса.Будем думать!
 
Я бы рекомендовал общее собрание с расстановкой всех точек.Возможно увольнение лидера при всем коллективе.А с оставшимися - нормальный,человеческий разговор в мягких интонациях...Но я не такой уж спец в этой области...Так,из практики...
 
Цитата
Clash написал:Я бы рекомендовал общее собрание с расстановкой всех точек.Возможно увольнение лидера при всем коллективе.А с оставшимися - нормальный,человеческий разговор в мягких интонациях...Но я не такой уж спец в этой области...Так,из практики...


Ни в коем случае! Никаких собраний. Все превращается в Новгородское вече. На эмоциях могут встать и все уйти. Некоторые находятся под влиянием. Коллектив наверняка небольшой. С вменяемыми поодиночке обсудить, выслушать, сделать по своему, с учетом их мнения. С невменяемыми вообще ничего не обсуждать. Выносить резко, прямо по окончанию рабочего дня. Чтобы с утра остальные думали: "А был ли мальчик?"
 
Ну...Почему бы и не собрать,если есть что сказать аргументированно.Наверняка коллектив не обладает такими аргументами,чтобы привести веские доводы кроме своего "я хочу".Просто не превращать собрание в вече.Четко распланировать его.Три вопроса на повестке...По трем вопросам сделать заявления...Аргументы.Вопросы есть?Нет?Все свободны...
 
Цитата
Clash написал:Ну...Почему бы и не собрать,если есть что сказать аргументированно.Наверняка коллектив не обладает такими аргументами,чтобы привести веские доводы кроме своего "я хочу".Просто не превращать собрание в вече.Четко распланировать его.Три вопроса на повестке...По трем вопросам сделать заявления...Аргументы.Вопросы есть?Нет?Все свободны...


Если в себе уверен - тогда да. Но мне представляется, что надо действовать гибче.
 
Я так думаю,что мой подход в данной ситуации покажет работникам,что ничего не делается у них за спиной и что все наши действия имеют под собой весомые аргументы,а не являются следствием самодурства.Ведь большинство не поймет,а за что увольнение? Кто-то будет считать,что директор не в курсе их заговоров и революций...
Только к собранию всегда готовиться нужно,не проводить его спонтанно,на эмоциях.
 
Цитата
Clash написал:Я так думаю,что мой подход в данной ситуации покажет работникам,что ничего не делается у них за спиной и что все наши действия имеют под собой весомые аргументы,а не являются следствием самодурства.Ведь большинство не поймет,а за что увольнение? Кто-то будет считать,что директор не в курсе их заговоров и революций...
Только к собранию всегда готовиться нужно,не проводить его спонтанно,на эмоциях.


Вы думаете они оценят? Если сомневаетесь, что не поймут, постфактум приказ на стену повесьте, уволен за то и за это.
Собрания надо только позитивные проводить. Публично грамоту вручить, конвертик...
 
Может и не оценят,но и вреда-то не будет.Зато себя не в чем будет упрекнуть.
На счет приказа - это да,просто если коллектив небольшой - оно особо смысла не имеет.Если только "для порядка". ;)
Но у нас уж так повелось - в случаях исключительных(а недовольство всех сотрудников я считаю случаем исключительным)собрания собираются все-равно.Возможно роль играет моя лично точка зрения на жизнь.Чем терпеть всякие перешептывания за спиной...Ведь такую натянутую атмосферу в салоне клиент очень чувствует.Некомфортно ему становится.А разрулить и пресечь - только собрав всех...Ну,это чисто мое мнение,еще раз повторюсь.
 
Цитата
soroka написал:Вы думаете они оценят? Если сомневаетесь, что не поймут, постфактум приказ на стену повесьте, уволен за то и за это.
Собрания надо только позитивные проводить. Публично грамоту вручить, конвертик...


Грамоту согласна,а вот конвертик -это надо подумать.И вовсе не из-за того что жаба ест,а просто другие будут относиться к этому любимчику предвзято.А у нас ох уж как не любят когда кого-то выделяют из толпы.
И еще одно:устройство по ТК это конечно обязательно,зачем иметь проблемы с трудовой инспекцией,налоговой и т.д. Но в разрезе всего вышесказанного уже думаешь,а как их устраивать,если вот такие выкрутасы получаются.Ведь даже на испытательный срок нужно устроить по ТК,а отсюда и все вытекающие налоги и т.д.,а в итоге возникают проблемы.
А вот интересно,кто как решает этот вопрос с трудоустройством,чтоб как говориться "и волки сыты и овцы целы".
 
Цитата
другая написал:Грамоту согласна,а вот конвертик -это надо подумать.И вовсе не из-за того что жаба ест,а просто другие будут относиться к этому любимчику предвзято.А у нас ох уж как не любят когда кого-то выделяют из толпы.
И еще одно:устройство по ТК это конечно обязательно,зачем иметь проблемы с трудовой инспекцией,налоговой и т.д. Но в разрезе всего вышесказанного уже думаешь,а как их устраивать,если вот такие выкрутасы получаются.Ведь даже на испытательный срок нужно устроить по ТК,а отсюда и все вытекающие налоги и т.д.,а в итоге возникают проблемы.
А вот интересно,кто как решает этот вопрос с трудоустройством,чтоб как говориться "и волки сыты и овцы целы".

Если при оформлении соблюсти все формальности (договор, инструкция, договор о мат.отв.), то в руках будет инструмент для влияния на ситуацию. Когда в инструкции подробно описывается, как должен вести себя мастер и чего он делать не может, то всегда можно указать на нарушение трудовой дисциплины. Чего делать не надо, так это штрафовать. Это противозаконно. Можно и нужно выносить выговор, письменно. Можно фиксировать его в книге регистрации приказов. Тогда у Вас будет документальное подтверждение ненормативного поведения. И обвинить Вас в самодурстве уже не получится.
 
С одной стороны,если обязательно устраивать по ТК,то и запись об увольнении будет в ТК...по статье.Она этому мастеру надо?
 
Цитата
Clash написал:С одной стороны,если обязательно устраивать по ТК,то и запись об увольнении будет в ТК...по статье.Она этому мастеру надо?


Молодежи всё нипочем.Они купят новую трудовую книжку и вперед.Как тут одна сказала(24 года),что когда она и соберется на пенсию,то пенсионный возраст будет с 80 лет,еще успеет заработает себе стаж. А Вы говорите!!!
 
Цитата
другая написал:Молодежи всё нипочем.Они купят новую трудовую книжку и вперед.Как тут одна сказала(24 года),что когда она и соберется на пенсию,то пенсионный возраст будет с 80 лет,еще успеет заработает себе стаж. А Вы говорите!!!

Насколько я знаю, трудовые книжки должны приобретаться на организацию и купленные в ларьке не имеют юридической силы. Напрасные надежды.
 
Цитата
O.B. написал:Насколько я знаю, трудовые книжки должны приобретаться на организацию и купленные в ларьке не имеют юридической силы. Напрасные надежды.


Новая трудовая книжка - просто бланк. Купить такой бланк можно где угодно. Так что бред, тетенька О.В., Вы несете!
Другая, вашей 24-летней активистке можете сообщить, что если она не захочет оформляться официально, то налоги за нее никто платить не будет. И в этом случае рано или поздно ею заинтересуются налоговики. Хотя, отчасти, она права. Все идет к тому, что стаж работы, а тем более стаж работы на одном месте, скоро вообще умрет, как аттавизм.
 
Цитата
soroka написал:Новая трудовая книжка - просто бланк. Купить такой бланк можно где угодно. Так что бред, тетенька О.В., Вы несете!
Другая, вашей 24-летней активистке можете сообщить, что если она не захочет оформляться официально, то налоги за нее никто платить не будет. И в этом случае рано или поздно ею заинтересуются налоговики. Хотя, отчасти, она права. Все идет к тому, что стаж работы, а тем более стаж работы на одном месте, скоро вообще умрет, как аттавизм.

Если Вы выключите сарказм и включите голову, то вероятно узнаете, что трудовые книжки - документ строгой отчетности. И они действительны только в том случае, если выданы организацией. Вы права в переходе не пробовали покупать или удостоверение ФСБ. Думаю для Вас сойдет.
 
Цитата
O.B. написал:Если Вы выключите сарказм и включите голову, то вероятно узнаете, что трудовые книжки - документ строгой отчетности. И они действительны только в том случае, если выданы организацией. Вы права в переходе не пробовали покупать или удостоверение ФСБ. Думаю для Вас сойдет.


Уважаемая ОВ,
из жизни - когда я заводил себе трудовую книжку (ну в очень крупной компании) меня просто попросили сходить в магазин и приобрести бланк трудовой, так как в кадровом отделе не оказалось в наличии на тот момент.

документ строгой отчетности - это только термин.
Реально - Вы спокойно можете зайти в любой книжный магазин и купить себе там трудовую книжку, далее сделать себе печать каких либо рог и копыт и вписать себе в трудовую все, что угодно.

P.S. Вообще трудовая книжка это действительно - анахронизм, пенсия сейчас начисляется не на ее основании, а на основании последних 3-х лет за 2 года до ухода на пенсию. Все эти данные есть в электронном виде в пенсионном фонде и трудовая им не нужна...
Трудовая - это так лишняя замарока предприятию, что бы не расслаблялся кадровый отдел :/
 
Цитата
Чужой1 написал:Уважаемая ОВ,
из жизни - когда я заводил себе трудовую книжку (ну в очень крупной компании) меня просто попросили сходить в магазин и приобрести бланк трудовой, так как в кадровом отделе не оказалось в наличии на тот момент.

документ строгой отчетности - это только термин.
Реально - Вы спокойно можете зайти в любой книжный магазин и купить себе там трудовую книжку, далее сделать себе печать каких либо рог и копыт и вписать себе в трудовую все, что угодно.

P.S. Вообще трудовая книжка это действительно - анахронизм, пенсия сейчас начисляется не на ее основании, а на основании последних 3-х лет за 2 года до ухода на пенсию. Все эти данные есть в электронном виде в пенсионном фонде и трудовая им не нужна...
Трудовая - это так лишняя замарока предприятию, что бы не расслаблялся кадровый отдел :/


Спасибо, Чужой!
Кто-нибудь уже скажет этой О.В., чтобы она замолчала и не вводила в заблуждение новичков? Ни опыта, ни знаний, все поучает, поучает...
 
Цитата
soroka написал:Спасибо, Чужой!
Кто-нибудь уже скажет этой О.В., чтобы она замолчала и не вводила в заблуждение новичков? Ни опыта, ни знаний, все поучает, поучает...


Да,когда мы устраивали первого сотрудника,у нее не было трудовой книжки.Позвонили в ФСС и ОПС,спросили можно ли у них приобрести,в ответ услышали "что купите в любом книжном магазине",что мы успешно и сделали,с последующим оформлением в этих фондах.
 
Цитата
другая написал:Да,когда мы устраивали первого сотрудника,у нее не было трудовой книжки.Позвонили в ФСС и ОПС,спросили можно ли у них приобрести,в ответ услышали "что купите в любом книжном магазине",что мы успешно и сделали,с последующим оформлением в этих фондах.


Я бы на Вашем месте, О.В. под этим ником больше сюда не заходила - закидают гнилыми помидорами :/
 
Статья 66. Трудовая книжка Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.


Производителем трудовых книжек является объединение «Госзнак», которое подконтрольно Минфину России (п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 декабря 2003 г. № 117н). На распространение трудовых книжек уполномочены: ГУП «Главснаб Правительства Москвы», ЗАО «Разносбыт», ООО «СпецБланк».

Для получения бланков трудовых книжек необходимо оформить на фирменном бланке своей фирмы письмо-заявку в адрес одного из этих распространителей с указанием количества необходимых форм или направить запрос по факсу.

Трудовые книжки являются документами строгой отчетности, поэтому законодательством определен порядок их учета и хранения (раздел VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).



Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее – это документы строгой отчетности, и хранить их нужно в сейфе. Для их учета каждая организация обязана вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (п. 40 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением № 225). Ее форма утверждена постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69.

Эту книгу ведет бухгалтерия компании. Записи в нее вносят сразу после получения бланков от распространителя. Сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в компании (как правило – кадровик), по заявке получает необходимое количество бланков (п. 42 правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением № 225). А в конце месяца он обязан отчитаться перед бухгалтерией о том, сколько бланков получено, сколько израсходовано. Обязательно нужно указывать их серии и номера, а также и стоимость.

Как правило, за переданные бланки с работников взимают плату (п. 47 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением № 225). Вновь принятый сотрудник должен оплатить саму трудовую книжку; а сотрудник, у которого закончились все страницы раздела «Сведения о работе» - заплатить за вкладыш. Размер платы определяют расходами на приобретение бланков.

Есть случаи, когда чистые бланки трудовых книжек предоставляют сотрудникам бесплатно: если трудовые книжки массово повреждены в результате чрезвычайного происшествия (пожар, наводнение, беспорядки и др.) (п. 34 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением № 225). Или если бланк испорчен не по вине работника (например, сотрудником кадровой службы при заполнении) (п. 48 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением № 225).

Испорченные бланки трудовых книжек и вкладышей к ним списывают по акту.

Действующие книжки: кадровики в ответе

Трудовая книжка - это личный документ сотрудника. Однако хранить его должен отдел кадров предприятия, где человек работает. Кадровики ведут книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 40 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных постановлением № 225). Ее форма также утверждена постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69.

Заметим: если при проверке трудовая инспекция обнаружит отсутствие трудовой книжки на какого-либо постоянного работника, организацию могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ.

Наказание по этой статье может грозить и в случае отсутствия приходно-расходной книги (для чистых бланков) или книги учета движения трудовых книжек (для действующих книжек), или ошибки в их оформлении.


 
Существуют элементарные вещи, которые просто стыдно не знать руководителю. Разочаровалась в половине участников форума, Господа о чём Вы тут вообще толкуете, после таких вот ляпов?!
 
Как видим - все что здесь написано, все штрафи и прочее относятся к работодателю, а не к работнику...

Так что не вижу ни чего такого, что бы помешало мне самому себе сделать трудовую книжку :/

К тому же спор о трудовых книжках сразу показывает, кто работал наемным сотрудником, а кто нет :/
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Существуют элементарные вещи, которые просто стыдно не знать руководителю. Разочаровалась в половине участников форума, Господа о чём Вы тут вообще толкуете, после таких вот ляпов?!


Все правильно.И мы удержали стоимость трудовой книжки из з/платы работника.
 
Цитата
Чужой1 написал:Как видим - все что здесь написано, все штрафи и прочее относятся к работодателю, а не к работнику...

Так что не вижу ни чего такого, что бы помешало мне самому себе сделать трудовую книжку :/

К тому же спор о трудовых книжках сразу показывает, кто работал наемным сотрудником, а кто нет :/



В таком случае полистайте статью 327 УК РФ «Подделка, изготовление или использование, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Захватывающее чтиво.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:В таком случае полистайте статью 327 УК РФ «Подделка, изготовление или использование, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Захватывающее чтиво.


Светлана объясните где я и что подделываю в этом случае:
1. Купил официальный бланк трудовой книжки!
2. Пошел к знакомому у которого есть юр лицо и попросил его сделать запись и поставить мне печать в трудовую...

Предвосхищая некоторые Ваши ответы...
Светлана, вспомните сколько организаций мелкого, да и крупного бизнеса в конце 90-х начале 2000-ных платила работникам ЗП в черную, а трудовые выдавала и печати ставила.... боюсь 90% работников в стране, кто работал в коммерческих организация необходимо будет судить за подделку документов - так как в трудовой отметки есть, а налоги за них организация не платила...
именно по этому трудовая превратилась в анахронизм.

И ответьте мне на вопрос, если к Вам придет хороший молодой мастер, но скажет, что вот он отработал там то - там, но трудовой у него нет, так как работодатель не оформлял его или работал с ним по договору подряда - Вы его на работу не возьмете?


P.S. Я надеюсь тут все в курсе что сотрудников можно нанимать не только тупо в штат, но и еще по договору подряда, таким образом нет ни какой необходимости оформлять трудовую книжку.
 
-а в данном случае запись в трудовой недействительна. К Вашему сведению работодатель обязан проверить трудовую книжку на подлинность и несёт за это ответственность.
Маразм быть может, но это так, новый ТК вообще довольно жёстко регламентирует трудовые отношения с работниками.

Сейчас Вам это кажется неважным, но при малейшем споре с сотрудниками, каждая Ваша ошибка выйдет боком.

Трудовую книжку невозможно купить в книжном магазине, все испорченные бланки записываются и хранятся в сейфе. А вообще интересно, то Вы г. Чужой-1 ратуете за чистоту рядов и нещадно боретесь с коррупцией :D , то книжки подделываете dry.gif .
 
Цитата
soroka написал:Я бы на Вашем месте, О.В. под этим ником больше сюда не заходила - закидают гнилыми помидорами :/

Я свое имя не позорю. А вот у Вы.... Прежде чем делать подобные выпады, неплохо бы владеть темой.
 
Цитата
O.B. написал:Я свое имя не позорю. А вот у Вы.... Прежде чем делать подобные выпады, неплохо бы владеть темой.



Я то как раз темой владею. А вы когда последний раз писали "на фирменном бланке своей фирмы письмо-заявку в адрес одного из этих распространителей с указанием количества необходимых форм или направляли запрос по факсу"? Вам ответ наложенным платежом на почту приходил?
Вы вообще-то представляете, что есть система распространения бланков? Что у названных Вами фирм есть розничные каналы распространения?
Улет вообще.... Поле чудес в стране дураков...
 

Трудовую книжку невозможно купить в книжном магазине, все испорченные бланки записываются и хранятся в сейфе.

Вот опять Вы зря говорите,что невозможно.Купили и зарегистрировали в фондах.
 
Цитата
другая написал:Трудовую книжку невозможно купить в книжном магазине, все испорченные бланки записываются и хранятся в сейфе.

Вот опять Вы зря говорите,что невозможно.Купили и зарегистрировали в фондах.


В каких фондах :o ? А главное зачем?!
 
Цитата
soroka написал:Я то как раз темой владею. А вы когда последний раз писали "на фирменном бланке своей фирмы письмо-заявку в адрес одного из этих распространителей с указанием количества необходимых форм или направляли запрос по факсу"? Вам ответ наложенным платежом на почту приходил?
Вы вообще-то представляете, что есть система распространения бланков? Что у названных Вами фирм есть розничные каналы распространения?
Улет вообще.... Поле чудес в стране дураков...

На данный момент у меня три трудовых лежат и ждут когда я их заберу. Действительно был запрос, был выслан счет, оплачен. Все официально. Запрос по факсу. Вы вообще где? Да и чем руководите? Как решаете проблему поддельных документов? Или не решаете? Что за непонятное кипение?! Уже всем все понятно кроме Вас. Может займетесь самообразованием?
 
Вот яркий пример как мы сами себе мешаем работать...Ушли в юридические дебри,а вопрос с кадрами остался неразрешенным. :D Думаю "таблетка" проще должна быть.Ща устал как собака - завтра подумаю.
 
Цитата
O.B. написал:На данный момент у меня три трудовых лежат и ждут когда я их заберу. Действительно был запрос, был выслан счет, оплачен. Все официально. Запрос по факсу. Вы вообще где? Да и чем руководите? Как решаете проблему поддельных документов? Или не решаете? Что за непонятное кипение?! Уже всем все понятно кроме Вас. Может займетесь самообразованием?


Ну пусть еще полежат... О.В. как китайский комсомолец, сам создал проблему, сам ее решил. Вам Хельга из другого поста ничего еще не написала?
 
Цитата
soroka написал:Ну пусть еще полежат... О.В. как китайский комсомолец, сам создал проблему, сам ее решил. Вам Хельга из другого поста ничего еще не написала?

Ну Вы не китайский и не комсомолец. Поэтому у Вас проблем нет. Зато они будут у Ваших сотрудников, когда надо будет подтверждать стаж. А про личную переписку ничего Вам не расскажу. Умрите от любопытства ;)
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:В каких фондах :o ? А главное зачем?!


Может быть Вы неправильно поняли мой ответ.Я имела ввиду что купили бланк трудовой книжки,заполнили его,сделав соответствующие записи о приеме на работу,копию трудовой книжки отдали в ФСС,ОМС и ОПС для того,чтобы зарегистрировать ИП в качестве работодателя.
 
Цитата
другая написал:Может быть Вы неправильно поняли мой ответ.Я имела ввиду что купили бланк трудовой книжки,заполнили его,сделав соответствующие записи о приеме на работу,копию трудовой книжки отдали в ФСС,ОМС и ОПС для того,чтобы зарегистрировать ИП в качестве работодателя.



Я и сейчас Вас не понимаю... Может Вы не из РФ? Законодательство у Вас другое?

 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Я и сейчас Вас не понимаю... Может Вы не из РФ? Законодательство у Вас другое?


Я из РФ.Что Вам не понятно в моем ответе?
 
Н-да - немного отстал я от жизни, действительно с 2003 года трудовые книжки можно купить только в ГУП «Главснаб Правительства Москвы», ЗАО «Разносбыт», ООО «СпецБланк».
Особый респект Светлане Гудрит.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)