Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Система оплаты труда парикмахеров, персонал салона парикмахерской
 
Действительно, Светлане спасибо. Образец конструктивного подхода к делу.
 
Цитата
Чужой1 написал:Н-да - немного отстал я от жизни, действительно с 2003 года трудовые книжки можно купить только в ГУП «Главснаб Правительства Москвы», ЗАО «Разносбыт», ООО «СпецБланк».
Особый респект Светлане Гудрит.


А у меня салон называется "РЕСПЕКТО"... :facepalm:
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:А у меня салон называется "РЕСПЕКТО"... :facepalm:


Да, собственно, всем респект и уважуха... Когда мне надо будет заболтать проблему или послать кого-нибудь туда, не знаю куда, то направлю на этот форум. А за трудовой книжкой пойду хотя бы в Комус.
 
Не хотя бы, а именно в Комус.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Не хотя бы, а именно в Комус.


Ну почему же "именно", есть и еще распространители: ООО «Буква», ООО «Имидж», ООО «Моя Компания Поволжье» и т.п.
Вы тоже можете подзаработать, заключив соответствующий договор :/
 
Благодарю, но полиграфия не моя ипостась.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Благодарю, но полиграфия не моя ипостась.

Светлана, теперь и Вас втягивают в бессмысленные словопрения. Лишь бы заморочить основную тему. Поэтому так - для руководителей предприятий трудовые книжки являются документом строгой отчетности и приобретаются в организациях, имеющих на это право. Для всех остальных книжки покупаются в киосках и юридической силы не имеют.

А некоему soroke эта информация вообще ни к чему. На его планете все по другому ;)
 
Цитата
O.B. написал:Светлана, теперь и Вас втягивают в бессмысленные словопрения. Лишь бы заморочить основную тему. Поэтому так - для руководителей предприятий трудовые книжки являются документом строгой отчетности и приобретаются в организациях, имеющих на это право. Для всех остальных книжки покупаются в киосках и юридической силы не имеют.

А некоему soroke эта информация вообще ни к чему. На его планете все по другому ;)


Ну спасибо, что вы так все решили. Прям полегчало.
Отчего же не в киоске, если он на то уполномочен?
И на будущее, в следующий раз, когда вас попрет быть истиной в последней инстанции, постарайтесь глубже и ширше изучить тему и, желательно, не только в интернете.
 
Цитата
другая написал:Подскажите,какая оптимальная система оплаты труда парикмахеров.Сестра открыла парикмахерскую,работает 2 месяца.Оговорили 50% от выручки,но с учетом вычета материалов.И не устраивает работников.Никто не хочет вникать в расходы работодателя,аренда,материал,клиенты.Когда открывались,провели рекламную акцию,народ пошел(клюнул конечно на услуги).Девчонки остались довольны зарплатой,но потом стали говорить почему вычитают материал.Может есть какие-то варианты,чтобы все было ОК.


Расскажите пожалуйста, какую рекламную акцию вы провели.
 
Очень по теме все высказываются…, пожалуй добавлю, что обсуждая оплату парикмахера, никто не замечает влияние расценок прайса на обсуждаемый вопрос. От прибабаха, что ли оплату делаете? Аналогично с расценками на услуги, не беря во внимание ни % по налогам, ни % аренды, ни % содержания бизнеса и прочие ни. Критерий один – равнение на «за углом, как у соседа». Впечатляющая раскладка… :D
 
Всем доброго времени суток!
Я новенькая.Меня зовут Ксения. Примите в команду? ;)
Каким- то чудом попала на Ваш форум. Уже третий день читаю, читаю..и понимаю, что многие здесь настолько "подкованы" в этом нелёгком бизнесе. Научите плиииз. У меня вопрос об оплате труда парикмахеру. Дилема такая..Открываю свой салон, с мастерами просто какое-то безобразие. Зарекомендовали мастера- парикмахера , опыт работы 6 лет - 40 % с выручки( с его инструментами) НО, как выясняться, у мастера нет элементарной машинки для стрижки. Мастер, так деловито, настаивает на том, чтобы я лично покупала машинку. Думаю, если купить машинку-буду сбивать процент. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. чтобы и мастер был доволен и мне было хорошо :/
Заранее спасибо. :/
 
Ксения, добро пожаловать! Обычно принято, чтобы у мастера был свой инструмент и фен, это всё. Маншинки, триммеры, сушуары, мойку, зеркало и кресло покупать всё же придётся Вам.
 
Цитата
*Ксения* написал:Всем доброго времени суток!
Я новенькая.Меня зовут Ксения. Примите в команду? ;)
Каким- то чудом попала на Ваш форум. Уже третий день читаю, читаю..и понимаю, что многие здесь настолько "подкованы" в этом нелёгком бизнесе. Научите плиииз. У меня вопрос об оплате труда парикмахеру. Дилема такая..Открываю свой салон, с мастерами просто какое-то безобразие. Зарекомендовали мастера- парикмахера , опыт работы 6 лет - 40 % с выручки( с его инструментами) НО, как выясняться, у мастера нет элементарной машинки для стрижки. Мастер, так деловито, настаивает на том, чтобы я лично покупала машинку. Думаю, если купить машинку-буду сбивать процент. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. чтобы и мастер был доволен и мне было хорошо :/
Заранее спасибо. :/


Добрый вечер *Ксения*, говорите уже три дня изучаете наш форум!
Это похвально!
Тогда Вы уже должны знать, что Вас жестоко обманули - если мастер которого Вы нанимаете обещал быть с инструментом, то значит он и должен быть с инструментом!
Поставьте его на место! Какой же у него опыт шесть лет - если он еще машинку не купил? Вашу машинку он специально сломает или подменит! Наверняка он Вам уже сказал какая именно ему нужна! Так что не забудьте стоимость машинки вычесть из его первой зарплаты, а проценты сразу уменьшайте до 30% за не профессионализм... а еще остерегайтесь мужчин парикмахеров - они бывают алкоголиками и сексуально озабоченными...

Резюме:
Закрывайте Ваш салон пока еще не разорились на покупке машинок, фенов, и прочего инструментов парикмахеров... а еще они заказывают целый шкаф краски - это уж попадалово минимум на 100 000 рублей...


 
Чужой :/ , когда Вы отговариваете предпринимателе открывать салоны, я Вас конечно поддерживаю, парочкой конкурентов меньше, спасибо, но вот так открыто вести подрывную деятельность...не комильфо.
 
Добрый вечер *Ксения*, говорите уже три дня изучаете наш форум!
Это похвально!
Тогда Вы уже должны знать, что Вас жестоко обманули - если мастер которого Вы нанимаете обещал быть с инструментом, то значит он и должен быть с инструментом!
Поставьте его на место! Какой же у него опыт шесть лет - если он еще машинку не купил? Вашу машинку он специально сломает или подменит! Наверняка он Вам уже сказал какая именно ему нужна! Так что не забудьте стоимость машинки вычесть из его первой зарплаты, а проценты сразу уменьшайте до 30% за не профессионализм... а еще остерегайтесь мужчин парикмахеров - они бывают алкоголиками и сексуально озабоченными...

Резюме:
Закрывайте Ваш салон пока еще не разорились на покупке машинок, фенов, и прочего инструментов парикмахеров... а еще они заказывают целый шкаф краски - это уж попадалово минимум на 100 000 рублей...


Добрый вечер Чужой 1. Спасибо , что откликнулись. Здесь и месяца мало , чтобы прочитать всё это :/
Вы знаете, когда оговаривалась зарплата, чей инструмент-мысли даже не было спросить какие именно у него инструменты. Я еще новенькая в этом деле, но безумное желание работать и понимать что к чему.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Чужой :/ , когда Вы отговариваете предпринимателе открывать салоны, я Вас конечно поддерживаю, парочкой конкурентов меньше, спасибо, но вот так открыто вести подрывную деятельность...не комильфо.



Приятно познакомиться и с Вами, Светлана :/ Разве я Вам конкурент?!Вы в Москве, а я в Нижнем Новгороде. Ведь Ваш форум и существует не только для того, чтобы обмениваться опытом, но и для дельных, я бы даже сказала грамотных советов. :/
 
Ксения, мне так же очень приятно! Не обращайте внимания, это так сказать местный юмор, "личное".
 
Цитата
*Ксения* написал:Всем доброго времени суток!
Я новенькая.Меня зовут Ксения. Примите в команду? ;)
Каким- то чудом попала на Ваш форум. Уже третий день читаю, читаю..и понимаю, что многие здесь настолько "подкованы" в этом нелёгком бизнесе. Научите плиииз. У меня вопрос об оплате труда парикмахеру. Дилема такая..Открываю свой салон, с мастерами просто какое-то безобразие. Зарекомендовали мастера- парикмахера , опыт работы 6 лет - 40 % с выручки( с его инструментами) НО, как выясняться, у мастера нет элементарной машинки для стрижки. Мастер, так деловито, настаивает на том, чтобы я лично покупала машинку. Думаю, если купить машинку-буду сбивать процент. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. чтобы и мастер был доволен и мне было хорошо :/
Заранее спасибо. :/

Привет, Ксения. Можно оговорить оплату 40% на первые пол года раскрутки салона, затем цены поднимаете и проценты опускаете. Либо сразу договориться, что с мастера будет высчитываться материал по себестоимости при 40% оплаты. А машинка должна быть в салоне. Это правда. Причем, если у Вас потоковый салон и хорошо идет мужской зал, то машинок должно быть несколько.
 
Цитата
Чужой1 написал:... а еще остерегайтесь мужчин парикмахеров - они бывают алкоголиками и сексуально озабоченными...


А так же женщин маникюристов - сплошь маньяки-расчленители... :/
 
И дураков коментаторов я бы вставила в этом список.
 
Цитата
O.B. написал:И дураков коментаторов я бы вставила в этом список.


Ну это прям про вас! На каждую дырку вы затычка. Чтоб где-то промолчать - так нет - пишет и пишет свой словесный понос.
«на всех собраниях и сборищах на Руси токмо своими словами глаголить, дабы дурь каждого всякому видна была…»
 
Всем привет! ;)
А как Вам такая схема!
Составить прейскурант где указана только работа, а составы и стайлинг прописаны отдельно
Испытательный срок 3 месяца. (Договор с учеником) смотрите законодательство.
Заключаете ТД с мастером на оклад согласно штатного расписания.
Подписываете договор о материальной ответственности.( с приложенной накладной)
С мастером 50 на 50 на стрижки и укладки, причёски за минусом расхода стайлинга у мастера( при наличии у него инструмента: ножницы, машинка фен, стайлинг и мелочёвка для работы).
При окраске волос и хим.завивок 60 салону 40 мастеру.
Ваша краска которая с выручки вычитается ( на ней можно сделать накрутку небольшую) для увеличения ассортимента краски.
Расчет производить по завершению рабочего дня под ведомость. ( Только после пыплаты мастером всех налогов по начисленной ЗП).
Застраховать переданное иммущество под материальную ответственность. Оплату за это собрать со всех работников пропорционально.
И работать!
 
Цитата
*Ксения* написал:Всем доброго времени суток!
Я новенькая.Меня зовут Ксения. Примите в команду? ;)
Каким- то чудом попала на Ваш форум. Уже третий день читаю, читаю..и понимаю, что многие здесь настолько "подкованы" в этом нелёгком бизнесе. Научите плиииз. У меня вопрос об оплате труда парикмахеру. Дилема такая..Открываю свой салон, с мастерами просто какое-то безобразие. Зарекомендовали мастера- парикмахера , опыт работы 6 лет - 40 % с выручки( с его инструментами) НО, как выясняться, у мастера нет элементарной машинки для стрижки. Мастер, так деловито, настаивает на том, чтобы я лично покупала машинку. Думаю, если купить машинку-буду сбивать процент. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. чтобы и мастер был доволен и мне было хорошо :/
Заранее спасибо. :/



Здравствуйте!
Я считаю, что предоставлять в салоне инструмент для работы, имеет смысл только в том случае, если данные процедуры реально прописано в прейскуранте.
Например; Если у Вас прописано укладка волос парикмахерским утюжком или на бигуди, то в Вашем салоне должен быть инструмент который при помощи которого Ваши мастера обязаны будут предоставить данную услугу клиенту т.к. она отражена в прейскуранте(естественно если мастер владеет данным инструментом). Если в прейскуранте указана услуга с использованием машинки д\стр\волос, то и машинку тоже.
Во всем остальном, инструмент каждый уважающий себя мастер подбирает под себя сам,и ножницы, и машинку, и пар-кий утюжок, и т.п.. ;)
С Уважением!
 
скажите пожалуйста а как лучше рассчитывать мастеров? Я предложила 2 раза в месяц, с опозданием- т.е. 15 декабря мастера получают зарплату за период с 15 по 30 ноября, но мои хотят каждый день в конце смены.Но это же никаких горантий. Мастер может в любой день просто не выйти на работу... Как найти оптимальное решение и как принять в большинстве заведений? Заранее спасибо.
 
Цитата
Мария100 написал:скажите пожалуйста а как лучше рассчитывать мастеров? Я предложила 2 раза в месяц, с опозданием- т.е. 15 декабря мастера получают зарплату за период с 15 по 30 ноября, но мои хотят каждый день в конце смены.Но это же никаких горантий. Мастер может в любой день просто не выйти на работу... Как найти оптимальное решение и как принять в большинстве заведений? Заранее спасибо.


Ну две недели задержки з/п наверное многовато. Попробуйте недельку. Это и будет компромисс в споре.
 
Цитата
Мария100 написал:скажите пожалуйста а как лучше рассчитывать мастеров? Я предложила 2 раза в месяц, с опозданием- т.е. 15 декабря мастера получают зарплату за период с 15 по 30 ноября, но мои хотят каждый день в конце смены.Но это же никаких горантий. Мастер может в любой день просто не выйти на работу... Как найти оптимальное решение и как принять в большинстве заведений? Заранее спасибо.


Определите четко дни выплаты з/платы.Они должны быть прописаны в трудовом договоре(если конечно работают официально).Не забывайте что на вас лежит оплата налогов в разные фонды и т.д.А от этого никто никого не освобождал."Заплати и спи спокойно".
 
Доброго всем вечера!

Скажите, а не вводил ли кто-либо в салоне план? И соответственно меняющийся % (или дополнительная премия) в зависимости от выполнения/невыполнения плана?
Думаю сейчас над подобной схемой, хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
Заранее спасибо!
 
Цитата
Надя написал:... Скажите, а не вводил ли кто-либо в салоне план? И соответственно меняющийся % (или дополнительная премия) в зависимости от выполнения/невыполнения плана?
Думаю сейчас над подобной схемой, хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

Если в Вашем городе нет дефицита рабочих рук (что сомнительно), то почему бы и не вернуться к хорошо забытому старому? – Увольняться мастерам будет-то некуда!
 
Цитата
Надя написал:Доброго всем вечера!

Скажите, а не вводил ли кто-либо в салоне план? И соответственно меняющийся % (или дополнительная премия) в зависимости от выполнения/невыполнения плана?
Думаю сейчас над подобной схемой, хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
Заранее спасибо!

План возможен при аренде кресла - сдай дневной план, остальное твое. Либо можно ввести повышенный процент после определенной выручки мастера(как премия). Но в прямом смысле введение плана на выручку сейчас не получится. Дело в том, что во времена плановой экономики цены на услуги были бросовыми и мастеру надо было шустрее работать и меньше воровать. Второе удавалось процентам двум. Остальные на план плевали с высокой вышки. Так что затея изначально провальная. А вот повышения процента после повышения выручки вполне возможно. Но для этого в салоне должны быть условия для заработка.
 
Цитата
O.B. написал:... можно ввести повышенный процент после определенной выручки мастера(как премия). ... повышения процента после повышения выручки вполне возможно...

Уже давно все салоны работают на запредельно завышенных процентах мастерам. Дополнительно повышать % после увеличения выручки мастером, прибыль принесёт только мастеру, а работодателю минус (ноль в лучшем случае). Думаю, этот тезис себя изжил, т.к. он был актуален когда-то, в «светлом прошлом», при ЗП мастеров от выработки в 20 – 25%%
 
25% не совсем светлое прошлое, но вполне реальное настоящее))))).
 
Цитата
O.B. написал:25% не совсем светлое прошлое, но вполне реальное настоящее))))).

В Москве и Питере, в элитных салонах с высокими ценами на услуги, 25%, знаю, такие исключения ещё существуют.
А если о ответе на вопрос Надежды, то в уровне элитных салонов такие вопросы не задают… Уверен, что уровень салона и опыт руководителя ещё на пути к вершинам.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право руководитель в трудовом договоре ставить "плавающий" процент без оклада ( и на каком основании он "плавает"?), при условии, что инструмент весь наш ( бигуди, машинки и утюжки тоже), материала выдают минимум (5 красок на месяц ... не хватает(!) - докупаем за свой счет). Затрат на рекламу нет (((, а дни простоя бывают.((
 
В договоре стоят цифры "плавающего" процента или само слово "плавающий"? В договоре должен быть прописан размер заработка, т.к. с этих самых цифр платится налог. Вы налоги платите? Ваш налог - 13% с дохода. С Вас вычитают эти деньги? Если нет, то Ваш договор фиктивный и нигде не зарегистрирован. Договор должен быть в двух экземплярах. Один Вам, другой хозяину. В договоре должена быть указана Ваша должность и должностные обязанности (в приложении "Должностная инструкция"). Если в Ваши обязанности не входит пополнять материалы салона, Вы можете этого не делать. А зачем Вы вообще работаете в таких условиях? Вам это выгодно?
 
Цитата
O.B. написал:В договоре стоят цифры "плавающего" процента или само слово "плавающий"? В договоре должен быть прописан размер заработка, т.к. с этих самых цифр платится налог. Вы налоги платите? Ваш налог - 13% с дохода. С Вас вычитают эти деньги? Если нет, то Ваш договор фиктивный и нигде не зарегистрирован. Договор должен быть в двух экземплярах. Один Вам, другой хозяину. В договоре должена быть указана Ваша должность и должностные обязанности (в приложении "Должностная инструкция"). Если в Ваши обязанности не входит пополнять материалы салона, Вы можете этого не делать. А зачем Вы вообще работаете в таких условиях? Вам это выгодно?

всем привет!сегодня зашла на форум и нашла очень интересным для себя )работаю уже 12 лет парикмахером в салоне,хочу свое дело именно в этой сфере,но все не решаюсь после прочитанного здесь чтото настроение упало(((так что сейчас имеет смысл открывать салон или все таки бюджетные парикмахерские больше в ходу?но там совсем ничего не заработаешь?
 
Цитата
nila1704 написал:всем привет!сегодня зашла на форум и нашла очень интересным для себя )работаю уже 12 лет парикмахером в салоне,хочу свое дело именно в этой сфере,но все не решаюсь после прочитанного здесь чтото настроение упало(((так что сейчас имеет смысл открывать салон или все таки бюджетные парикмахерские больше в ходу?но там совсем ничего не заработаешь?

и у меня процент 25,на сегодня это очень мало?за краску и стайлинг не высчитывают
 
Цитата
nila1704 написал:и у меня процент 25,на сегодня это очень мало?за краску и стайлинг не высчитывают

Какого класса у Вас салон (в котором Вы работаете)?
25% - это просто фантастика - в МСК уже давно мастера на меньше чем 35-40 - не согласны.. не важно - умеет этот мастер что либо или нет... а естественно требуют все 50%

Насчет открытия бизнеса - Вам решать... но то что головной боли у Вас будет разх в 10 больше чем сейчас а даходы дай бог подымутся процентов на 10 по сравнению с текущей работой, где Вы ни за что не отвечатете - отработали свою смену и свободны :/
 
Цитата
O.B. написал:В договоре стоят цифры "плавающего" процента или само слово "плавающий"? В договоре должен быть прописан размер заработка, т.к. с этих самых цифр платится налог. Вы налоги платите? Ваш налог - 13% с дохода. С Вас вычитают эти деньги? Если нет, то Ваш договор фиктивный и нигде не зарегистрирован. Договор должен быть в двух экземплярах. Один Вам, другой хозяину. В договоре должена быть указана Ваша должность и должностные обязанности (в приложении "Должностная инструкция"). Если в Ваши обязанности не входит пополнять материалы салона, Вы можете этого не делать. А зачем Вы вообще работаете в таких условиях? Вам это выгодно?


В договоре цифры стоят .. от и до .. , но почему не фиксированный? В остальном все нормально - договор в 2 экз.)) и налоги во все фонды. ))
Прейскурант фиксированный)), материал на месяц тоже фиксированный.., если не хватает, поставщик нам поможет - привезет все во время за наличные))... (полотенца и воротнички - расход салона ;) )))
Можно ли настоять на одной цифре в договоре?
Или мне оформить ИП и арендовать кресло там же ( клиенты.., не один год..), но могут отказать.. или не могут?
 
Цитата
Klars написал:В договоре цифры стоят .. от и до .. , но почему не фиксированный? В остальном все нормально - договор в 2 экз.)) и налоги во все фонды. ))
Прейскурант фиксированный)), материал на месяц тоже фиксированный.., если не хватает, поставщик нам поможет - привезет все во время за наличные))... (полотенца и воротнички - расход салона ;) )))
Можно ли настоять на одной цифре в договоре?
Или мне оформить ИП и арендовать кресло там же ( клиенты.., не один год..), но могут отказать.. или не могут?

А почему Вы не проясните этот вопрос с работодателем? Почему не фиксированный? Кто же Вам ответит? И в какие фонды Вы еще платите? Я же говорю, что с работника берется только подоходный налог 13%. Фонды это забота хозяина.

Отказать Вам конечно же могут, но попытаться можно)))).
 
Цитата
Чужой1 написал:Какого класса у Вас салон (в котором Вы работаете)?
25% - это просто фантастика - в МСК уже давно мастера на меньше чем 35-40 - не согласны.. не важно - умеет этот мастер что либо или нет... а естественно требуют все 50%

Вот откуда мастера берут свои знания о том, каким должен быть процент. Чужой1, я уже тут где то писала, что 25% для Москвы не редкость. Редкость - грамотный руководитель)))).
 
Цитата
O.B. написал:А почему Вы не проясните этот вопрос с работодателем? Почему не фиксированный? Кто же Вам ответит? И в какие фонды Вы еще платите? Я же говорю, что с работника берется только подоходный налог 13%. Фонды это забота хозяина.

Отказать Вам конечно же могут, но попытаться можно)))).


В фонды платит работодатель, с нас 13%. Значит % может "плавать" и оспорить это не получится?
 
Работодатель имеет право назначить любой способ оплаты. Это как ему удобнее и выгоднее. И это уже его забота правильно разойтись с налоговой. Если ее все устраивает, то к нему никаких претензий. И Вы должны с ним договариваться. Если Вы считаете неудобным для себя такой способ оплаты, попробуйте оговорить другой. Только помните, что когда Вы вносите свои предложения, они должны быть выгодны обоим. Тогда есть шанс их провести в жизнь.
 
Здравствуйте!
Вот все обсуждают сколько работодатель платит мастерам, сколько должен платить и в какой форме.... А много ли мастеров, которые получая только свои проценты (без официальных фиксированных зарплат), заполняют налоговые декларации и платят подоходный со ВСЕХ полученных денег?
 
Цитата
Татьяна_К написал:Здравствуйте!
Вот все обсуждают сколько работодатель платит мастерам, сколько должен платить и в какой форме.... А много ли мастеров, которые получая только свои проценты (без официальных фиксированных зарплат), заполняют налоговые декларации и платят подоходный со ВСЕХ полученных денег?

0% Даже статистической погрешности нет))). Чаевые, которые являются серьезным дополнением к доходам, ну никак не облагаются налогами. Их просто невозможно зафиксировать.
 
Даже не о чаевых речь. Получает парикмахер свои кровные 35% в карман и...все. Никаких 13%государству и пенсионный фонд нет. Если работают по трудовой кижке (как полагается и как все требуют), так и налоги надо платить, как полагается. Или я чего-то не понимаю...
 
Отчего же? Вы все правильно понимаете)).
 
Цитата
O.B. написал:... я уже тут где то писала, что 25% для Москвы не редкость. Редкость - грамотный руководитель)))).


И ещё раз о ЗП мастерам в 25% в салонах от выработки…
Сегодня у нас прошло мероприятие для директоров СК.
Общаясь с коллегами, был приятно удивлён новостями о происходящих изменениях в моём городе. – Один новый салон открылся с условиями ЗП для мастеров в 25% от выработки, а два давно работающих, частично перешли на 25%. - Некоторым мастерам не продлили трудовые контракты со старыми условиями. Новые ТК эти мастера отвергли. Остальные в брожениях. При этом долго ждать претендентов на рабочие места не пришлось - штаты заполнились.
Думаю, большую роль в этом играет продолжающиеся закрытия СК, что заставляет по-новому переосмыслить свои экономические возможности владельцами этого бизнеса. Да и продолжающие выпускаться кадры из учебных центров, как заметил Чужой1, начинают поднапирать на рынок труда с приемлемыми для работодателя условиями в своих запросах, этим составляя конкуренцию мастерам, работающих на высоких процентах.
Похоже, недовольство руководителей СК, от кулуарных излияний, начинает переходить к действиям.
- Ваше сообщение о 25%, теперь воспринял по новому. Рад, что и у нас начинают меняться приоритеты спроса и предложения, что теперь даёт руководителям возможность быть «грамотными». Чувствуется, что многие озадачились перерасчётами предстоящих (я в этом уверен) перестановок в этом направлении. С какими это будет происходить потерями и приобретениями, сказать сложно… Но как сказал А. Собчак на адресованный ему вопрос… - Почему на Западе нет ударников капиталистического труда, как у нас комм.труда? – Это потому, что там работают, что бы жить. А у нас живут, что бы работать.
Так что будем продвигаться в направлении такой работы, что бы жить! :/
 
Понимаете, гораздо проще, на первый взгляд, дать мастеру тот процент, который он хочет и не запариваться на остальное. А все равно заработков достойных не будет без определенного подхода к организации работы салона. Зарабатывают мастера не на проценте, а на ассортименте. И тот хозяин, который будет держать ассортимент, вынужден качественно заниматься и планированием, и обучением, и раскруткой услуг. Короче, работать. И у него на самом деле не останется возможность содержать трутней. Я эту тему попыталась продвинуть и на форуме мастеров. Заронила мысль, что рельные, стабильные заработки не могут быть там, где хозяин идет на заведомо невыгодные условия. Мастера, как необходимая составляющая процесса, тоже должны относится к работодателю повнимательней. И не искать халявы. Думаю со временем все устаканится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)