Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Где учат затачивать парикмахерские ножницы?, инструменты для парикмахеров форум
 
Где можно научиться затачивать парикмахерский и маникюрный инструмент - есть ли специализированные курсы или мастер-классы?
 
Сергей, привет! Курсы конечно есть и ты сам знаешь где. А толк после этих курсов будет??? Эту тему на поток ставить ни как нельзя. Обучить, а точнее навравить по нужному руслу можно, но не каждого. Есть к сожелению товарищи, которые хотят получить после обучения быструю выгоду и как придеться на это реагировать? Ну обучал я четверых. Первый пыхтел над накожницами пять дней, сделал и неплохо. Сейчас шлеапет их только так(Нижний Новгород). Второй был из Н. Челны, так он сделал их за два дня. Образование высшее-техническое. Третий из Пензы был. Дотошный как черт! Далеко парень пойдет! Сделал за три дня. Четвертый из Боровичей. С накожницами не пошло дело, три дня мучился, так и не сделал. Перешли на ножницы, вроде стало получаться. Но пассивный. Так я к чему, вселюди разные, а тем более их представления о будущей работе. Так и каждого обучать не хочется. зачем? Творить ходоков? По человеку можно в принципе сразу сказать, сможет или нет. По его манере общения, привычкам и разговору. Звонили люди для повышения квалифмкации, я их к Сергею отправил. Говорят занимаются уже несколько лет, а по разговорам сомневаюсь я однако Устим Акимыч! Ну это уже мое мнение. Вот как быть со всем этим? А что заточники молчат? Да, потенциал не ахти какой большой, но!!!! Если дать хотя бы малую частицу ого , что мы имеем, то было бы легче всем парикмахерам России! Но обучать не всех, это определенно. Здесь уже дело чести. Вот мой ответ. Хочеться услышать мнения других. Сергей.
 
Ладно, уважаемые мастера заточники, пожалуйста, расскажите: "кто, где, у кого учился затачивать такой инструмент?"
  1. Например, обучался самостоятельно или на курсах, либо был на мастер классе по заточке?
  2. Сколько времени понадобилось на обучение, затраты (можно не говорить ;) )
  3. Имеется ли диплом об окончании курсов (если такие закончили?)
  4. После окончания обучения - насколько быстро Вы смогли приступить к работе?
  5. Оборудование для работы Вы приобрели пофессиональное или сделали сами?
  6. Отвечают ли требованиям качественной заточки это оборудование?
  7. Это просто - затачивать или надо некоторое время для умения затачивать?
  8. Вам это легко дается или есть трудности - это оборудование не позволяет достичь качественной заточки?
  9. Ваш уровень позволяет затачивать любой инструмент для парикмахеров, мастеров маниюра и педикюра?
  10. Или, сколько времени понадобилось чтобы выйти на такой уровень?
  11. Вы считаете достаточным, был ваш уровень для работы по заточке после обучения?

Уважаемые заточники, задавайте свои вопросы или ответьте "с чем Вы столкнулись, когда начинали заниматься заточкой?"
Это будет интересно для тех, кто хочет этим заняться.
 
Я согласен, что обучать каждого не получиться, да и незачем, думаю только тех, кто захочет. Если есть такие курсы или мастер классы то почему бы и нет!? Практикующему мастеру немного сложнее этим заниматься, чем тому, кто обучает. Ведь у того, кто обучает есть программа и по ней, он шаг за шагом представляет материал, он этим занимается и у него есть готовые ответы или методы обучения. Есть время для тренинга, практики и усвоения материала. Ну а практикующий мастер работает, ему тяжело отвлечся. Он сразу ученика окунает в работу и у того голова кругом от потока информации, попробуй тут усвоить что-то... :o
 
Всем, привет! На сей момент на нашем форуме только один человек кто был на обучении. Узбек, он же Саша был на обучении у Сергея из Киева. Больше ни кого почти. Мне идали всегот четыре урока и все. Дальше сам. А кто еще был на обучении? да ни кого. А кто обучает? Куликов из Москвы, раньше обучал Анатолий Козлов из Каре классик. Кстати, в Минске есть компания Геллер и к, тоже у них диплом Каре классик. В Москве много фирм которые занимаются заточкой, на счет обучения не знаю. Но от многих мне кажется тянет просто ширпотребом. Сегодня мне звонил заточник из Краснодарского края. хотел повысить свою квалификацию нахаляву, мол взаимный обмен опытом. Я ему конечно отказал. хочет пойти в Студию ножниц. Пусть пробует. У инего, как он сказал станки из Японии с керамикой. Сам он занимается продажей инструмента, себя называет торгошем. Попутно затачивает инструиент, хочет повысить свой уровень. Хочет все быстро получить, бог в помощь! Просто противно мне. Диплом об окончании, это все пустое, по крайней мере на сегодняшний момент. Ни у кого пока нет технологий, кто на это имеет право. Я имею ввиду обучение. Да разве в этом суть. А то, что обещают сделать супер-мастера, так это все полная еренда! Этому нужно учиться всю жизнь, а уровень ширпотреба и то не каждому посилу.
 
Да, Саша у меня был, но не на обучении, а на мастер классе. Обучение подразумевает некоторое время на теорию, и отработку. Скорее всего у тебя Сергей, был тоже мастер класс. Работ Куликова, Козлова и Андрея из Студии Ножниц я не видел, поэтому ничего сказать об этом не могу, хотя было бы интересно на их работу посмотреть.
 
Всем, привет! Обучение заточному делу я вижу как вопрос неспешный. Быстро обучить не получится, информации очень много. И если бы заточник( ученик) смог бы проверять на спец.приемах или на практике свою заточку, то процес обучения и самообучения двигался бы быстрее и в верном направлении.
Но для заточников парикмахерского инструмента промышленность не выпускает оборудования, а то что выпускает это смех какой-то, да и дорогой к тому же смех то.
Поэтому все станки и приспособы придется делать самому, а это труднее чем затачивать... Часто выходит не совсем то , что хотелось. Приходится переделывать, доделывать ну и выкидывать иногда...
К тому же различные инструменты имеют разные требования к заточке, тут опять информация богатая...
Ну в общем, если уж в заточку лезть, то назад можно не оглядываться. Вход в этот туннель быстро скрывается из виду, а дальше только вперед.


 
Всем, привет! Смотрю кризис по всем ударил, но ни чего, прорвемся! ;) Вот Сергей задал всем вопросы, я первым буду отвечать. Скрывать нечего, да и не в моем стле.
1. Обучения как токового небыло, обычный мастер-класс, всего четыре дня. Если честно, то я еле отсиживал занятия. Потом стал думать, а смогу ли я? Но подводить шефа и себя не хотелось. Появились маленькие сдвиги. Сделал первый станок из кухонного комбайна, фото я уже показывал. Сейчас не выставлю на другом компе.
2. Сколько понадобилось времени? Вопрос интересный, все еще учусь! Затраты были минимальны на второй станок, всего три тысячи рублей на план-шайбы.
3. Диплома конечно нет, да и накой хрен он мне нужен, разве для куража и не для понятливых хозяев магазинов. Хотя люди и с дипломами работают через пень калоду.
4. К работе приступил почти сразу. Трудно было конечно, все заново начинал. Моё наверно счастье, что я не люблю крупногабаритную работу, все больше к мелочевке расположен.
5. Станки все сам делаю.
6. Качесто должно постоянно расти, как и само оборудование должно совершенствоваться. Хотя все старые станки даже почти и не модернизировал, так малеха. Просто развивал руки к геометричесим предметам, ну зрение и координацию движений. Мож и не так сказал как надо, но как умею.
7. Ну и вопросы у Сергуна, понятно для тех кто хочет этим заняться. Поначалу казалось несложно, но потом, боже мой!???? Чем глубже я вникал, тем больше было вопросов)))) Трудно, это не то слово, это полный писец!!!
8. Про этот пункт я уже писал. Знания, опыт и трудолюбие просто необходимы в данном ремесле. У меня скоро в мозгу мозоль будет, от трения извилин, которые с каждым разом все больше и больше распухают.
9. Мой уровень позволяет затачивать любой инструмент, другое дело как это все делается и с каким качеством. Технология постоянно совершенствуется, опыта уже конечно больше. Да и форум помогает очень хорошо. Про уровень и технологии скажу так. Спасибо Сергею, надоумил, но не сказал, а дал намек после моих вопросов. Включил мозги, но не все конечно, лишь малую часть. Технологию сменил координально в начале января 2008 года. До сих пор меняю как мерчатки! ;)
10. Теперь про начальный уровень. Это ж просто смешно, он напрочь отсутствовал! Помню свою первую выставку, мондраж, нескрываемую улыбку до ушей от первых клиентов!!! Хотел посмотреть как работают заточники и понял одно. Саша у ,,Удельной,, мне дал правильное направление! Учиться на выставке было уже не у кого. Какая была у них технология и знания, такими и остались. Так вот я и ответил на все вопросы сполна. Этого я ни грамма не стыжусь, этой работой я просто живу. Хотя читая форум, порой не понимаю определенных вещей. Но пока силы и желание есть, буду радовать в меру сил и знаний работников индустрии красоты. Ой как не просто приносить людям радость. Надеюсь все прочитают мое откровение. Пусть напишут и другие, я с вас не слезу! Обещаю. Так пусть лучше подумают те господа, которые пожелают принять сию ношу на свой горб. Обучить невозможно в полной мере, а вот показать мастер-класс или как хотите понимайте, то можно. Показать, направить в русло нужное, а дальше у сами. У меня кажись все. Устал я писать, терпеть не могу. жду от каждого ответа! Сергей.
 
Привет всем! Да все правильно написал Сергей Борисович, заточка это бесконечность, и чем больше узнаешь, тем больше вопросов возникает. Конечно, в идеале иметь хорошее оборудование и к нему тех процесс, а еще расходники. Да чтоб все происходило, так как положено. Я приведу пример с фрезерованием, раньше у меня был пантограф , самодельный, но очень крутые спецы делали , фрезы тоже самодельные , я сам точил их раз в два года , и так лет семь работал , а недавно взял турецкий ( конечно мой крепче, из железа чистого все ;) ), зато на заводском все рассчитано, ни малейшего биения и комфорт такой , как на Мерседесе, есть примочки, если на старом я это все на руках удерживал, то здесь крутнул фиксатор и.... ;) как на Мерседесе с круиз контролем. Имея старый аппарат, я боялся потока, на новом просто отдыхаю. Думаю и для нашей заточной темы , скоро чего нибудь турки сбацают может китайцы , тогда и побалдеем , но к тому времени надо держаться , не терять навык и клиентов , короче научимся на самодельном , то на заводском и подавно. Единственное, что заточка она какая-то, неоднозначная, слишком много составляющих успеха, тут и глаз и рука , и координация , и абразивные материалы , круги , их биение , или его отсутствие , только что он пилит а тут уже и нет :o , вчера зрение одно , а сегодня другое , вчера плита , ровная , а завтра , уже и нет , а ты и не заметил , сегодня это одно ты точишь, а завтра что-то , другое , сегодня тебе попалась такая паста, а завтра кончилась, сегодня ты прислонился к некому кругу , и он сделал то чего ты хочешь, а завтра он другой и результат непредвиденный , вот так все время . У меня был такой круг, что само получалось накожницы точить , я с ужасом думал , а что потом , и...... , это свершилось , круг начал куралесить , я был в шоке , зато потом , пришел к выводу не подсаживаться на что-то одно , чтоб не стать заложником этого самого самого. Заточка тем и сложнее, тем что все что с ней связано не стабильно и не статично , и оно само все разное , круги , порошки , методы, способы, кучи заводов предлагают свои версии оборудования , абразивов, паст, их просто бесконечность и наверное каждый из них тоже считает , что выпускает именно то самое , но ни один из них еще не ответил на тот самый и единственный вопрос, а может на тысячи вовпросов 8) Если задуматься заточка , это основа , любого производства, дела , впомните все началось с каменного топора, а потом понеслась! ;) ;)
 
Привет, всем! Сергей Борисович, спасибо за ответы!

Я когда начинал то у меня было только маленькое точило с кругом на 100 мм из електрокорунда белого на 1450 об/минуту.
Ножницы маникюрные тоже вручную обрабатывал, на точиле и надфилем алмазным.
Самое интересное, что искал информацию по заточке, ну хоть где нибуть, даже в библиотеке технической, а там только самое обыденное: резцы, фрезы, сверла, пилы, ножи, стамески и ничего... ну совершенно ничего по заточке ножниц!!!
Пришлось осваивать заточку самостоятелно в процессе самой работы.
Затачивать было не просто, понадобилось время для этого, не меньше 2 лет чтобы просто войти в колею.
Все станки конечно же пришлось делать самостоятельно.
 
Всем. привет! А почему остальные господа заточники не пишут как начинали сие ремесло??? Здесь скрывать нечего. Так что всем нужно отписаться. ;)
 
Всем, добрый вечер! Приехал сегодня ученик из-под Москвы, из Щелковского района. Сначала смотрел как я делаю накожницы, благо утром ими завалили. Так представьте себе, делал в первый раз, всего за четыре часа. Умеет видеть инструмент. Когда он был на выставке в Москве. подхожил к Куликову из студии заточки. Он пообещал сделать из него мастера всего за пять дней и во всех направлениях! Посмотрел на чем он работает, на точилах. Его это смутило. Парень с пониманием дела. Потом он позвонил мне и мы с ним поговорили как оно все есть. Ну и приехал к нам. А у Куликова видно дела не очень обстоят, коли пишет отзывы за клиентов, на форум не выходит. Хотя это конечно все мелочи, но это факты. Может и в Москве появится достойный мастер.
 
Да, Щелково знаю, клиентов там имею. Даже хотят чтобы я там свою точку по заточке открыл, но теперь не придется ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Где можно научиться затачивать парикмахерский и маникюрный инструмент - есть ли специализированные курсы или мастер-классы?
ДА с чего надо начать? наверно обзавестись какойто литературой и начать подискивать станочик? либо искать как его сделать так илии же иначе? как учиться то ?
 
Всем, привет! Выставляю фото накожниц. правда очень были переточены ранее. Задача была научиться держать руку и чувствовать инструмент. Форма сложная, топорик. Ученик очень старался!
 
Как зовут ученика?
Это его первые заточенные накожницы?
Да, оч. хорошо сделаны! :o :o
Фаски на РК можно еще уже сделать (выровнять их по ширине ;) )
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: ДА с чего надо начать? наверно обзавестись какойто литературой и начать подискивать станочик? либо искать как его сделать так илии же иначе? как учиться то ?

porom, привет! Вам нужно найти мастера для обучения, всю информацию о заточке искать в инете. Вы читали все посты в этой теме, вы готовы к этому? Станок можете купить и фирменный, примерно за 2,5-3,5 тысяч долларов. Это только для начала. А для чего вам это нужно??? Для бизнеса? Да не занимайтесь ерундой, относите Валере на заточку, дешевле будет!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как зовут ученика?
Это его первые заточенные накожницы?
Да, оч. хорошо сделаны! :o :o
Фаски на РК можно еще уже сделать (выровнять их по ширине ;) )

Сергей, привет! Зовут его Евгений. Накожницы первые, замечания он обязательно учтет.
 
Привет всем! Для первого раза очень хорошо . Сергей Борисович научи меня так учить, я никак немогу начать обучение сына , хотя вижу , что смог бы он , но не знаю как его тренировать , чтоб не понижать уровень, работ, что потом после его заточки переделывать или так отдавать. Ты уже учил и не раз ,у тебя опыт есть!
 
Тренировочный хонинг. У этих ножниц выполнено 2 операции: разборка и хонинг на торце круга вручную.
[attachment=5728:1341234.jpg]
 
Валера, молодец! Ровно, аккуратно!

Только, пожалуйста, если оставляете сообщение то смотрите на заголовок темы, что в этой теме обсуждаем: "где можно пройти обучение?". Будьте внимательны - оставляйте посты ПО ТЕМЕ!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Валера, молодец! Ровно, аккуратно!

Только, пожалуйста, смотрите на заголовок темы, в этой теме обсуждаем: "где можно пройти обучение?". Будьте внимательны - оставляйте посты ПО ТЕМЕ! В следующий раз буду удалять такие сообщения которые не по теме!!!

Спасибо Сергей! . По поводу обучения. Учился сам , те мастера которых я знал , с которыми пересекался в те времена , маникюркой не занимались , да и ножницами тоже , в нашем обл. центре , каждый занимался узкой темой , так как работы хватало. А я живу в городе небольшом , поэтому объединил много видов услуг , для того что бы заполнить рабочее время. Первые накожницы переточил из каких то , полутехнических полуногтевых. Точил все поверхности и внутренние и , внешне обработал, отполировал. И поехал в Запорожье и показал одному мастеру, он по профессии ювелир но , в то время , работал по мет.рем., он короче глянул , и сказал, что рядом с ним есть проф заточники , так мои кусачки ему нравятся больше , и сказал , что тебе к ним идти смысла нет . Так я и начал , потихоньку идет прогрес, каждый раз глядя на , предыдущую работу видишь , что то новое , что можно изменить. Одна проблема , очень бы хотелось оборудования , заводского , или чтоб , опытный спец делал и продавал. Но в заточке в этом смысле , все идет не так, а как пишет Узбек, все только для ювелиров , дантистов , оптиков. Но в тоже время , может этим она и превлекательна , что очень непростая , и очень очень редкая, меня это и раньше привлекло , да и сейчас. Представте, что даже ювелиры уже на компах, все могут рисовать да и производить аналогично, а в чем же тогда искуство , это как ксерокопия , а в нашей теме всегда есть интрига, и заточка всегда сложна тем , что как бы , предмет который точится , особенно ножницы , накожницы, как бы на заточку не расчитан, а если и расчитан , то разогнаться там негде. Скажем , эта тема в корне отличается от любой, где или ремонт или изготовление , чего либо, а здесь предмет все уменьшается и уменьшается :o ;) ,, и вот за это ввремя пока он уменьшается , он и должен улучшиться , во как! :o , ну короче те хто хочет этому учиться , должны это понимать, тут не разберешь и не пределаешь , заточники это всетаки экстрималы , эдакие рисковые хлопцы, особенно начинающие , а может быть и все 8) :D :/
 
Удалил дублирование предыдущего поста.
Модератор
 
хХочу я ,!станок я не потяну так как доо среднего класс мне долеко ещё буду думать как и что, а инструмен ...будет время пойду на консультацию , ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧЬ станок показать вроде намеривался тот что привёз, ... было бы любопытно взгянуть., какие ножницы вы по рекомендуете взять для тренеровки износа стали . у меня есть диск нождачьный буду тренировать постановку руки)) ДИСК СФОТАЮ И ПОКАЖУ . это просто наждачьный диск( я немножку буду по своему учиться если не забанят на ФОРУМЕ) паралельно буду изучать парикмахерское икусство , если кому надо могу приобщить .
 
Всем, добрый вечер! Проводил сегодня ученика в Москву. Отучился парень, вернее насмотрелся и напробоволся. Теперь будет станок делать и голову ломать как все начинать и на что жить. Сначала трудно будет ему, даже и представить страшно. В Москве, есть говорят очень хороший рынок в Москворечье, там ,,железом,, торгуют. Говорят там можно все купить. У нас есть, но жиденький. Так, что пусть каждый все взвесит и подумает, кто хочет заняться этим ремеслом.
 
Да будет у него кусок хлеба. Там у них в Щелково с заточкой кух.ножей очень большая проблема. А если он и парикмахерский/маникюрный инструмент сможет облуживать, то еще лучше. А со временем деньжат соберет да и на выставке в Москве себе станочки для работы возьмет. Ну а уж потом начнет делать сам станочки, под нужды местной клиентуры. Тут главное с расценками не переусердствовать на первых порах, когда заработок небольшой будет. А то люди это очень не любят. Я, в связи с кризисом, вообще на минимальных расченках сейчас. Работы стало больше, а заработок меньше, но стабильный. Зато клиенты радуются..., а их надо холить и лилеять!
 
Хочу научиться заточке парикмахерского и маникюрного инструмента не могли бы ознакомить меня с условием оплаты и какой требуется инструмент на первых порах,возможностью заказать его.С уважением гость
 
Цитата
brugnon69 написал:Хочу научиться заточке парикмахерского и маникюрного инструмента не могли бы ознакомить меня с условием оплаты и какой требуется инструмент на первых порах,возможностью заказать его.С уважением гость

brugnon69, добрый вечер! Звонил мне один человек из ваших мест, это вы?
 
Всем, привет! Обучением назвать не решаюсь, да и не подходит для токого срока обучения. Это как сказал Сергей из Киева мастер-класс в меру сил и знаний. Технология заточки инструмента у меня похожа с Силуром. Может кто в Питере так же работает, но пока еще не видел. В основном грубый ширпотреб. Сначала небольшой разговор перед приездом к нам. Смотрю на человека, на что он способен выясняется буквально через два часа. Ученики как я уже писал разные были. Ведь обучить не возможно за короткое время. Ведь поймите одно, когда человек работает по шаблону и без мозгов, это не для меня. Вот когда душу вложишь, ну хотя бы малую частицу, так и самому приятно. Подсказать, направить, указать, так это пожалуйста. А вот обучаться вы сами уже будете, только тогда вы будете настоящими мастерами.
 
vitalyi, привет! Стоимость у них велика, у нас дешевле. Но суть не в этом, может это и не ваше, вы знаете об этом? В этой теме все подробно описано, почитайте. Я к примеру должен с человеком поговорить для начала. Если хотите из этого сделать бизнес, то это все пустое. А так затачивать на уровне ширпотреба, вас милые дамы просто закидают шапками. Даю определенные навыки в работе, но научить вас кроме как самого ни кто не сможет. Важно желание и упорство. У меня на мастер-классе были разные люди. Даю человку маникюрные накожницы(кусачки) для кутикулы и вперед! Сразу видно, человек способный или нет, обычно начинаю с самого сложно. Хотя в заточке ножниц свои тонкости. Вы прежде всего должны научиться видеть и чувствовать инструмент, а навыки у вас потом придут. А рабогтать как робот по заранее вложенной программе это не по мне. Это прежде всего работа с металлом и вы должны быть как художник, физик, химик и теоретик. Этому нужно посвятить большую часть своего времени. Капвложения, желание. Про быстрый доход пока просто забудьте. Все будет зависеть только от вас самих. Пишите, отвечу.
 
Виталий, здравствуйте!
Вы узнали, что входит в комплект оборудования? Какие станки и материалы для обработки инструмента: абразивные или алмазные. Что в теории будет: составы материалов инструмента для парикмахеров и маникюра, их свойства и применение... техника безопасности?
 
Сергей Борисович добрый вечер!!!
У Вас дешевле это где??? Вы сами учите??? Меня интересуют накожницы и маникюрные ножнички. Мне немножко сложно писать потому что у меня медицинское образование, а не техническое, поэтому буду благодарный если Вы сфотографируете и покажите станок и планшайбы (конечно если это не секрет).
Большое спасибо.
 
ЗдравствуйтеSergei_info!!!
Пока-что я с ними только переписываюсь и меня интересуют те же вопросы что Вы задали. Но они только отписывают чтоб я приезжал и как у сказке через три недели я уеду одтуда БОЛЬШИМ специалистом и буду точить все(перукарский, маникюрный, косметологический инструмент). Все дело в том что у меня есть представление о заточке маникюрных ножниц, но я их точу для масового потребления в больших количествах, а хочется повысить свой уровень и перейти на професиональный. Но у меня медицинское образование а не техническое и поэтому мне тяжело. Я понимаю что стать професионалом в своем деле это нужно скорее всего учится на своих ошибках и все же хотелось посмотреть как и чем работают професионалы вроде Вас конечно за определенную плату.
Виталий, здравствуйте!
 
Цитата
vitalyi написал:Сергей Борисович добрый вечер!!!
У Вас дешевле это где??? Вы сами учите??? Меня интересуют накожницы и маникюрные ножнички. Мне немножко сложно писать потому что у меня медицинское образование, а не техническое, поэтому буду благодарный если Вы сфотографируете и покажите станок и планшайбы (конечно если это не секрет).
Большое спасибо.

Так на форуме он есть и не только мой, но это не панацея. Можно заточить и вручную.Вы думаете это простое дело? Это труд, воплощение ваших природных данных, желание. Вы войдите в тему обучение заточке. Вы готовы к этому?На станке делается только 30-40 процентов всех операций. Остальное ручками. Приезжайте, дам мастер-класс с пробной работой. Время у вас будет много, с 10.00 и до 19.00. Это небизнес, это состояние души.
 
Цитата
vitalyi написал:Пока-что я с ними только переписываюсь и меня интересуют те же вопросы что Вы задали. Но они только отписывают чтоб я приезжал и как у сказке через три недели я уеду одтуда БОЛЬШИМ специалистом и буду точить все(перукарский, маникюрный, косметологический инструмент).

Это просто супер! За три недели, ну ваще... :D :D :D


 
Виталий, скажите пожалуйста: в вашем представлении, за сколько можно заточить маникюрные ножницы... ну, скажем обычная заточка?
Вы упомянули, что их много затачиваете для массового потребления. Сколько времени уходит у Вас, на одну единицу?
Какие операции выполняете для этого?
Заточной станок, держите в руках и затачиваем, исполуете напильник или надфиль алмазный? - и т.д...
Что хорошо получается, операция обработки и вид поверхности бранши после этого: блестят, сияют как зеркало, или матовые, не блестят, с рисками...крупные, мелкие, тонкие и т.д....
Разместите фото свей работы, крупным планом.
Попробуйте удвоить время на обработку этих же ножниц, с целью повышения качества вида поверхностей бранш, т.е., что у Вас лучше всего получаются то и улучшайте.
Снова разместите их фото после этого.
Какие материалы используете для полировки: полировальники и пасты для полировки? Почему именно такие используете?

После всего, определитесь, с тем, за сколько времени, Вы хотели бы заточить маникюрные ножницы (в вашем представлении) после обучения?
Я почему эти вопросы задаю... У Вас ведь уже есть какое-то представление о скорости заточки по времени, ведь так? За сколько бы Вы хотели это делать и почему?




 
ЗдравствуйтеSergei_info' .
Я пытался сделать фотографии своей работы и загрузить, но у меня почему-то не получилось, а было моло времени. Но с этим я обязательно разберусь и скоро покажу свою работу.
Если говорить о скорости заточки то одни ножнички я примерно заточиваю за 1 - 2 минуты. Я только затачиваю на точиле кругом алмазный вулканит (не знаю насколько правильное название). Я ножницы не полирую, потому что это занимает много времени, насколько я понял з разных сообщений, и конечно заточка будет дороже, а владельцу фирмы надо чтоб было дешего и кончики ножниц были острыми и хорошо срезали заусеници.
А затачивать професионально душа хочет, чтоб посмотреть на ножнички и тебе было приятно. Пасы я не использую еще потому, что у меня нет необходимых знаний, а есть желание посмотреть как делают и вообще какие они есть.
 
Спасибо за приглашение Сергей Борисович.
Я постараюсь поскорее управится с работой и постараюсь к Вам приехать.
 
Цитата
vitalyi написал:Спасибо за приглашение Сергей Борисович.
Я постараюсь поскорее управится с работой и постараюсь к Вам приехать.

vitalyi, привет! Можно вас и обучить, так задать вам направление. можно просто показать, без пробной работы. Но если вы собираетесь приехать за ,,быстрыми знаниями,, то я буду против. Мне уже писали на ящик очень многие, многие просто отсеялись сами по себе. Пока вы не поймете, не попробуете, не созреете, начинать будет бессмысленно! Это состояние души. Были у меня и талантливые люди. Мучались с кусачками. но всеж родили их. А был и вундеркинд, мог сделать по образцу полную копию. Дал другую модель ножниц и без копира, встал. Нет пока связи между глазами, головой и руками. Но он тдалеко пойдет. На выставку он тоже приедет. Вы подумайте лучше, вам это нужно? Сергей.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ладно, уважаемые мастера заточники, пожалуйста, расскажите: "кто, где, у кого учился затачивать такой инструмент?"
  1. Например, обучался самостоятельно или на курсах, либо был на мастер классе по заточке?
  2. Сколько времени понадобилось на обучение, затраты (можно не говорить ;) )
  3. Имеется ли диплом об окончании курсов (если такие закончили?)
  4. После окончания обучения - насколько быстро Вы смогли приступить к работе?
  5. Оборудование для работы Вы приобрели пофессиональное или сделали сами?
  6. Отвечают ли требованиям качественной заточки это оборудование?
  7. Это просто - затачивать или надо некоторое время для умения затачивать?
  8. Вам это легко дается или есть трудности - это оборудование не позволяет достичь качественной заточки?
  9. Ваш уровень позволяет затачивать любой инструмент для парикмахеров, мастеров маниюра и педикюра?
  10. Или, сколько времени понадобилось чтобы выйти на такой уровень?
  11. Вы считаете достаточным, был ваш уровень для работы по заточке после обучения?

Уважаемые заточники, задавайте свои вопросы или ответьте "с чем Вы столкнулись, когда начинали заниматься заточкой?"
Это будет интересно для тех, кто хочет этим заняться.


Всем привет! Меня зовут Вальтер. Позвольте с вами пообщаться. В 2003 г. впервые заинтересовался вопросом заточки. Спросил у маникюрщиц кто им точит инструмент, дали адрес, поехал. Старый мастер 40 лет обслуживал инструменты, попросился в ученики, предложил плату. Мастер от денег отказался и тутже показал инструменты и заточил щипцы. Процес полностью ручной, алмазными натфилями. Еще 2 раза был у него по поводу ножниц и ножей машинки для стрижки.
Первые щипцы просил у всех знакомых чтоб поучиться, потом просил символическую плату, лишь бы дали поупражняться. Затем меня стали пробовать первые мастера. Одна мастер посмеялась над ценой заточки и заплатила в 2,5 раза больше, сказав что и такая цена не обременит мастеров. Ко всем нюансам и сейчас приходится додумываться в процесе самой заточки. По работе познакомился с изготовителями щипцов в Симферополе, ребята любезно показали свое оборудование и технологию заточки. Также и в Днепропетровске. В обоих случаях весь процес производился на нождачных станках. В общем пробовал точить по разному, продумывал последовательность операций, эксперементировал, изучал принесеные инструменты после заточки других мастеров. Понравилось качество одного мастера, узнал телефон, попросился в ученики, он отказал, но сказал что все можно понять если внимательно смотреть на заточеный инструмент. А щипцы, после него работают мягко, кромки лезвий зеркальные, схождение идеальное и все это в сочетании с идеальной формой инструмента дает уже не заточку- а симфонию. Эту работу и выбрал как образец для подражания.
Теперь раз в год привозят щипцы из Москвы, Киева, Германии, Бельгии, люди на лето приезжающие в Ялту. Часто полностью меняю форму, даже нового инструмента.
Но очень чувствую себя "бубуином сидящим на пальме и грызущим бамбук", так как теории у меня- ноль. Затачиваю и сомневаюсь, а наверняка есть лучший спосб и я его не знаю, другие материалы и мне они не известны. А парикмахер животных успокаивает. что мол после меня персидских кошек стрижет машинкой и это мол уровень, а мне не спокойно.
Искал теорию однажды на форуме. Запомнился из собеседников УЗБЕК и мастер из Киева, который говорил о ножницах порикмахерских. Он прилагал фото и графические схемы с названием частей и углов режущих кромок. Говорил о 15 летней практике и что сам учился на белоруских ножницах, о куче придуманых им приспособлений. Я много бы отдал, только бы одним глазком глянуть на процес его работы.
Купил книгу "Заточка маник. и парикм. инструмента" Дмитрия Базатина и почувствовал себя обманутым по качеству теории.
Может кто подскажет мне, а УЗБЕК?!. КАК НАЙТИ ТОТ ФОРУМ? А еще лучше того мастера из Киева?!

С уважением, пусть вам руки не болят.
 
Вальтер, добрый вечер! Давайте общаться. Только более конкретно и правдиво. Сергей.
 
вальтер, здравствуйте!

Вы обучались уже - хотите поделиться впечатлениями?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вальтер, здравствуйте!

Вы обучались уже - хотите поделиться впечатлениями?



Добрый вечер Сергей Борисович и Sergei info! О своем проф образовании я уже отписал выше, прочтите пожалуйста и ответьте на предпоследнюю строчку. У меня огромный пробел в заточке парикмахерских ножниц. Конечно я "точу" очень дорогие самозатачивающиеся парикмахерские и филировочные ножницы по причине их естественного износа или когда их уронили и инужно поправить. И все путем догадки о том как они должны работать, и они потом работают. НО всегда мучаюсь, что делаю не верно и хочу поучиться.
Я просился бы к Вам Сергей Борисович, еслибы жил в России.
 
Всем привет!

Вальтер, спасибо за пожелание!

Прежде хочу поправить вас, вальтер, такое понятие, как "точить" относитя к токарной обработке. У нас же - заточка, заточить, затачивать.

Самозатачивающихся ножниц, увы нет! Вы правильно заметили, что у них идет естественный износ, а от себя добавлю: и от точности всех элементов полотен ножниц зависит, как долго они будут притираться по задней поверхности РК, что может быть принято за самозаточку режущих кромок. По большей части, их износ зависит от профессионализма парикмахера и правильного ухода за ними.

То, что вы сомневаетесь в правильности подхода... ну чтоже - это нормальная черта характера для заточника. Есть повод к самосовершенствованию.

А почему вас не захотели обучать заточники из вашего города, чем они это объяснили? Конкуренция?
Расскажите, что Вы уже умеете делать по заточке парикмахерских и маникюрных ножниц, сколько времени у вас уходит на такую работу?
Используете ручную обработку или применяете какие нибудь станки? :|
А очень дорогие ножницы, которые вы затачиваете, если не секрет, что за бренд или бренды?

Вы заходите в тему "для дилетантов заточников", если считаете себя начинающим:
http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=2480
и размещайте там фото своей работы заточенного инструмента. ;)

Или заходите в проф-тему, по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента, если считаете себя уже на должном уровне и там размещайте фото своей работы, все таки уже 6 лет этим занимаетесь! А после пяти лет, как правило, начинается творческий подход к делу. ;) Должно быть уже Есть свои наработки? ;)
http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=169


 
Вальтер, это наверное форум по ножам, на котором Узбек из Черновцов и Касиба из Киева. Да интересный, тоже читал его. Я бы тоже хотел к нему попасть и хоть одним глазком посмотреть... dry.gif

Кстати, вы эксперементируете в заточке постоянно? Как часто обновляете технологию? Ваша технология адаптирована к качеству заточенного вами инструмента?


 
А вот воооот... поподробней пожалуйста, про книгу Базатина можно? Что же там такого с теорией? Я так понимаю, там много фотографий процесса заточки всех инструментов? Вам помогли новые знания? ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вот воооот... поподробней пожалуйста, про книгу Базатина можно? Что же там такого с теорией? Я так понимаю, там много фотографий процесса заточки всех инструментов? Вам помогли новые знания? ;)


Спасибо что отозвались, Sergei info. Книга, ее электронная версия, обошлась мне в 150 грн. Я заплатилбы 550, 1550грн., за ценную информацию- не проблема. Книга не впечатлила, то очем прочитал уже додумался сам и мог бы больше расказать. В общем информация о "професиональной заточке" оказалась информацией для начмнающих. А вот с КАСИБОЙ пообщался бы.
Огромное спасибо за ссылки, обязательно проштудирую и опишу впечатления. Уверен - будет пища для ума.
В Ялте похоже никто ножницы не затачивает, я не слышал. А по щипцам, есть несколько мастеров.
 
Цитата
вальтер написал:А по щипцам, есть несколько мастеров.

Они тоже самоучки?

Кстати, щипцы у нас именуются пинцетом))) Уж слишком много обобщающих названий для инструментов... вы незаметили!?))) Есть еще кусачки... тоже из общих понятий. Может быть вы имели в виду накожницы маникюрные или педикюрные для кутикулы, а может кусачки для ногтей маникюрные или педикюрные, а может быть ножницы маникюрные или ногтевые... Чем точнее обозначаем предмет, тем точнее понимаем о чем идет разговор. Кусачки... или щипчики - это некорректное название такого инструмента, непонятно о чем идет речь...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)