Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Дезинфекция и стерилизация инструментов в сфере косметологии, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
даная45 написал:Вот-вот, и я о том же,но хочется делать всё правильно и безопасно...И у нашей СЭС сто мнений!!!!

Согласна,но дело в том,что не всегда врачи и их помощники знают как на самом деле должно быть!Собрала всю литературу в СЭС,ну нигде не написано все точно и понятно!Вот напримет аптечка анти-ВИЧ у всех есть?Уборка проводиться два раза в день у всех?(у меня например уборщица убирается вечером и то кое-как).У всех в кабинете есть сухожаровый шкаф?
Емкости с дез.р-ром я подписываю.На скотч приклеиваю с одной стороны название и %,с другой дату и роспись.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кто и как обрабатывает спонжи?


Замачиваю в 5% аламинол, на 1 час,промываю проточной водой,сушу на салфетке и УФ стерил-р на 30-45 мин переворачиваю, что б с двух сторон.
А кто ещё как?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Согласна,но дело в том,что не всегда врачи и их помощники знают как на самом деле должно быть!Собрала всю литературу в СЭС,ну нигде не написано все точно и понятно!Вот напримет аптечка анти-ВИЧ у всех есть?Уборка проводиться два раза в день у всех?(у меня например уборщица убирается вечером и то кое-как).У всех в кабинете есть сухожаровый шкаф?
Емкости с дез.р-ром я подписываю.На скотч приклеиваю с одной стороны название и %,с другой дату и роспись.

На обучении в СЭС они друг на руга кивают,в итоге, приходят на проверку, опять всё по новой!
Аптечка анти-ВИЧ есть,да, и аптечка Скорой помощи так-же,убираю раз в день,сухожарового нет,только УФ стерил-р, по паспорту стерил-я в теч 30-45 мин.Так-же собирала всю инфор-ю по обработке-кто во что горазд называется!
 
Цитата
даная45 написал:Замачиваю в 5% аламинол, на 1 час,промываю проточной водой,сушу на салфетке и УФ стерил-р на 30-45 мин переворачиваю, что б с двух сторон.
А кто ещё как?

Я так же!Только в стетил. держу дольше!Сейчас думаю вообще от них отказаться,на салфетки однораз. перейти!СЭС вообще запрещает спонжи!Но привычка и никуда от нее не уйти!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Согласна,но дело в том,что не всегда врачи и их помощники знают как на самом деле должно быть!Собрала всю литературу в СЭС,ну нигде не написано все точно и понятно!Вот напримет аптечка анти-ВИЧ у всех есть?Уборка проводиться два раза в день у всех?(у меня например уборщица убирается вечером и то кое-как).У всех в кабинете есть сухожаровый шкаф?
Емкости с дез.р-ром я подписываю.На скотч приклеиваю с одной стороны название и %,с другой дату и роспись.



Анти-ВИЧ ни у кого быть не может, поскольку не ясно где брать 70-спирт официальным путём, а о его замене в СанПине нет ни слова :o .
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Анти-ВИЧ ни у кого быть не может, поскольку не ясно где брать 70-спирт официальным путём, а о его замене в СанПине нет ни слова :o .

Официально, до получения мед. лицензии брать негде, благо старые связи в медицине помогают со спиртом, а потом уже сами себе рецепты на него и выписываем. Анти-ВИЧ, пртивошоковая у нас есть в обязательном порядке
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Анти-ВИЧ ни у кого быть не может, поскольку не ясно где брать 70-спирт официальным путём, а о его замене в СанПине нет ни слова :o .

На старой работе была аптечка!Где уж хозяйка спирт откопала не знаю...Сейчас (в другом салоне) никто и не знает что такое должно быть dry.gif хотя СЭС уже не раз проверяли!
 
ох, девушки... читаю и не понимаю насколько серьезно меня коснется вопросы СЭС, но вопросы по дезинфекции волнуют. Я начинающий мастер депиляции, училась не на курсах, а у мастера лично, в следующий раз непременно задам ей несколько вопросов на эту тему, т.к. собираюсь работать в салоне. Но все же, подскажите, где я могу ознакомиться с азами дезинфекции? у меня конечно не так много инструментов для стерилизации, но все же (ножнички, пинцеты). про одноразовые простыни и салфетки все понятно. а ведь еще надо кабинет обрабатывать чем-то, поверхности, на которые инструмент кладу... В общем, задумалась я над этим вопросом серьезно... Помогите пожалуйста.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кто и как обрабатывает спонжи?

Одноразовые
 
У меня спожи для каждого клиента свои в одтельной упаковке. Замачиваю в аламиноле, промываю, суху в УФ стерилизаторе и упаковываю отдельно
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кто и как обрабатывает спонжи?

я думаю что лучше одноразовые салфетки использовать,меньше возьни с обработкой.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:я думаю что лучше одноразовые салфетки использовать,меньше возьни с обработкой.

Полностью согласна! Пользуюсь одноразовыми салфетками и коттоновыми дисками. Настолько меньше головной боли!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Одноразовая продукция- это великое счастье.
А никто не знает, есть ли одноразовые простыни шириной 80 см с перфорацией? Я так устала резать.

Посмотри У Мастерицы есть все размеры, все привозят резанное и сложенное, доставай и пользуй ;)

 
Я ж из Киева, у нас пока 80 перфарированых не нашла.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Я ж из Киева, у нас пока 80 перфарированых не нашла.

Могу дать контакты представителей в Луганске, если устроит то, что придется доставлять издалека. http://www.suhovbest.com.ua/?z1=s,5
 
Девочки, простите, может мой вопрос покажется глупым, но мне хочется узнать на счёт обработки насадок от аппаратов (комбайнов). Подскажите пожалуйста как вы обрабатываете насадки, кот. не снимаются от провода? Чем и как вы их обрабатываете? Съемные насадки понятно, можно замачить. А как быть с теми, кот. не снимаются?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девочки, простите, может мой вопрос покажется глупым, но мне хочется узнать на счёт обработки насадок от аппаратов (комбайнов). Подскажите пожалуйста как вы обрабатываете насадки, кот. не снимаются от провода? Чем и как вы их обрабатываете? Съемные насадки понятно, можно замачить. А как быть с теми, кот. не снимаются?

Так как они с кровью не контактируют, то их достаточно обрабатывать двухкратным протиранием дез. р-ра. Я использую "Стерилиум", но можно любой другой. Когда вечером кварцую кабинет, насадки раскладываю на кушетке.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Так как они с кровью не контактируют, то их достаточно обрабатывать двухкратным протиранием дез. р-ра. Я использую "Стерилиум", но можно любой другой. Когда вечером кварцую кабинет, насадки раскладываю на кушетке.

ronda, спасибо большое. Но меня смущает одно. Мне кажется, что лопатка от УЗ пилинга начала портиться от Ламинола.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девочки, простите, может мой вопрос покажется глупым, но мне хочется узнать на счёт обработки насадок от аппаратов (комбайнов). Подскажите пожалуйста как вы обрабатываете насадки, кот. не снимаются от провода? Чем и как вы их обрабатываете? Съемные насадки понятно, можно замачить. А как быть с теми, кот. не снимаются?

В инструкции по использованию УЗ аппарата было написано: после использования протереть хлоргексидином, затем нанести несколько капель на поверхность и включить аппарат до иссыхания раствора.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:В инструкции по использованию УЗ аппарата было написано: после использования протереть хлоргексидином, затем нанести несколько капель на поверхность и включить аппарат до иссыхания раствора.

Спасибо большое. У меня в инструкции по обработке ни слова.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кто и как обрабатывает спонжи?


Использую одноразовые салфетки 30x30 спанлейс40. Пробовала дискам - но их у меня во время процедуры уходило много. А салфетками милое дело - и умыть, и маску снять очень удобно: на всё лицо положила, отмочила, сняла. И по себестоимости дёшево. А вот в салоне приходится со спонжами возиться. Сначал мою под проточной водой с мылом, затем замачиваю в дюльбаке, промываю под водой и в УФ
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девочки, простите, может мой вопрос покажется глупым, но мне хочется узнать на счёт обработки насадок от аппаратов (комбайнов). Подскажите пожалуйста как вы обрабатываете насадки, кот. не снимаются от провода? Чем и как вы их обрабатываете? Съемные насадки понятно, можно замачить. А как быть с теми, кот. не снимаются?

Насадки от Дарсонваля (они съемные) нужно протирать стеклянную часть дез раствором (нас учили хлоргексидином, я так и делаю). Нельзя замачивать, могут окислиться металлические части.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Использую одноразовые салфетки 30x30 спанлейс40. Пробовала дискам - но их у меня во время процедуры уходило много. А салфетками милое дело - и умыть, и маску снять очень удобно: на всё лицо положила, отмочила, сняла. И по себестоимости дёшево. А вот в салоне приходится со спонжами возиться. Сначал мою под проточной водой с мылом, затем замачиваю в дюльбаке, промываю под водой и в УФ

Очень хочу найти такие салфетки одноразовые. Была как-то на семинаре КАРТ, там у косметолога были салфетки. Супер. У нас не нашла. Может, искала плохо...
 
Цитата
lyuda1 написал:Насадки от Дарсонваля (они съемные) нужно протирать стеклянную часть дез раствором (нас учили хлоргексидином, я так и делаю). Нельзя замачивать, могут окислиться металлические части.

А если положить в стерелизатор ?
 
Связалась с компанией у кот. покупала комбайн. Вот что они мне ответили, цитирую: "Обработать насадки перед каждой процедурой можно Хлоргекседином или любым дез. раствором. Наносите на ватный диск раствор и протираете любую из насадок. "
 
Цитата
lyuda1 написал:Очень хочу найти такие салфетки одноразовые. Была как-то на семинаре КАРТ, там у косметолога были салфетки. Супер. У нас не нашла. Может, искала плохо...


Пока такие салфетки нашла только у Кристины...
 
Цитата
lyuda1 написал:Очень хочу найти такие салфетки одноразовые. Была как-то на семинаре КАРТ, там у косметолога были салфетки. Супер. У нас не нашла. Может, искала плохо...

Обычно такие салфетки продаются во всех проф магазинах!Поспрашивайте!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Связалась с компанией у кот. покупала комбайн. Вот что они мне ответили, цитирую: "Обработать насадки перед каждой процедурой можно Хлоргекседином или любым дез. раствором. Наносите на ватный диск раствор и протираете любую из насадок. "

Странно, что протирать, обычно в методичках к дез растоврам пишут, что методом орошения или замачивания, а протирание больше к поверхностям относится (лампа, стол)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:В инструкции по использованию УЗ аппарата было написано: после использования протереть хлоргексидином, затем нанести несколько капель на поверхность и включить аппарат до иссыхания раствора.

У меня в инструкции к УЗ аппарату написано,что лопатку протирать только спиртом до и после процедуры.
 
Девочки,а кто как обрабатывает кушетку и как часто?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девочки,а кто как обрабатывает кушетку и как часто?

А в ответ тишина... :D Видимо никто никак не обрабатывает. Спасибо, что напомнили! А то у нас в салоне кушетка застелена полотенцами, а сверху одноразовые простыними, вот я и забыла обрабатывать. Домой я недавно приобрела кресло, правда протела дюльбаком :D . Девочки-мальчики, а вы как давно протирали свои кушеточки???
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А в ответ тишина... :D Видимо никто никак не обрабатывает. Спасибо, что напомнили! А то у нас в салоне кушетка застелена полотенцами, а сверху одноразовые простыними, вот я и забыла обрабатывать. Домой я недавно приобрела кресло, правда протела дюльбаком :D . Девочки-мальчики, а вы как давно протирали свои кушеточки???

Не вижу проблемы в обработке кушетки, это же не стомат кресло :/ У меня чехол на кушетке, а сверху стелю одноразовую простынь. Простынь выбрасываю, а чехол стираю (у меня их два) пару раз в неделю.
 
Тоже у меня есть чехлы махровые,на которые стилиться одноразовая простынь.Ну протираю где то раз в неделю.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А в ответ тишина... :D Видимо никто никак не обрабатывает. Спасибо, что напомнили! А то у нас в салоне кушетка застелена полотенцами, а сверху одноразовые простыними, вот я и забыла обрабатывать. Домой я недавно приобрела кресло, правда протела дюльбаком :D . Девочки-мальчики, а вы как давно протирали свои кушеточки???

Так как клиент с поверхностьюю не контактирует, (простынь, сверху одноразовая), то протираю, когда делаю капитальную уборку в кабинете, обычно раз в 10 дней.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Согласна,но дело в том,что не всегда врачи и их помощники знают как на самом деле должно быть!Собрала всю литературу в СЭС,ну нигде не написано все точно и понятно!Вот напримет аптечка анти-ВИЧ у всех есть?Уборка проводиться два раза в день у всех?(у меня например уборщица убирается вечером и то кое-как).У всех в кабинете есть сухожаровый шкаф?
Емкости с дез.р-ром я подписываю.На скотч приклеиваю с одной стороны название и %,с другой дату и роспись.




Да,хорошая темка...да и про аптечку анти-ВИЧ)
Девушки,а вообще у кого "аптечки" на рабочем месте имеются и с каким содержимым?

А у нас на работе...пока все в становлении))) Но хоть стерилизатор есть и то радует!!!
А дез средства,наверное придется на свою зарплату покупать!!!
Начальство...о правилах обработки не задумывается((
Вот если бы все было "как надо"...у меня бы голова не болела.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Тема наверно будет перекликаться с темой, косметолог с мед. образованием.
Я делаю манюкюр тока у одного мастера, у нее запись на пол года вперед, сегодня я записалась на средину июня, на педикюр. Хожу к ней и жду по стольку времени по одной причине, она грамотно обрабатывает инструмент. Все остальные мастера маникюра, за которыми я наблюдала, протирали свои инструменты спиртом и "макали" на 2 минуты в глассперленовые стерилизаторы. Меня от таких действий просто передергивает.
А как вы обрабатывайте инструмент? Давайте писать о инструментах контактирующих с кровью и не контактирующих с ней.
Из процедур, нарушающих кожный покров, делаю только чистки. Иглы одноразовые, ложки из мед. стали. (стандартные). После роботы ложку замачиваю (грязную, с кровью) в 1,5% р-ре Карзолекса. Так как ложек у меня много, то лежат они у меня там до конца рабочей смены, хотя экспозиция составляет 1 час. Вынимаю, мою щеткой, промываю под проточной водой, даю высохнуть на салфетке. Под косметологической лампой-лупой проверяю качество мытья, запаковываю в пакет для стерилизации, несу на стерилизацию в автоклав. Стерилизует его без меня, я на следующий день забираю. Пакет герметичный, ложки там хранятся "до вскрытия".
Шпателя для масок, кисточки дезинфецирую в р-ре Карзолекса методом замачивания, промыва, сушу на салфетке.
Все рабочие поверхности обрабатываю Бацилолом Аф, руки Стерилиумом.




Добрый вечер!
Скажите,а где эти растворы приобретаете?
Ну очень нужны)))
 
Цитата
Алинка написал:Добрый вечер!
Скажите,а где эти растворы приобретаете?
Ну очень нужны)))



Поищите в компаниях торгующих дез. растворами. Даже есть в интернете.
 
Аптечки анти-ВИЧ не имею, так как шанс, что именно ко мне придет в кабинет пациент с ВИЧ, признается мне в этом, а потом сделает себе харакири, исключаю. Состав аптечки примитивный, марганец, напалечники, хлорамин, литровая банка для разведения марганца и т.д. Зачем все это, если у меня под рукой мощниые антисептики и дез. растворы.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Аптечки анти-ВИЧ не имею, так как шанс, что именно ко мне придет в кабинет пациент с ВИЧ, признается мне в этом, а потом сделает себе харакири, исключаю.



сделает харакири :D :D я падсталом
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Аптечки анти-ВИЧ не имею, так как шанс, что именно ко мне придет в кабинет пациент с ВИЧ, признается мне в этом, а потом сделает себе харакири, исключаю. Состав аптечки примитивный, марганец, напалечники, хлорамин, литровая банка для разведения марганца и т.д. Зачем все это, если у меня под рукой мощниые антисептики и дез. растворы.



Добрый день!
Темка ну очень интересная стала,конечно "харакири" никто делать у вас на столе не собирался)))
но если после чистки,в глазик попало или в порез на руке или укололись иголкой во время процедуры...
то уж надо бы какие-то меры и предпринять,даже может и с помощью аптечек!
Защита нужна для каждого)
 
Девочки, да мы даже не должны спрашивать, болен пациент или нет, каждого пациента считают потенциально ВИЧ-инфицированным и все процедуры по обеспечению безопасности одинаковы. Алинка права, если в глаз что попадет, уколешься случайно - никто не застрахован (даже работая в очках и перчатках).
 
Все использую одноразовое,есть в Москве фирма"ВАН ТАЧ" у них не дорого,зато индивидуально.
 

Во во! И я про то же! А наш директор в салоне в целях экономии (жмот несчастный!) заставлял не то что чистку, а бикини глубокую без ператок делать! Я ему так и ответила: "Не позорьтесь. Хоть З/п у меня пока и небольшая, я сама перчатки покупать буду!" После этого перчатки купил, но не стерильные. Теперь для чисток покупаю стерильные, а для бикини обрабатываю 2 раза спиртом! А чё делать? ;)
 
Цитата
Алинка написал:Добрый день!
Темка ну очень интересная стала,конечно "харакири" никто делать у вас на столе не собирался)))
но если после чистки,в глазик попало или в порез на руке или укололись иголкой во время процедуры...
то уж надо бы какие-то меры и предпринять,даже может и с помощью аптечек!
Защита нужна для каждого)



Вы начало темы гляньте. Современные средства дезинфекции у меня есть все, а вот заводить аптечку ВИЧ (имеено по стандартам СЭС) не вижу смысла, так как в кабинете имеют гораздо сильные и действенные растворы, чем марганцовка.
Я за использование дез. растворов, они обязательно должны быть в кабинете, это не статья для экономии.

ЗЫ: Для киевлян, нашла фирму с оптовыми ценами на одноразовую продукцию, очень дешево, пишите в личку.
 
Цитата
smumrick_chek написал:Во во! И я про то же! А наш директор в салоне в целях экономии (жмот несчастный!) заставлял не то что чистку, а бикини глубокую без ператок делать! Я ему так и ответила: "Не позорьтесь. Хоть З/п у меня пока и небольшая, я сама перчатки покупать буду!" После этого перчатки купил, но не стерильные. Теперь для чисток покупаю стерильные, а для бикини обрабатываю 2 раза спиртом! А чё делать? ;)

Вы только 1 раз дотронетесь до пациента и перчатки станут нестерильные. Думаю, для чистки тоже достаточно 2 раза спиртом обработать.
 
Цитата
neroli написал:Вы только 1 раз дотронетесь до пациента и перчатки станут нестерильные. Думаю, для чистки тоже достаточно 2 раза спиртом обработать.



Лучше не спиртом, а антисептиками для рук, там % спирта меньше, больше шансов что перчатка не порвется.
 
здравствуйте уважаемые!подскажите пожалуйста кто и как дезинфецирует кисти если можно рассажите поподробнее
 
Я почитала про дезинфекцию и стериализацию.Я вот пока учусь на косметолога и естественно буду по началу учиться на своих знакомых и друзьях.Дезинфекцию и стериализацию пока не проходили,но хотелось бы узнать,как обрабатывать инстументы и стериализовать в домашних условиях,ту же ложечку уно и т.д.Подскажите не просвещенной!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)