Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Правила общения с клиентом Салона Красоты
 
Цитата
xlopok написал:Спасибо ! вследующий раз учтем ,а мы решили что клиент всегда прав и малова подстригли бесплатно((((

С этим стрессом )) числа перепутались

хрен бы его у нас перестригли!!! с родителем пришел...плати за новую стрижку.
 
Цитата
xlopok написал:а мы решили что клиент всегда прав и малова подстригли бесплатно((((



это большая ошибка
ждите их снова с концертами

а вообще удачи и помните, что вы не рабы на галерах, вы находитесь на
работе и расставляйте границы дозволенного)
 
Цитата
xlopok написал:Спасибо ! вследующий раз учтем ,а мы решили что клиент всегда прав и малова подстригли бесплатно((((

это зря, у таких клиентов на поводу вестись нельзя. Это как позволить что-либо ребенку - потом так же делать будет, думая что это нормально... Хрен бы я его подстригла бесплатно, ещё чего...
 
Еще раз здравствуйте! не знал в какой теме задать вопрос о количестве клиентов , по этому пишу здесь. парикмахерская открылась 15 дней назад людей как мне кажется слишком мало ((( 1-2 чел в день ,парикмахерская находится в большом спальном районе всего на районе 6 салонов разной категории , мы себя позиционируем ка средний . Вопрос: может слишком рано я сужу о количестве людей ? Или пора закрываться ? Подскажите пожалуйста ?
 
Цитата
xlopok написал:Еще раз здравствуйте! не знал в какой теме задать вопрос о количестве клиентов , по этому пишу здесь. парикмахерская открылась 15 дней назад людей как мне кажется слишком мало ((( 1-2 чел в день ,парикмахерская находится в большом спальном районе всего на районе 6 салонов разной категории , мы себя позиционируем ка средний . Вопрос: может слишком рано я сужу о количестве людей ? Или пора закрываться ? Подскажите пожалуйста ?

Годами набирается клиентура. Первое время в убытак работаем. Сначала работаем на имя, а потом уже оно работает на нас.
 



Цитата
Форум Парикмахеров написал:Для всего этого нужно сделать, чтоб человек для начала захотел излить вам душу. Каждый случай индивидуален.
А для того, чтоб просто выслушать, вообще не вижу смысла вводить дисциплину по психологии в учебные заведения.
Да и нужно ли это все мастеру, чтоб на него изливали душу? Мастер, простите, не помойное ведро.
Знаю немало случаев, когда на мастера вот это все выльют, а у мастера еще запись в десять человек. И вот после таких выливайщиков мастер не то что уходит домой, а уползает на карачках. Человеческий ресурс мастера расходуется, не надо об этом забывать.
Намного лучше, если мастер не выслушивать будет многочисленные жалобы, на мой взгляд, а просто отвлечет клиента, поговорит с ним на какие-то нейтральные темы. Себя все-таки беречь нужно, а не растворяться в клиентских жалобах до такой степени, дабы показать, какой вы хороший психолог и мастер.
Со мной работал взрослый мужчина, который стриг молча. Обслуживал очень сдержанно, очень вежливо, но чужих изливаний не принимал, в чем он нам и признавался всегда. Ну не нужны ему чужие проблемы, ему своих достаточно, да и здоровья у него не много. Клиентов всегда было валом, т.к. квалификацией брал и обхождением.



очень импонирует написанное. я тоже не сторонник быть сливной конструкцией, все мы люди, у нас своих проблем полно. вот о чем-то приятном, нейтральном, вполне можно поговорить.

Но опять же, поскольку у меня еще не настолько высокий уровень, чтобы стричь на автомате, я предпочитаю работать молча. Только вот , понятное дело, обсудить работу перед ее началом и что-то сказать в процессе конечно надо)) а то как то уж совсем по -могильному) Наверное, в принципе мастера делятся на общительных и необщительных. каждый берет своим. Мне , когда я сажусь в кресло подстричься, тоже важна не болтовня, а результат. По себе знаю, что болтовня может отвлекать от процесса. Так что мало ли))
Зато стараюсь обращаться физически с клиентом бережно. Многие часто отмечают, что очень приятны мои прикосновения и все такое. Пусть расслабляются от этого)) а не от моей болтовни)))
 
почему все забыли про спорт?? А если я за динамо, а он за зенит?? и при этом ярый фан? выгребать-то не хочется..
 
Девочки-мальчики,посоветуйте пожалуйста,как вы поступаете в тех случаях,когда клиент долго говорит по телефону,когда вы его стрижете? Может,это только я испытываю при этом дискомфорт...Я -мужской мастер,и стричь у виска крайне не удобно,когда там телефон. Как правильно попросить клиента,чтобы он на момент моей работы не пользовался телефоном? Кроме того многие активно жестикулируют в этот момент и наклоняют голову,как правило,не в ту сторону,что надо мне.
Я знаю,что в некоторых салонах еще и кофе предлагают. Трудно себе представить,как надо стричь клиента,пьющего кофе,чтобы туда ничего не попало....Может,я чего-то не понимаю или не умею.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Девочки-мальчики,посоветуйте пожалуйста,как вы поступаете в тех случаях,когда клиент долго говорит по телефону,когда вы его стрижете? Может,это только я испытываю при этом дискомфорт...Я -мужской мастер,и стричь у виска крайне не удобно,когда там телефон. Как правильно попросить клиента,чтобы он на момент моей работы не пользовался телефоном? Кроме того многие активно жестикулируют в этот момент и наклоняют голову,как правило,не в ту сторону,что надо мне.
Я знаю,что в некоторых салонах еще и кофе предлагают. Трудно себе представить,как надо стричь клиента,пьющего кофе,чтобы туда ничего не попало....Может,я чего-то не понимаю или не умею.

Когда клиет разговаривает по телефону во время стрижки, меня невероятно это раздражает. Одно дело чего-то там сказать на полминуты, другое дело обсуждать, кто куда когда поедет, что с кем и где купит, где будут развлекаться и прочие свои дела минут на 10. Я в этот момент обычно отхожу на 3 метра и стою жду, когда эта шарманка закончится.
У меня на лице все обычно написано - ничего со своим лицом поделать не могу.
Ну или могу во время стрижки уточнить: "вам так стрижку оставить или заканчиваем? У нас осталось 10 минут до следующего клиента, у меня запись". Неудобств при этом не испытываю - раз человек пришел стричься, так давайте уважать друг друга.
Но так вообще проблем никогда не было. Просто напрямую скажите, что если клиент уже закончил стричься, то вы можете уже и инструменты сложить, и пойти заняться своими делами.
 
Чика. вот тутто жирный плюс к салону с проходимостью один клиент в день. можно в бой в онлайн игрушке сходить, пока клиент трепется)))
 
Я тоже отхожу и жду...Только клиенты такие интересные обычно. Продолжают трепаться. И им совершенно не дискомфортно,что их ждут. Видимо,будем менять тактику. Спасибо за подсказку. Начну сматывать шнур машинки

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чика. вот тутто жирный плюс к салону с проходимостью один клиент в день. можно в бой в онлайн игрушке сходить, пока клиент трепется)))

Роман,мне девочка рассказывала как раз про салон с проходимостью в один человек в день. Клиентка прямо с пол-подстриженной головой вышла на улицу и стала "волну искать",так как у нее не ловил телефон. потом,найдя,долго болтала там же,на улице. Вот,когда мастеру в пору в одноклассниках посидеть или в игры поиграть. :D
 
nusia. это нормально))) там движухи ещё чудней бывают)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Девочки-мальчики,посоветуйте пожалуйста,как вы поступаете в тех случаях,когда клиент долго говорит по телефону,когда вы его стрижете? Может,это только я испытываю при этом дискомфорт...


Меня тоже напрягают подобные вещи. Я тоже выключаю фен/машинку и т.п. и отхожу. Иногда даже вижу как клиент даже машет мне - мол все нормально, стриги так, мне типа не мешает. Но я все равно не начинаю, пока не закончится разговор. Обычно, если это мужская стрижка - клиенту самому дискомфортно (кое где волоски на лице и т.п.) и он старается закончить диалог по-быстрее сам. Если разговор затягивается надолго, а у меня запись - я извиняюсь, но прошу прекратить, т.к. впереди запись. Обычно понимают и не обижаются. Но есть еще моменты - когда клиент на телефоне - по работе и я понимаю, что есть действительно ситуации, когда не ответить - невозможно. Т.е. если я слышу разговоры по типу пустой болтовни, то стараюсь это прекратить как можно быстрее. Но все таки чаще именно трепятся по телефону все таки женщины. Если длинные или средние волосы то проблем со стрижкой в момент разговора нет. С укладкой - да, даже очень напрягает. Поэтому я иногда вкл./выкл. фен., тогда она в этот момент "отдупляется" и говорит, что перезвонит. Фен то им тоже мешает говорить и слышать :D
 
Цитата
Шу-шу написал:И главное правило лично для меня -
Никогда не показывать что ты в чем-то не уверенна или мешкаешься, ты супер-мастер (если даже на самом деле это не так :/

Строить из себя можно всё , что угодно, только клиента не обманешь, как бы клиент тоже наделён глазами и серым веществом отвечающим за возможность рассуждать и делать выводы. Когда я была совсем молодой , понятия не имела о парикмахерском деле и попадала в руки таких вот мастеров, о-о-о , как мне было обидно! так хотелось заплакать! Вот пара примеров: была я блондинкой с сечёными концами,длина до лопаток, попросила концы подстричь , чтоб смотрелось аккуратней, мне сделали каскад до плеч и сильно профилировали волосы почти от корня , сказали что так мне будет легче , потому что волосы густые, я была похожа на одуванчик , цена за услугу средняя. Когда корни отросли я решила не экономить на парикмахерской и пошла в парикмахерскую выше уровнем, попросила окрасить корни и постричь каре, т.к. это было единственное спасение от предыдущей стрижки , длину просила по возможности сохранить, в процессе работы парикмахерша нелестно комментировала работу предыдущего мастера сказала, что руки б ей оторвала , что всё исправит. Цвет получился нормальный, форма каре классическая строгая, вытянула утюжком, а цена...мне денег не хватило, я оставила вещи в залог и пошла за деньгами, благо сестра жила рядом. Настроение на нуле, ведь я отдала все деньги которые у меня были. Для сравнения : я заплатила в СЕМЬ! раз дороже, чем в парикмахерской предыдущей. я конечно знала, что будет дорого, но что б так дорого! Кстати, прошло уже лет 5, но даже сейчас за такую работу берут меньше. Что было после того как я помыла голову дома ? концы моего строгого каре так распушились , что по форме она напоминала треугольник, каждый день я пыталась хоть как то уложить волосы, руки затекали, я ревела. Без комментариев моя свадебная причёска и макияж: просила лёгкие, воздушные локоны , начёс на макушке, часть волос закрепить на затылке, в макияже я хотела сделать акцент на глаза, типа смоки айз, с накладными ресницами, я сама очень бледная и волосы светлые,так что должно было получиться красиво. Работы выполнял один человек, я принесла несколько фото с похожими работами, мастер сказала, что всё выполнит. Итог: причёска туго затянутая в хвост на макушке, концы которого были выложены в различные по форме лепестки , очень много лака. Макияж: дневной, светло-коричневые тени, бежевая помада, чуть подкрашены ресницы. Скажите, ну разве это хоть немного похоже на то, что я просила ? Во всех трёх случаях, я даже вида не показала , что я в шоке, всегда говорила спасибо и оплачивала полную стоимость. Мне казалось, что причина во мне, пока я не попала в руки хорошему мастеру, она всё делала так, как я просила, мне даже не верилось, что так бывает и цена была адекватная. Вывод: Спорить с этими парикмахершами было невозможно, ведь они строили из себя супер мастеров, навязывали своё мнение, ещё хуже ,тупо делали по своему, приходилось смиренно молчать, ждать и надеяться, что в конечном итоге всё будет красиво. Слушайте внимательно своего клиента.
 
Цитата
Колесникова Ольга написал:Строить из себя можно всё , что угодно, только клиента не обманешь, как бы клиент тоже наделён глазами и серым веществом отвечающим за возможность рассуждать и делать выводы. Когда я была совсем молодой , понятия не имела о парикмахерском деле и попадала в руки таких вот мастеров, о-о-о , как мне было обидно! так хотелось заплакать! Вот пара примеров:Вывод: Спорить с этими парикмахершами было невозможно, ведь они строили из себя супер мастеров, навязывали своё мнение, ещё хуже ,тупо делали по своему, приходилось смиренно молчать, ждать и надеяться, что в конечном итоге всё будет красиво. Слушайте внимательно своего клиента.

Вы отвечаете на сообщение 2007 года...А не проще просто рассказать что думаете по данному поводу, не шарясь по архивам? И еще. А что спросить нельзя сколько будет стоить обслуживание? второе. Я думаю со мной согласятся все. Нет такой профессии ПАРИКМАХЕРША. Уже само ваше отношение к данной профессии говорит о том, что вы клиент. А как вы думаете, вам понравится когда про вас скажут докторша или повариха, или адвокатша....????думаю что вам не 15 лет и вы знали на что идете. и если вы не хотели получить услугу, вы бы ее не заказали. если вам испортили волосы- доказывайте в суде и требуйте компенсации.Вы заплатили в семь раз больше чем расчитывали?значит устроило все!!!!А то что вы не умеете ухаживать за собственной головой, вина ваша.При чем тут парикмахер?
 
Ой,девочки,а я тоже шарюсь по архивам 2007 года,и тоже иногда хочется вставить свою реплику на старые вещи :D Ну,ничего,думаю,страшного и предосудительного в этом нет. Это ж форум,мало того,очень информативный форум. Тут,что ни тема,все шедевр,и читаешь его от корочки до корочки.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ой,девочки,а я тоже шарюсь по архивам 2007 года,и тоже иногда хочется вставить свою реплику на старые вещи :D Ну,ничего,думаю,страшного и предосудительного в этом нет. Это ж форум,мало того,очень информативный форум. Тут,что ни тема,все шедевр,и читаешь его от корочки до корочки.

нет давно на форуме авторов текстов от 2007 года
 
Цитата
Колесникова Ольга написал:длина до лопаток, попросила концы подстричь , чтоб смотрелось аккуратней,
мне сделали каскад до плеч и сильно профилировали волосы почти от корня
Когда корни отросли... попросила окрасить корни и постричь каре, ... длину просила по возможности сохранить,
Цвет получился нормальный, форма каре классическая строгая, вытянула утюжком,
Что было после того как я помыла голову дома ? концы моего строгого каре так распушились , что по форме она напоминала треугольник, каждый день я пыталась хоть как то уложить волосы, руки затекали, я ревела.

Скажите, вы мастер? Если мастер, то представьте на минуточку, что 50% ваших клиентов то же самое говорит о вас.
Почему 50%? Потому что никогда не надо быть уверенной, что эта цифра меньше. Для кого-то вы точно такой же безрукий мастер и кто-то точно также ругает вас после вашей очередной стрижки.

Меня тоже много раз общипывали, карнали, портили. Но это не повод выставлять всех дураками - это было давно и не стоит вспоминать дела давно минувших дней. Просто мы, видимо, не подошли друг другу. Ведь и у тех "парикмахерш" есть свои клиенты, которым нравятся эти стрижки.
 
Цитата
Колесникова Ольга написал:я принесла несколько фото с похожими работами, мастер сказала, что всё выполнит. Итог: причёска туго затянутая в хвост на макушке, концы которого были выложены в различные по форме лепестки , очень много лака. Макияж: дневной, светло-коричневые тени, бежевая помада, чуть подкрашены ресницы. Скажите, ну разве это хоть немного похоже на то, что я просила ?

Ольга, вы нам фотографии показали бы ...как мы можем вам ответить похоже на то, что вы просили или нет?
 
Колесникова Ольга, вы пишете, что ,
как мастер обговаривала с вами палитру?Смоки, это же не только черный в растушевке, это просто эффект дымчатого перехода, и выполнен может быть в любой цветовой гамме.Может мастер пыталась просто адаптировать его под ваш цветотип, чтобы образ невесты не получился вульгарным?Как она хоть обосновала свое решение?
ну вот примерно по вашему описанию- в коричневых тонах свадебный, с бежевым блеском.Свадебный.

Еще один, но в холодных тонах.И тоже свадебный.

Ради интереса зайдите на соседский форум визажистов.Я как то тоже сначала недоумевала, там очень много мнений о том, что нужно своевольничать и делать по своему.Даже ошарашила такая точка зрения- ну как же, человек платит, а ему за его деньги делают не то,что он хочет.Пока не начали мастера выкладывать варианты, которые предложил визажист, по сравнению с тем, что хотел клиент- две большие разницы, как говорится...
 
Цитата
ruanna написал:Спасибо за вашу историю , я с вами вполне согласна .Я имела ввиду что когда приходит клиент а особенно незнакомый , не надо сразу лезть к человеку с вопросами а жизни , если он сам захочет поговорит ,и не обязательно на личную тему ,можно и о погоде и о птичках ,то тогда я с радостью поговорю либо послушаю , а вот если он сам не хочет что бы его беспокоили , а хочет просто отдохнуть , то и я буду рада отдаться полностью своей любимой работе , ведь мы все прекрасно знаем что насильно мил не будешь ))).А Иногда наладив во время стрижки контакт с клиентам мне даже как-то легче работать ,и он вроде довольный уходит , а следующий раз приходит уже с довольным лицом и именно ко мне .Так что ,сколько людей столько и мнений на этот счет .

Когда приходит незнакомый клиент, собственно, и тем для разговора не надо придумывать - говоришь о его заказе, что хочет, как стричь (или другую услугу обсуждаешь). После этого видно уже, готов к контакту человек, или нет. Не готов - методично делаешь работу и с особенно внимательным выражением лица осматриваешь то, что сделал. Это визуально обозначает для клиента твою заинтересованность в том, что ты делаешь. Если стричь с лицом "на бетоне" - такой клиент насторожится. Все ли получается?
А уж если поговорить не против и вопросы есть - отвечаешь. Вот и все. Профэтика.

Анько, я на форуме визажистов бываю. Там так же кто-то компетентен, а кто-то гребет не по детски. blush.gif
 
Stylist, естественно, что там как и тут- есть и начинашки, и как компетентные мастера, так и наоборот.Но одно дело сделать вывод, не опираясь на факты- другое понять, какие были предпосылки и параметры, что вышел вот такой результат.
Одного только понять не могу- когда клиент придя в салон с волосами качества сахарной ваты ждет чуда от мастера и огорчается, что результат почему то совсем, не как у звезды на фото.Какого вкуса можно ожидать от блюда, приготовленного из гнилых продуктов?..

Если болтовню еще можно контролировать, то залипание в планшет или телефон- просто зло вселенское.Ни корень поставить, ни отчесать нормально, и вроде только поставил голову в удобное тебе положение, она плавно возвращает подбородок на грудь и все сначала...У меня друг на такое обычно говорил- "как развлекался - так и подстригли"(после того, как он мастера всю стрижку смешил так, что ушел с полной головой лесенок...)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Stylist, естественно, что там как и тут- есть и начинашки, и как компетентные мастера, так и наоборот.Но одно дело сделать вывод, не опираясь на факты- другое понять, какие были предпосылки и параметры, что вышел вот такой результат.
Одного только понять не могу- когда клиент придя в салон с волосами качества сахарной ваты ждет чуда от мастера и огорчается, что результат почему то совсем, не как у звезды на фото.Какого вкуса можно ожидать от блюда, приготовленного из гнилых продуктов?..


Анько, я для себя уже выделила черты (визуально, вербально выражают себя) людей, которым именно, что из дерьма конфетку надо. Причем из самого натурального дерьма и самую натуральную конфетку, причем за положенное время - если окраска, то благоволите - через полтора часа должно быть чудо.Даже так: чЮ-Юдо!
Эта категория клиентов психологически настроена на чЮдо потому, что приходят они, как правило, к очередному чЮдодею. Эти люди ищут невероятного мастера. С их т.з. он сделает из них что-то такое, чего они никогда в зеркале не видели. Причем сделать такое может кто угодно, но им надо, чтобы мастер был рекомендован. Кем-то, кому он нравится.
Последствия для мастера таковы: если к нему пришли за чЮдом и сделал он добротную работу по вменяемой цене и именно того качества, на которое мог надеяться, исходя из "материала" для работы, он не будет понят.
Более того, любители чЮдес будут поносить на чем свет стоит и его, и работу, и вообще все, что с этим связано.
Ведь чЮда нет.
А его и не будет. Т.к. чудеса начинаются с головы, на которой растут волосы, а не имитация растительности пустыни Невада.
Так что внимание: Невада! Можно так называть таких клиентов.
Как правило, я работаю с такими один раз - проще вернуть деньги и пусть дальше ищут Гудвина.
Психотип изменить невозможно, и это не тот психотип, кторый подходит мне для работы. Ну, нет у меня должной экзальтации, чтобы быть звИздой, которая творит чЮдеса. Им - к другому мастеру - пафосной девушке с пальцами, между которыми будто только что стояла педикюрная распорка. И нахальными ответами на возмущение аудитории: "Вы не пАнимАИте, это креатив!"
 
Полностью поддерживаю. Настороженно отношусь к клиентам по рекомендации, у которых все остальные мастера безрукие, а ты - чудотворец (ведь так тебя охарактеризовала подруга-коллега-знакомая, та, чье мнение в авторитете). Вот и дают понять взглядом, что ты получила-таки допуск к телу, и неподъемный кредит доверия. Неподъемный потому, что хотят выглядеть как на фото 10-20 летней давности, где волос несравненно погуще, морщин и килограмм поменьше, да и вообще. Вот как быть в такой ситуации? Вот и приходится вести разъяснительную работу, пусть даже иногда с небес на землю да наотмашь.
 
Marigate, да, вот о фото вы точно сказали. Прямо беда с этими фото. Ведь никто, ни одна из таких кдиенток не принесла фото с растрепанными волосами и счастливым лицом "я в лесу, собирала грибы, растрепалась" или "я на пляже Египте, обгорела, волосы полиняли, я здесь такая естественная"! Нет, они несут "парадные" фото нескольколетней давности, на которых "я тут себе нравлюсь". Милмая, хочется сказать, что я себе так редко нравлюсь на фото, что выберу, наверное, фото после выпускного бала! blush.gif
И еще напомнить о том, что непричесаные, без укладки, свежей окраски и макияжа + платье и ввсякое такое они не фоткаются! И потом, нежно глядя на свой look на каком-то торжестве, преисполняются уверенностью, что такие они и есть, надо только стрижку-окраску повторить.
Ох. Невада. ;)
 
Месяца три назад пришла клиентка по рекомендации. Около 50,обычное русское лицо, круглое, нос картошечкой, волосы длиной см 5-6 8 уровня с явной такой зеленцой. Короткую стрижку не хочу, асимметрию не хочу(собственно, там особо-то и не из чего было делать-то), хочу быть звездой лет на 15 моложе. Укладывается плойкой , все назад,с начесом, челочка вперед.
Ну и что ей стричь? Постригла. Говорит, что все замечательно, но ничего оригинального. Приходила стричься еще три раза, по полчаса рассматривала стрижку. Претензий вроде бы нет, но лицо такое....Вот уже ей время подходит очередной раз стричься....Буду просто счастлива, если она не придет.У меня такие клиенты большая редкость. И Слава богу, и не надо...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Претензий вроде бы нет, но лицо такое....Вот уже ей время подходит очередной раз стричься....Буду просто счастлива, если она не придет.У меня такие клиенты большая редкость. И Слава богу, и не надо...
А я таких люблююю, это мои "бизнес-тренеры". Она случайно в Москву не собирается?
 
На днях ко мне пришла мадам, за 60. Звонила по записи на окраску и стрижку. Салон новый, клиентской базы пока нет. Заходит со словами - Здрасти, я по записи, мне 60, сделайте на 50 лет.. я в "восторге" На голове подобие отросшего каре, длиной чуть ниже лопаток. Белая вата по длине, корень желтый в 3 см и еще 0,5см уже отросших не крашенных, русых с сединой (не поняла какого уровня тона даже :o ) челка прямая, но за счет вихров и пушистости кривая, лицо удлиненное, дикий макияж с черной обводкой вокруг глаз (ощущение что макияж как минимум был вчерашний). Затонируйте говорит меня, чтоб не было этого желтого (а по длине, ну реально белый хлам, в руке ломается от середины)
Я от тонирования ее отказалась, не была уверена, что у меня получится то, что она себе представляла (думаю нужно выровнять общий тон, а именно окрасить корни и осветлить этот желтый отросший корень, а потом уже затонировать, но проблема в том, что я действительно не уверена, что в ее случае у меня получится красивый ровный блонд.. да еще и здоровый :( ), стрижку сделала (ну как стрижку, просила оставить форму и длину так, чтоб можно было в маленький хвостик завязывать, а у лица вообще не трогать - отращивает она их (судя по всему каре на удлинение хочет)

Потом, после меня она пошла к косметологу про что то там узнать, но заодно и сделала процедуру! Слуште, ее умыли, лицо почистили и сразу она красавицей стала..Цвет лица изменился, реально помолодела, ну вот как сказать тактично женщине, чтоб она лучше так не красилась - что лицо, что волосы? А главное, чтоб поняла, что ей помочь хотят, а не покритиковать и указать на недостатки?

И вообще ей такой блонд не идет! а она хочет выглядеть моложе, а этот цвет и качество волос ее дешевят и выглядит она как из буфетчица из 90-х годов. Я б ей предложила в натуральный, более богатый, возможно даже не однородный (колорирование) цвет.. но боюсь, что женщин ее возраста трудно убедить (возможно она действительно зависла в тех годах, когда она была молодой и красивой и красилась так же, но сейчас это жуть какая то)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:но боюсь, что женщин ее возраста трудно убедить (возможно она действительно зависла в тех годах, когда она была молодой и красивой и красилась так же, но сейчас это жуть какая то)

А вы не бойтесь... Вы же даже еще не пытались.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я таких люблююю, это мои "бизнес-тренеры". Она случайно в Москву не собирается?

Катюша,вы это серьезно? Живете тихо....проблем нет...но очень хочется? ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Катюша,вы это серьезно? Живете тихо....проблем нет...но очень хочется? ;)
Серьёзней не бывает. Такие клиенты считаются сложными и многие их не любят, но ведь это такая возможность
Алгоритм построения отношений со сложными клиентами всегда разнообразен и очень интересен. Для меня самая большая победа "влюбить" в себя сложного негативно настроенного клиента. Ко мне по жизни усаживали таких - если пришла дама уже с претензией и со входа начала цепляться ко всему, высказывать недоверие, проявлять агрессию, все видят, что пришёл "вампир" и стопудово её запишут ко мне)))
Нельзя позволять клиентам демотивировать себя, ведь мы профессионалы! Если все ваши стрижки хвалить и одобрять, что будет стимулировать вас расти и совершенствоваться? Что не даст вам закиснуть и расслабиться? Она пришла к Вам 3 раза, значит ей нравится, как Вы её стрижёте, значит она Ваш клиент и она Ваш доход, и хлебушек с масличком)))

Будет интересно услышать мнение коллег по этому поводу.
 
Это точно, сложные клиенты - мощные стимуляторы. Для себя сделала вывод, что сложных клиентов бывает два вида. Одни приходят в первый раз сами по себе, идут прихорашиваться как на каторгу, всю дорогу накручивают себя, скандалят с порога... С такими разговариваю, как учительница в школе, приходится по просьбе рассказать даже технические детали, что и как с ней буду делать. Все же теперь имеют доступ через тырнет к любой информации. А такие клиенты, которым до сих пор никто не угодил, естессно перелопатили кучу наших профтерминов. Поэтому, когда они видят, что человек в своем вопросе грамотен и компетентен, понемногу расслабляются. С такими одолевает спортивная злость, типа:"я смогу", или "кто, если не я")))
Вторая категория сложных клиентов - это такие же как в первой, но которые идут по авторитетной рекомендации. Они не скандалят с порога, не ощетиниваются, наоборот, смотрят взглядом типа "АХ", даже улыбаются. Вот с такими надо ваще с трусов выпрыгнуть, чтобы чудо состоялось (нельзя же подводить рекомендатора ;) ). Но, зачастую, под чудом подразумевается вмешательство пластического хирурга. Лично мне первая категория ближе к сердцу. И с таких получаются самые верные клиенты. А вторая... Ну любят такие клиенты ходить по рекомендации.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Серьёзней не бывает. Такие клиенты считаются сложными и многие их не любят, но ведь это такая возможность
Алгоритм построения отношений со сложными клиентами всегда разнообразен и очень интересен. Для меня самая большая победа "влюбить" в себя сложного негативно настроенного клиента. Ко мне по жизни усаживали таких - если пришла дама уже с претензией и со входа начала цепляться ко всему, высказывать недоверие, проявлять агрессию, все видят, что пришёл "вампир" и стопудово её запишут ко мне)))
Нельзя позволять клиентам демотивировать себя, ведь мы профессионалы! Если все ваши стрижки хвалить и одобрять, что будет стимулировать вас расти и совершенствоваться? Что не даст вам закиснуть и расслабиться? Она пришла к Вам 3 раза, значит ей нравится, как Вы её стрижёте, значит она Ваш клиент и она Ваш доход, и хлебушек с масличком)))

Будет интересно услышать мнение коллег по этому поводу.

У нас это называт проще- деньги не пахнут. конкуренция заставляет брать любого. есть или нет доход, а налоги плати. поэтому не до эмоций. зажмешь себя в кулак и улыбаешься. у меня такие подарки есть что не приведи господь...а ходят по 10-15 лет и никогда не узнают что "делают мне нервы"Я улыбаюсь и работаю...и все хорошо...после таких свечу выжигаю и зеркало мою.
 
#406 Катя. всё это конечно хорошо. просто эти дамы рано или поздно начинают пытаться рулить, пытаясь опустить мастера до своего уровня вкуса, мироощущения и системы ценностей. и в каком месте тут развитие? просто ты со временем начинаешь уметь работать именно с этой категорией людей. это тренировка на психотип, а не на развитие ремесла. и представь, что со временем у тебя в кресле оказываются все такие. ты становишься узкопрофильным мастером, но со стабильной зарплатой. и потом в конце жизни создаётся ощушение, что ты прошел мимо чего-то важного. я умею работать с данным типом, да и не с такими ещё)) но всегда думаю о том, что в этом кресле мог-бы сидеть кто-то другой. и рано или поздно эти другие там оказываются)
у меня в жизни экстрима достаточно)) а работа с приятными, информированными, "лёгкими" если хотите, людьми приносит и деньги и удовольствие и расширение собственного кругозора.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:#406 Катя. всё это конечно хорошо. просто эти дамы рано или поздно начинают пытаться рулить, пытаясь опустить мастера до своего уровня вкуса, мироощущения и системы ценностей. и в каком месте тут развитие? просто ты со временем начинаешь уметь работать именно с этой категорией людей. это тренировка на психотип, а не на развитие ремесла. и представь, что со временем у тебя в кресле оказываются все такие. ты становишься узкопрофильным мастером, но со стабильной зарплатой. и потом в конце жизни создаётся ощушение, что ты прошел мимо чего-то важного. я умею работать с данным типом, да и не с такими ещё)) но всегда думаю о том, что в этом кресле мог-бы сидеть кто-то другой. и рано или поздно эти другие там оказываются)
у меня в жизни экстрима достаточно)) а работа с приятными, информированными, "лёгкими" если хотите, людьми приносит и деньги и удовольствие и расширение собственного кругозора.

А как же те? неудобные? не соответствующие нашему понятию о красоте?они ведь тоже в нас нуждаются.Считаю что сделать то что желает клиент, в разрез со своим видением, профессианализм.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Месяца три назад пришла клиентка по рекомендации. Около 50,обычное русское лицо, круглое, нос картошечкой, волосы длиной см 5-6 8 уровня с явной такой зеленцой. Короткую стрижку не хочу, асимметрию не хочу(собственно, там особо-то и не из чего было делать-то), хочу быть звездой лет на 15 моложе. Укладывается плойкой , все назад,с начесом, челочка вперед.
Ну и что ей стричь? Постригла. Говорит, что все замечательно, но НИЧЕГО ОРИГИНАЛЬНОГО. Приходила стричься еще три раза, по полчаса рассматривала стрижку. Претензий вроде бы нет, но лицо такое....Вот уже ей время подходит очередной раз стричься....Буду просто счастлива, если она не придет.У меня такие клиенты большая редкость. И Слава богу, и не надо...

О! Это "Невада"! Ничего оригинального.... Оригинально в этом возрасте быть как можно более ухоженной, ближе к классическим естественным формам носить и стрижку, и окраску.
А для таких оригинально - "фик-фок на один бок".
И самое интересное - и в том, и в другом случае она покидает мастера. Т.к. ищет не мастерства. А собственную молодость. Требуется осознание того, как нужно выглядеть в свои собственные годы. У этой клиентки его нет и в салоне красоты она его не обретет. Это работа психологов.
henkwin, для вас офф, хохляцкий анекдот на тему осознания жизненных приоритетов кем-то недовольным:

Встретились две свахи. Одна (мать жены) говорит второй:
- Ну шо, сваха, скоро моя Гала вас покинемо.
- Як так - "покинемо"???
- Ну,так... Потому, что у вашего Ивана... малЫй... (понятно, о чем)))
- МалЫй? У Ивана малЫй??? Ива-а-а-ан! Иди сюды, скидовай штаны!
(Иван появляется и скидывает штаны, раз мамО сказала)
Мама Ивана с гордостью:
- Ну, шо?
Мама жены:
- ОГО!!!
Мама Ивана
_ Дак и я ж кажу - ОГО! А ваша Гала дюже балованная! blush.gif

 
юдит. где! в моём тексте, присутствует слово КРАСОТА? и словосочетание " МРЁ ВИДЕНИЕ"?
 
роман гончаров, спокойно! Вышеупомянутые словосочетания используются именно той когортой мастеров и клиентов, которые пока (или вообще, в силу индивидуальных психологических особенностей) понять ваш пост 409 не в состоянии.
Весна в этом году ранняя (С).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит. где! в моём тексте, присутствует слово КРАСОТА? и словосочетание " МРЁ ВИДЕНИЕ"?

Не надо ёрничать.
 
Мне понравились все высказывания на тему предложенную Катериной.

Склоняюсь в основном к тому, что ищут давно ушедшую молодость(с)Стилист и пластику(с)Маригат
не того, ни другого я дать не могу, омолодить и скинуть десяток лет можно некоторым.
Поэтому стараюсь сделать возможное, но ощущения вампиризма остается или отказываю,
так как считаю человек пришел не стричься-красится, а пить кровь, а я не донор.

Да обсуждали вампиров-мужчин, которые приходят отъыгрываться на парикмахере, просто от
бескультурия, особо изоощеренные начинают делать это на середине стрижки, испытывая
какой-то свой садитский кайф.

Что там у нас в трудовом кодексе-то сказанно "мастер вправе отказать в обслуживании без объяснения причин".
 
Юдит. дело в том, что вы слышите и видите то, что хотите услышать и увидеть. собссно как и те люди о которых здесь идёт речь. я живу и работаю в городе где людей в два раза больше, чем во всей вашей стране. по роду занятий постоянно коммуницирую и совсем не собираюсь посвятить свою жизнь общению с идиотами. пусть они будут счасливы где-то подальше от меня.как профессионал я окажу любую услугу имеющуюся в прайсе любому клиенту, но формировать основной круг людей с которыми работаю и общаюсь, стараюсь без нервотрёпки на перспективу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Юдит. дело в том, что вы слышите и видите то, что хотите услышать и увидеть. собссно как и те люди о которых здесь идёт речь. я живу и работаю в городе где людей в два раза больше, чем во всей вашей стране. по роду занятий постоянно коммуницирую и совсем не собираюсь посвятить свою жизнь общению с идиотами. пусть они будут счасливы где-то подальше от меня.как профессионал я окажу любую услугу имеющуюся в прайсе любому клиенту, но формировать основной круг людей с которыми работаю и общаюсь, стараюсь без нервотрёпки на перспективу.

не убедительно. и ваше хамство не оправдывает....
 
* уходит плакать.. *
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:не убедительно. и ваше хамство не оправдывает....

Убедительно все там. И очень верно. Хамства никак не разгляжу. Поистине, вам, юдит, нужно перечитать свою подпись.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Убедительно все там. И очень верно. Хамства никак не разгляжу. Поистине, вам, юдит, нужно перечитать свою подпись.

будете хамить= буду жаловаться.
 
юдит, это что, детский сад? Кто вам хамит? Вы мне уже не первый раз пишете такие вещи. Нужно жаловаться - жалуйтесь.
/ушла за Романом Гончаровым, в слезах, утираясь платком.
 
Не пора ли к теме вернуться и оставить меня в покое. если я скажу что не приятного клиента нужно избегать и по возможности отказыввать ему в услуге, меня обвинят в плохом отношении к людям. Если скажу что нужно взять и энергетического вампира, потому что ему все равно постричься нужно и он тоже человек...опять обвинят....ТАК ВОТ. НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ В ОБСЛУЖИВАНИИ.(ИСКЛЮЧЕНИЕ- ОПЬЯНЕНИЕ, ГРЯЗЬ, ВОНЬ, АГРЕССИЯ ) НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ НИ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА. А личное отношение ко мне все желающие могут выразить на ближайшем заборе.

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Убедительно все там. И очень верно. Хамства никак не разгляжу. Поистине, вам, юдит, нужно перечитать свою подпись.

В школе плохо учились? Имя собственное пишется с большой буквы
 
юдит, а вы хорошо учились в школе? Тогда почему свой ник с маленькой буквы написали? Это же имя собственное? Я пишу ник, копирую, смотрите, жму клавишу "вставить" и вставляется - юдит. Что не так? Снова оскорбления?

Цитата: НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ В ОБСЛУЖИВАНИИ.(ИСКЛЮЧЕНИЕ- ОПЬЯНЕНИЕ, ГРЯЗЬ, ВОНЬ, АГРЕССИЯ ) НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ НИ ОДНОГО ГОСУДАРСТВА.
Законами много, чего не предусмотрено. К примеру, приступ эпилепсии у мастера. От вида "любимого" клиента. :D
У мастера пена изо рта: "Садитесь, обслужу" - и следует немотивированный отказ от обслуживания клиента. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)