Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Правила общения с клиентом Салона Красоты
 
Ну,половой признак еще не повод для флирта...=)При личном общении всегда стараюсь свести на дружеское,вот интересно как кто поступает...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну,половой признак еще не повод для флирта...=)При личном общении всегда стараюсь свести на дружеское,вот интересно как кто поступает...

Вот когда научусь мужчин стричь,тогда буду способна развивать эту тему....
 
Сейчас в салоне не раздаю свои визитки. Не вижу смысла - все равно клиент будет перезванивать в салон, чтоб узнать, есть ли запись на интересующее его время.
А вообще никогда такой проблемы не стояло. Клиент всегда чувствовал, что он клиент и ничего более. Т.е. в общении я предпочитаю не переступать границу "мастер-клиент": всегда со всеми на Вы, без панибратства и походов "покурить вместе на лестнице". Хи-хи-хи с клиентом тоже предпочитаю не разводить.
Т.е. обычное мягкое общение с улыбкой на нейтральные темы.

Вообще когда стригу мужскую стрижку, то мне не до разговоров - не получается у меня и качественно стричь, и болтать с клиентом одновременно. Т.е. когда стригу - в основном молчу. А когда уже достригла, то клиент отправляется к кассе оплачивать мою работу.

Однажды, правда, был случай, что повадился ко мне ходить на стрижку знойный азербайджанский мачо. Стригу его однажды, а он меня все расспрашивает как да что. И в процессе разговора очень осторожно приглашает отужинать с ним (мужик, кстати, вполне нормальный, без сальностей). Но, узнав, что я в общем-то не в свободном полете пребываю, тактично извинился. Спасибо ему, никакой неловкости при этой ситуации не возникло.
 
Согласна с Чикой.

Я уверена, что с девушкой ведут себя так, как она себя позиционирует. У меня были клиенты, которые симпатизировали, поздравляли по праздникам. Но какие-то вопросы типа может быть как-нибудь позвонить, поговорить, встретиться заканчивались тем, что я грамотно объясняла, что занята, при этом не стараясь обидеть.
Иногда девушки спрашивают, почему со мной так себя ведут вплоть до того, что за попу щиплют:))))) И я со стороны понимаю почему. Когда мужчина видит, что девушке это нравится, он так себя вести и будет.
Мне иногда со стороны чьи-то слова передавали обо мне, но фамильярности лично никто не допускает. Наверное, у меня взгляд такой... часто слышала, что фиг подойдешь:)))
 
я тоже держу вежливо-тактичное "растояние" от таких ухажеров-обычно понимают с первого раза.был один клиент-гастарбайтер,такой робкий,застенчивый,но про симпатию почти сразу сказал.иногда приходил с цветами и всякий раз садаясь в кесло с надеждой в голосе спрашивал-Вы все еще замужем?)))
 
Не не не,девушки - неправильно поняли.
Речь не о неправильном поведении,за попу слава богу не щипали и лично никто не клеился.Просто даешь свою визитку с днями работы,номером салона и контактами.А звонят не на запись,а просто пригласить на кофе.Как вежливо отказаться то чтобы не обидеть?У меня за все время работы было только пара таких случаев,поэтому просто в непонятках.Вроде и всегда на вы,и общение стараюсь ограничить в рамках.Ну вот как то так.
 
Звонит клиент:
- Алло, Анна... Я бы хотел пригласить вас сегодня на рюмочку чая... Со свечами и розами.
- Спасибо большое, Николай, но это совершенно исключено. Я замужем (несвободна, есть молодой человек и пр.), поэтому этот вариант для меня полностью исключен. Спасибо за приглашение - но тем не менее... Приходите к нам стричься, буду раза видеть вас снова у нас в салоне.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Звонит клиент:
- Алло, Анна... Я бы хотел пригласить вас сегодня на рюмочку чая... Со свечами и розами.
- Спасибо большое, Николай, но это совершенно исключено. Я замужем (несвободна, есть молодой человек и пр.), поэтому этот вариант для меня полностью исключен. Спасибо за приглашение - но тем не менее... Приходите к нам стричься, буду раза видеть вас снова у нас в салоне.

Cмешно,но так разговор и состоялся.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Cмешно,но так разговор и состоялся.

Ну? Так и какие сложности? Он спросил - вы ответили. Полагаю, если клиент не поймет, то тут уже нужно ставить под серьезные сомнения исправность его мозгового аппарата (алло, прием... вы слышали, что я вам сказала при нашем разговоре? прием... понятно, пациент не реагирует на слова. Т.е. ничего не понимает, а только постоянно названивает с предложением "рюмочки кофе").

Обычно, если оппонент не понимает после двух раз, то перехожу на более понятный язык. Т.е. в довольно резкой и категоричной форме.
Но - опять же - с клиентами такого у меня не происходило))))
 
Да ну,хамить не привыкла.Даже если конкретно мучают мозг.Лан,буду выкручиваться сама...=)
 
Правильно, ты девушка находчивая ( ну у меня такое мнение сложилось ;) ) Потом расскажешь как выкрутилась ;)
 
Да, девушки, есть подобные проблемы... У меня один мужчина на маникюр похаживает, так вечно пальчики мне поглаживает и откровенно намекает на своё желание быть ближе, чем просто клиент. На стрижку тоже ко мне ходит. Мне это совершенно неприятно, он очень навязчив. Но тупо послать- не мой вариант. Во-первых воспитание достаточно хорошее, а во-вторых, он уже в таком возрасте, что грубить и ставить на место вроде как некрасиво. Мне кажется, что взрослые...ну Очень взрослые...должны уже сами понимать что и как. И не лезть со своими сальностями к тем, кто и повода не даёт.
А есть такие клиенты-мужчины, от взгляда которых руки трястись начинают. Он откровенно смотрит на меня в зеркало, а я смущаюсь и такое дикое желание тупо взять и завесить зеркало :/ Надеюсь, все эти моменты с опытом и практикой пройдут.
 
Негативных клиентов, как и людей в целом, теряю быстро и навсегда. Честно, не хочу сталкиваться с негативом. Одно дело плохое настроение, другое когда клиент негативен, почти всегда. Ни разу не жалел. Пусть их будет меньше, но благодарных. Я их благодарю, что выбрали меня, а они меня за работу мою - на этом строятся мои отношения.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вспомнил интересный случай.На втором Wella Color конгрессе Терри Дауэрти рассказывала случай,когда
во время работы ее отвлекли и на челке она вместо филировочных ножниц использовала прямые.Короче - срезала челку выше бровей.Успела повернуть кресло так,чтобы клиент не видел безобразие в зеркало.


Вчера утром был случай. Напарница заболела, я была в салоне одна. Женщин пока что стричь побаиваюсь, но всё равно за некоторых берусь, учиться-то надо. И вот сидит у меня в кресле первая за день клиентка. Подстригла, высушила, пора филировать... Беру ножницы, делаю срез на правом виске... а они прямые! Хорошо, что много не оттяпала! Сразу развернула клиентку к себе и предложила ей вариант "помоложе". Подогнала височные зоны под получившийся "косяк", женщина осталась очень довольна, взяла мой телефон, чтобы пригласить на мелирование к себе домой.

Насчёт общения с клиентами... Сама с разговорами не лезу, только перед стрижкой интересуюсь пожеланиями клиента, в некоторых тяжёлых случаях, когда клиент раздражён или просто дрожит за каждый свой волосок, включаю блондинку и, как в одном из видеороликов выразился Павел Баженов, "играю в дурдом", согласовывая с клиентом чуть ли не каждый срез. И всё же, гораздо легче работается, когда попадаю с клиентом "на одну волну": тогда и разговор получается сам собой, и удовольствия от работы выше крыши:)
 
Цитата
ЖОКО написал:Вчера утром был случай. Напарница заболела, я была в салоне одна. Женщин пока что стричь побаиваюсь, но всё равно за некоторых берусь, учиться-то надо. И вот сидит у меня в кресле первая за день клиентка. Подстригла, высушила, пора филировать... Беру ножницы, делаю срез на правом виске... а они прямые! Хорошо, что много не оттяпала! Сразу развернула клиентку к себе и предложила ей вариант "помоложе". Подогнала височные зоны под получившийся "косяк", женщина осталась очень довольна, взяла мой телефон, чтобы пригласить на мелирование к себе домой.

Насчёт общения с клиентами... Сама с разговорами не лезу, только перед стрижкой интересуюсь пожеланиями клиента, в некоторых тяжёлых случаях, когда клиент раздражён или просто дрожит за каждый свой волосок, включаю блондинку и, как в одном из видеороликов выразился Павел Баженов, "играю в дурдом", согласовывая с клиентом чуть ли не каждый срез. И всё же, гораздо легче работается, когда попадаю с клиентом "на одну волну": тогда и разговор получается сам собой, и удовольствия от работы выше крыши:)

О,да вы растете,приятно наблюдать... blush.gif
Если можете чисто отработать мужскую стрижку,значит глазомер хорошо пашет,женские то чуть легче будут.Минусом может быть только понимание клиентки,если сумеете верно понять ее - бояться не будете.
Кстати,есть у меня 2 клиентки,-подружки-блондинки,волосы длинные и убитые в хлам бытовыми красителями.Вижу,что не хотят в салоне краситься,поэтому красят друг друга.Уже прошу их не пользоваться хотя бы палетт,советую другие более щадящие бытовые краски,прошу покупать защиту для волос,краску на окрашенные протягивать только последние 5 минут,неважно в общем.При первом посещении они производили впечатление эдаких блондиноГ с характером, контролировали каждую прядь, не позволяли срезать более сантиметра.Их визиты напоминали де жа вю,похожи очень и манеры одинаковые,ходят в одно и то же время почти,разрыв в одну смену примерно.Спросила на 2 визит одну - не подруги ли -оказалось да,и первая обычно ходит на разведку,а потом вторая к этому же мастеру,если все прошло хорошо.Они примерно через 4 посещения,когда смогли расслабиться только доверили делать с длиной,что захочу.Для девушек обычно длинные волосы,даже с ужасными кончиками это предмет гордости,если она верит,что мастер больше положенного не срежет,она перестанет так за них так судорожно хвататься...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:О,да вы растете,приятно наблюдать... blush.gif
Если можете чисто отработать мужскую стрижку,значит глазомер хорошо пашет,женские то чуть легче будут.Минусом может быть только понимание клиентки,если сумеете верно понять ее - бояться не будете.
Кстати,есть у меня 2 клиентки,-подружки-блондинки,волосы длинные и убитые в хлам бытовыми красителями.Вижу,что не хотят в салоне краситься,поэтому красят друг друга.Уже прошу их не пользоваться хотя бы палетт,советую другие более щадящие бытовые краски,прошу покупать защиту для волос,краску на окрашенные протягивать только последние 5 минут,неважно в общем.При первом посещении они производили впечатление эдаких блондиноГ с характером, контролировали каждую прядь, не позволяли срезать более сантиметра.Их визиты напоминали де жа вю,похожи очень и манеры одинаковые,ходят в одно и то же время почти,разрыв в одну смену примерно.Спросила на 2 визит одну - не подруги ли -оказалось да,и первая обычно ходит на разведку,а потом вторая к этому же мастеру,если все прошло хорошо.Они примерно через 4 посещения,когда смогли расслабиться только доверили делать с длиной,что захочу.Для девушек обычно длинные волосы,даже с ужасными кончиками это предмет гордости,если она верит,что мастер больше положенного не срежет,она перестанет так за них так судорожно хвататься...


Огромное спасибо за поддержку! Я сейчас как любопытный щенок, познающий мир, поэтому по вечерам хотя бы час посвящаю просмотру роликов и выискиванием полезной и просто интересной информации на этом форуме.

С глазомером повезло: художественное образование и работа чертёжницей очень в этом помогают. Но сегодня смеялась два раза.

1 Работала во вторую смену. Пришёл молодой человек, просит креативную стрижку. Я озадачилась: кто слил информацию о том, что я развлекаюсь рисунками на бритой голове уже не только на знакомых? Ирокез у парня точно не получится... Краски у меня нет... Чего же он хочет? Я попросила его подождать, пока достригу другого мужчину и определиться с тем, что ему надо. Короче... оказалось, что ему нужна стрижка с названием "Креативная". Мы с напарницей переглянулись, впервые услышав это название. Я попросила объяснить, что это за стрижка. Выяснилось, что так молодой человек имеет ввиду самую популярную в городе стрижку: снизу - машинкой, сверху - на руках, а там уж "как получится":). Ушёл довольный, а мы с напарницей долго хихикали... до тех пор, пока ко мне не заявился...

2 ...очередной лохматый блондин. Тут мы начали чуть ли не в голос ржать, я даже сбежала в подсобку на минутку, чтобы не напугать парня. Вот честное слово, каждый день, примерно в одно и то же время ко мне приходят стричься лохматые двухметровые блондины! Я их в городе в таких количествах не встречала! И просят "оставить подлиннее и проредить чёлку филировочными ножницами" (про эти чёлки - отдельная история. Проредить просит каждый молодой человек, даже если у него на голове три волосинки). "Подлиннее" у всех разное. Вот тут-то и приходится "играть в дурдом", чтобы не отстричь лишнего. Кстати, может, таким образом и стричь их научусь в конце концов:)

А девушка "с чёлкой и концами" сегодня была у меня первой клиенткой, тряслась за каждый миллиметр, но, увидев, что я не сторонница "хряпания", успокоилась. Но очень просила косую чёлку с постепенным переходом справа к краевой линии височной области, чего сделать было просто нельзя из-за того, что не хватало длины чёлки, вот тут я замучилась ей объяснять, что к чему.

Короче, хоть и страшновато, но профессия мне с каждым днём нравится всё больше и больше:)
 
Цитата
ЖОКО написал:А девушка "с чёлкой и концами" сегодня была у меня первой клиенткой, тряслась за каждый миллиметр, но, увидев, что я не сторонница "хряпания", успокоилась. Но очень просила косую чёлку с постепенным переходом справа к краевой линии височной области, чего сделать было просто нельзя из-за того, что не хватало длины чёлки, вот тут я замучилась ей объяснять, что к чему.

Короче, хоть и страшновато, но профессия мне с каждым днём нравится всё больше и больше:)

Иногда полезно отойти от стереотипов.Если нельзя соединить,можно подстричь челку отдельно,а височные зоны аккуратно свести скользящим с длинной стороны - и челка ляжет поверху,скрывая короткую зону.Можно обговорить более радикальный вариант с той длиной, что уже есть- то есть состричь очень коротко,когда один край еле прикрывает зарост а второй до брови,это вариант "на вырост"-и свести ее под окантовку у лица.Но нужно обсуждать с клиенткой - приемлемо ли для нее такая короткая форма...хотя носиться долго и не мешает,как более длинная форма.
Я больше люблю асимметричные челки,когда они вплавлены в стрижку,то есть в окантовку,со стороны смотрится не как косая,а как по излому брови - в короткой стороны получается дугой,или треугольником.Аккуратнее укладывается и носится удобней.Ну как на мой вкус,сама такую ношу,в работе не мешает.
А про ваших клиентов - часто бывает такое,что начинается наплыв односторонних клиентов - с одним типом волос,с одной формой стрижки,или просто очень похожих внешне.Если вы читали Фрая,то это напоминает "власть несбывшегося",- если чего то подсознательно хочешь,или боишься - судьба подбрасывает тебе испытание.Или невысказанные желания дают тебе шанс осуществиться.Как например, не было такого,что вы хотите себе сделать какую то стрижку,но сомневаетесь...и она начинает мелькать вам перед глазами,напоминать в кино или журнале,или даже сниться?Подсознательно вы сами акцентируете на этом внимание.Ну без бесовщины конечно - обычная психология, внушаемость.
До сих пор такое,что примерно процентов 40 клиентов с жестким волосом,густые,торчащие - мне очень нравится такие стричь,и они сами приходят,потом остаются.Или не любила короткие военные стрижки - и они косяком пришли,сейчас намастырилась их стричь(ну я так думаю,мое необъективное мнение=)),очень нравятся,и там есть простор для фантазии, оказывается...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Иногда полезно отойти от стереотипов.Если нельзя соединить,можно подстричь челку отдельно,а височные зоны аккуратно свести скользящим с длинной стороны - и челка ляжет поверху,скрывая короткую зону.Можно обговорить более радикальный вариант с той длиной, что уже есть- то есть состричь очень коротко,когда один край еле прикрывает зарост а второй до брови,это вариант "на вырост"-и свести ее под окантовку у лица.Но нужно обсуждать с клиенткой - приемлемо ли для нее такая короткая форма...хотя носиться долго и не мешает,как более длинная форма.
Я больше люблю асимметричные челки,когда они вплавлены в стрижку,то есть в окантовку,со стороны смотрится не как косая,а как по излому брови - в короткой стороны получается дугой,или треугольником.Аккуратнее укладывается и носится удобней.Ну как на мой вкус,сама такую ношу,в работе не мешает.
А про ваших клиентов - часто бывает такое,что начинается наплыв односторонних клиентов - с одним типом волос,с одной формой стрижки,или просто очень похожих внешне.Если вы читали Фрая,то это напоминает "власть несбывшегося",- если чего то подсознательно хочешь,или боишься - судьба подбрасывает тебе испытание.Или невысказанные желания дают тебе шанс осуществиться.Как например, не было такого,что вы хотите себе сделать какую то стрижку,но сомневаетесь...и она начинает мелькать вам перед глазами,напоминать в кино или журнале,или даже сниться?Подсознательно вы сами акцентируете на этом внимание.Ну без бесовщины конечно - обычная психология, внушаемость.
До сих пор такое,что примерно процентов 40 клиентов с жестким волосом,густые,торчащие - мне очень нравится такие стричь,и они сами приходят,потом остаются.Или не любила короткие военные стрижки - и они косяком пришли,сейчас намастырилась их стричь(ну я так думаю,мое необъективное мнение=)),очень нравятся,и там есть простор для фантазии, оказывается...


Вариант "на вырост" ей не подошёл, мы его рассматривали, не хочет. Если бы я с начала до конца её стригла, можно было бы что-то придумать, но она пришла с готовым каскадом и просила только чёлку и кончики волос, а скользящим срезом я ещё ни разу никого не стригла (эксперименты на терпеливой подруге с гривищей волос не считаются).
Фрая читала и несколько раз перечитывала, такие книги не надоедают:) А этих блондинов я, действительно, побаиваюсь, точнее, уже перестаю побаиваться, т.к. утром на остановке видела такой экземпляр причёски в том виде, в котором она, вероятно, должна быть в идеале. Разглядела, как выглядит височная зона в районе уха, обсудила с напарницей, как такое стричь, успокоилась, и в результате, сегодня блондинов не было (правда, я с работы ушла впервые пораньше:)).
 
Цитата
ЖОКО написал:Вариант "на вырост" ей не подошёл, мы его рассматривали, не хочет. Если бы я с начала до конца её стригла, можно было бы что-то придумать, но она пришла с готовым каскадом и просила только чёлку и кончики волос, а скользящим срезом я ещё ни разу никого не стригла (эксперименты на терпеливой подруге с гривищей волос не считаются).
Фрая читала и несколько раз перечитывала, такие книги не надоедают:) А этих блондинов я, действительно, побаиваюсь, точнее, уже перестаю побаиваться, т.к. утром на остановке видела такой экземпляр причёски в том виде, в котором она, вероятно, должна быть в идеале. Разглядела, как выглядит височная зона в районе уха, обсудила с напарницей, как такое стричь, успокоилась, и в результате, сегодня блондинов не было (правда, я с работы ушла впервые пораньше:)).

Можно же сделать окантовку на каскаде у лица так,что волосы будут казаться короткими,но на самом деле это будут лишь пара прядок окантовочной зоны - остальные будут длинные.Если боитесь делать скользящий,или ножницы с насечками - просто вводите кончики как при окантовке короткого виска но выдерживая угол строго в пол и немного двигайте лезвия.Можно придерживать низ пряди рукой,чтобы она не смещалась.Проверять после каждого среза,вычесывать.Не до щелчка сдвигать,а слегка - как бабочка,когда присядет росы хлебнуть,она тогда еле еле шевелит крылышками - там же примерно и пальцы должны быть.Чуть чуть.
Блондины кстати - одна из самых благодарных категорий клиента - при условии,что вы их правильно подстрижете - без лестниц,без круглой формы и с четко проработанной теменной.Я люблю на такие волосы делать что то вроде бобрика - то есть по сути та же канадка,но без углов на ВВЗ и ТЗ.Если вычесать против роста - будет форма отросшего бобрика.Пробовала делать более квадратную форму - но мне не нравится,как волосы отрастают.Этот угол по росту смещается и кажется недоработанной ступенькой.Если ее убрать,будет более естественно смотреться.А окантовку свожу на нет,многие блондины еще и ежистые,волосы торчком растут,так что там или побольше оставлять- или сносить все на нет.Та же проблема и с мужчинами с белоснежной сединой - нужно все вычесывать и отрабатывать максимально четко,как военную стрижку,чтобы строго смотрелось и хорошо отрастало.А то любой огрех виден сразу.
 
Сегодня очередные перлы от давней клиентки,типаж добренькой-хихикающей-интеллигентной тетеньки предпенсионного возраста.Заходит в салон,смотрю похорошевшая,посвежевшая после отпуска.....у меня настроение как всегда приподнятое,я ее усаживаю в кресло и тут же комплименты по поводу ее внешнего вида,а она мне в ответ(улыбаясь и хихикая) а ты почему такая ДОХОДЯГА?????? (типа худая),а я не худая,при росте 163 см имею вес 53кг,хожу регулярно на тренажеры,считаю свою фигуру пусть не идеальной,но довольно подтянутой.....Я ей (улыбаясь) : нет,я красивая!!!! А она опять: нет,доходяга!!!!! Я аж опешила.....Ладно,проехали.......Начинаем стричься,она говорит: вот пришлось стричься в другом месте, а то вы работаете не пойми как!!!!! Я опять офигеваю,не пойми как это 30 дней отсутствия в июле потраченных на повышение квалификации.....и никакие доводы даже слышать не хочет.....я тут запланировала отпуск на ноябрь месяц,о чем предупредила эту клиентку и особо подчеркнула,что возможно даже в декабре не буду работать,пусть теперь она офигевает.....
 
У каждого мастера наверное свой "рецепт щастья...многие темы-табу могут перестать таковыми быть при должном такте.
Если клиент завел разговор о политике - всегда можно держать нейтральную точку зрения.Если о жизни - до той поры,пока не перерастет в слишком скользком направлении.
Обычно люблю поговорить о истории,о книгах,музыке,могу пошутить,если вижу что человек смущается,или ведет себя скованно.Обычно стараюсь настроиться на волну клиента - если он хочет помолчать,отвлекать его не буду.Только небольшие уточнения по поводу стрижки\цвета.
Наверное лишь одно табу - то,чем человек занимается в спальне(любой,клиент ли,мастер или звезда - нечего нос совать),разговоры о фигуре(с дамами-фу фу фу,нельзя - все красивые и не мое дело у кого какой вес либо параметры) и консультация у клиента по вопросам его работы.Например клиент врач или слесарь, а я его буду просить о консультации или по каким либо вопросам - непонятно тогда,кто кому платить должен.Только если он сам поддержит эту тему,или даст совет.
Могу посетовать,если человек с красивым цветом волос или необычным заростом стесняется его,или каких либо шрамов - каждый человек уникален,и любой "дефект" можно превратить в достоинство,будь то кудри,или прядка другого цвета(особенно у мужчин - они просто ненавидят их).Как можно промолчать,если у человека шикарный необычный природный цвет волос или фактура - а он этого стесняется,это же красиво.
Могу сделать комплимент по поводу внешности,состояния волос или просто сказать, что ему что либо очень идет.Но только в том случае,если это будет искренне.
По поводу национальностей - как то разговорились с клиентом о противостоянии на Украине жителей западных областей и южных.Сам спросил и хитро косился.Ответила, что мне наплевать,из какого региона человек, если он ведет себя достойно - в конце концов в каждом стаде есть паршивая овца.Гораздо важнее понять друг друга, а не бить себя в грудь,доказывая что ты воздушный шарик в окружении средств контрацепции.Оказалось,дяденька из Львова.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Можно же сделать окантовку на каскаде у лица так,что волосы будут казаться короткими,но на самом деле это будут лишь пара прядок окантовочной зоны - остальные будут длинные.Если боитесь делать скользящий,или ножницы с насечками - просто вводите кончики как при окантовке короткого виска но выдерживая угол строго в пол и немного двигайте лезвия.Можно придерживать низ пряди рукой,чтобы она не смещалась.Проверять после каждого среза,вычесывать.Не до щелчка сдвигать,а слегка - как бабочка,когда присядет росы хлебнуть,она тогда еле еле шевелит крылышками - там же примерно и пальцы должны быть.Чуть чуть.
Блондины кстати - одна из самых благодарных категорий клиента - при условии,что вы их правильно подстрижете - без лестниц,без круглой формы и с четко проработанной теменной.Я люблю на такие волосы делать что то вроде бобрика - то есть по сути та же канадка,но без углов на ВВЗ и ТЗ.Если вычесать против роста - будет форма отросшего бобрика.Пробовала делать более квадратную форму - но мне не нравится,как волосы отрастают.Этот угол по росту смещается и кажется недоработанной ступенькой.Если ее убрать,будет более естественно смотреться.А окантовку свожу на нет,многие блондины еще и ежистые,волосы торчком растут,так что там или побольше оставлять- или сносить все на нет.Та же проблема и с мужчинами с белоснежной сединой - нужно все вычесывать и отрабатывать максимально четко,как военную стрижку,чтобы строго смотрелось и хорошо отрастало.А то любой огрех виден сразу.


Спасибо! Учту на будущее. Я себе отдельным файлом что-то типа учебника составляю, всё полезное копирую себе туда.
Второй день почти нет клиентов. Вчера за всю смену только одна дама пришла обновить каре, сегодня народ пошёл уже к концу смены, пришлось задержаться на следующую, чтобы хоть что-то заработать, хорошо, что кресло было свободным ещё пару часов.
 
Я пока ещё ученик, но за кое-какую работу уже берусь + я визажист, так что некоторые навыки общения с клиентами уже выработались. :/
1) я никогда не приду(или не встречу у себя) к клиенту с чёрти-чем на голове и с кругами под глазами. Всегда стараюсь выглядеть свежо, даже если у меня выдалась бессонная ночь. Я- сама себе реклама. Поэтому мои клиентки всегда видят что я хорошо выгляжу и доверяют мне :/
2) клиент должен знать, что он для вас важен. Я не говорю, что нужно целовать кого-то в попу... ;) Но многие воспринимают парикмахеров как психологов. Если человек вам откроется- он обязательно вернётся. А когда мастеру с клиентам не о чем поговорить и они всё время молчат- это как минимум напрягает. Время тячёт дольше, больше устаёшь, оа смущаетесь. Так что будьте добры и приветливы и ваши старания окупятся! :/
3) никогда не берусь за работу, которая может навредить человеку. И не важно, что он может настаивать, закатывать истерики... Я просто твёрдо заявляю, что не буду делать по таким-то причинам и объясняю что может случиться в результате. Понятно, что можно сделать, взять деньги и пусть клиентка придёт домой и у неё,например, волосы отвалятся или она поймёт что стрижка ей действительно не идёт. Пусть она пойдёт к другому мастеру, он всё сделает как она скажет и эти несчастные волосы таки отвалятся! Она потом придёт ко мне и скажет,что я была права, попросит как-то исправить и истерить больше не будет.
4) я всегда подсказываю людям как правильно ухаживать за волосами дома, рекомендую им необходимые средства и т.д., иногда приходится прямо расжёвывать, но я же заинтересована, чтобы мои девушки выглядели хорошо и соответсвенно моя работа тоже.
5) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обсуждаю: политику, национальности, религию,сексуальную ориентацию и не обсуждаю сплетни. Никогда не знаешь, кто перед тобой сидит и можно за минуту разрушить свою репутацию.
 
Не смотря на то, что Вы еще ученик, направление взяли правильное. Отлично!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я пока ещё ученик, но за кое-какую работу уже берусь + я визажист, так что некоторые навыки общения с клиентами уже выработались. :/
1) я никогда не приду(или не встречу у себя) к клиенту с чёрти-чем на голове и с кругами под глазами. Всегда стараюсь выглядеть свежо, даже если у меня выдалась бессонная ночь. Я- сама себе реклама. Поэтому мои клиентки всегда видят что я хорошо выгляжу и доверяют мне :/
2) клиент должен знать, что он для вас важен. Я не говорю, что нужно целовать кого-то в попу... ;) Но многие воспринимают парикмахеров как психологов. Если человек вам откроется- он обязательно вернётся. А когда мастеру с клиентам не о чем поговорить и они всё время молчат- это как минимум напрягает. Время тячёт дольше, больше устаёшь, оа смущаетесь. Так что будьте добры и приветливы и ваши старания окупятся! :/
3) никогда не берусь за работу, которая может навредить человеку. И не важно, что он может настаивать, закатывать истерики... Я просто твёрдо заявляю, что не буду делать по таким-то причинам и объясняю что может случиться в результате. Понятно, что можно сделать, взять деньги и пусть клиентка придёт домой и у неё,например, волосы отвалятся или она поймёт что стрижка ей действительно не идёт. Пусть она пойдёт к другому мастеру, он всё сделает как она скажет и эти несчастные волосы таки отвалятся! Она потом придёт ко мне и скажет,что я была права, попросит как-то исправить и истерить больше не будет.
4) я всегда подсказываю людям как правильно ухаживать за волосами дома, рекомендую им необходимые средства и т.д., иногда приходится прямо расжёвывать, но я же заинтересована, чтобы мои девушки выглядели хорошо и соответсвенно моя работа тоже.
5) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обсуждаю: политику, национальности, религию,сексуальную ориентацию и не обсуждаю сплетни. Никогда не знаешь, кто перед тобой сидит и можно за минуту разрушить свою репутацию.

все как меня научил Александр Викторович. Нас он многому научил, вот только жаль пришлось уйти ему. Я очень благодарна. Вот сижу тут и понимиаю, такого педагога потеряла. Хотела еще стрижки у него отработать, но директриса его просто сживала. Он стойкий человек, истинный мужчина. развернул свое тело и ушел. Что теперь делать и куда идти? Вы где обучаетесь сами?
 
Цитата
Мариела написал:Что теперь делать и куда идти? Вы где обучаетесь сами?


Я учусь во Владивостокском Колледже Парикмахерского Искусства и Дизайна. Думаю, у нас в городе это лучшее заведение, особенно на общем уровне наших "мастеров" во Владивостоке. Особенно радует Илья Фёдоров- технолог Shwartscopf.
Директор он на то и директор.) У нас тоже женщина не простая. Не стоит искать учебное заведение, где все белые и пушистые, главное- чтобы 1)они обладали знаниями, 2)Вы хотели эти знания получить.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:'Ika' date, новичку, который так во всем сомневается, надо "быть так":

НИКОГДА НИКОГО НЕ СТРИЧЬ, НИКОГДА НЕ ПЫТАТЬСЯ УСТРОИТЬСЯ В ХОРОШИЙ САЛОН, ПРОДОЛЖАТЬ БОЯТЬСЯ КОСЯЧИТЬ, ПОТОМУ ЧТО, ИНОГДА ВЫХОДИТ НЕ КЛАССНО, А ВОКРУГ ОПЫТНЫЕ МАСТЕРА, КОТОРЫЕ, КОНЕЧНО НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ КОСЯЧИЛИ, ТАК И ОЦЕ-ЕЕЕНИВАЮТ, ТАК И НОРОВЯТ МОМЕНТ ПОДЛОВИТЬ, КОГДА ТЫ ЧТО НЕ ТАК СДЕЛАЕШЬ, ЧТОБЫ НАКИНУТЬСЯ НА ТЕБЯ И ЗАКЛЕВАТЬ!!!

а новичку, который хочет поскорее стать МАСТЕРОМ надо "быть так":

НИКОГДА И НИКОГО НЕ БОЯТЬСЯ (если что, валите все на меня, скажите, мол нам павел баженов разрешил не бояться... :/ ), ПРО МАСТЕРОВ ВОКРУГ ЗНАТЬ, ЧТО И ОНИ КОГДА-ТО КОСЯЧИЛИ, И ПРИ СЛУЧАЕ НАПОМИНАТЬ ИМ ОБ ЭТОМ.. :/ , И ДУМАТЬ НЕ О ТОМ, ЧТО НЕ ВСЕГДА КЛАССНО ВЫХОДИТ (ЭТО И У СА-ААА-МЫХ ОПЫТНЫХ И ЧЕМПИОНОВ ТАМ ВСЯКИХ НЕ ВСЕГДА...), А ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО ХОТЯ-БЫ ИНОГДА ВЫХОДИТ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО, А ВЕДЬ Я ВСЕГО-ЛИШЬ НАЧИНАЮЩИЙ...

может, тему открыть, о том, как кто когда косячил, чтобы новички не боялись... :/

у меня однажды косяк был (опыт уже года 3-4 тогда имел) - мелирование делал на фольгу в салоне, и для ускорения процесса направил лампу инфракрасную такую в виде краба на пряди...а одна лампа прямо на затылок светила, как раз на листик фольги...когда я стал в мойке смывать пряди, то этот листочек прямо с волосами отвалился...там очень высокая температура была...косяк...всяко...
клиентке я об этом не сказал...ну не враг же я своему хорошему настроению...а она сама и не заметила...а остальные пряди ничего так получились...

вот такой ситуэйшн...если что еще вспомню, напишу, специально для 'Ika' date....чтобы не боялась!!!

Удачи!

Золотые слова Павел!=) // Ika' date главное будь уверенна в себе и в своих силах и возможностях, первое правило "ДОЛОЙ ПАНИКУ - Я МАСТЕР" и все тип топ=) мне помогало даже очень после окончания курсов парикмахера-стилиста, когда в первый день вышла в салон работать, когда рядом не от кого было ждать помощи =)
 
Цитата
strigach11 написал:ОЧЕНЬ интересная цитата! Спасибо!



Я вот полностью согласен с этим постулатом:"- Когда ругают предыдущего парикмахера.
"

Никогда так не делаю! И никому не советую! Особенно если это касается стрижки. Прежде чем критиковать - нужно попробовать понять, что же хотел сделать твой предшественник. Иногда это очень сложно!


И не нужно выспрашивать, где клиент обслуживался до. Если он (клиент) посчитает нужным - расскажет сам об этом.


Я считаю это одним из главнейших правил профессиональной этики!

солгласна,правильно уметь общаться с клиентом имент большую роль!!Я вот сама работаю парикмахером и вижу как работают мои сотрудницы,скажу честно- никакого подхожа,вечные опаздания,вечные осокорбительные выходки и т.п. Такого не должно быть!!!
 
Цитата
baby21 написал:солгласна,правильно уметь общаться с клиентом имент большую роль!!Я вот сама работаю парикмахером и вижу как работают мои сотрудницы,скажу честно- никакого подхожа,вечные опаздания,вечные осокорбительные выходки и т.п. Такого не должно быть!!!


Вы все правильно пишите и все верно. А вообще приходить и работать в плохом настроении не желательно, мало ли чего можно там смастерить в результате. И, конечно же есть такие мастера своенравные и вредные по характеру, им свойственно издеваться над клиентом, что от него потом будет болеть голова в лучшем случае, а в худшем - выпадут волосы, не дай Бог! Вот, я считаю что людей перед тем как брать на работу нужно проверять на психологические аспекты и причем очень тщательно а не как бы лижбы. Что скажете?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы все правильно пишите и все верно. А вообще приходить и работать в плохом настроении не желательно, мало ли чего можно там смастерить в результате. И, конечно же есть такие мастера своенравные и вредные по характеру, им свойственно издеваться над клиентом, что от него потом будет болеть голова в лучшем случае, а в худшем - выпадут волосы, не дай Бог! Вот, я считаю что людей перед тем как брать на работу нужно проверять на психологические аспекты и причем очень тщательно а не как бы лижбы. Что скажете?

Это как в полицию? :D
О, было бы хорошо. Но боюсь, что мастеров осталось бы процентов 10 от существующего количества.
1. Исчезли бы пафосные звездульки.
2. Исчезли бы те, кто пока не наработал базу клиентов, которым по душе нерешительные люди.
3. Исчезли бы "овцы отпущения", на которых клиенты с садистскими наклонностями вымещают свои эмоции.
4. Исчезли бы пафосные молодые люди-"стилист с пеленок".
Ну, и много других. А как без них? Иной раз весь салоне стоится под звезду, тем и славен, что там "звезда". Пусть психопатка, пусть истеричная, но "звезда". Кавычки не случайны.
Да, остальной люд в салоне со "звездой" ждет своего часа -это когда изваянный "звездой" шедевр настолько откроет глаза клиенту, что он врубится: "Надо это исправить..." Но работой "звезда" салон обеспечивает. И подобных себе психопатов притягивает, как магнит. Как без них при псих-отборе? :D :D :D
 
абсолютно согласна с вами!!! Это было есть и будет.
 
Чем больше читаю, тем больше заметна замена понятий.Клиентов воспринимают как друзей, рассматривают возможность романа с клиентом или описывают случаи личного отношения, когда клиент считает нормальным указывать мастеру на его личные достатки или недостатки.Это уже ненормально.Чем меньше эмоциональная привязанность- тем больше процент качественной работы, где на работу не влияет приязнь, или неприязнь к объекту.Вежливость и такт нельзя замещать "дружеским отношением и переживанием" за клиента.
Это непрофессионально и как раз из за примешивания к работе субъективной оценки клиента появляется вся эта ерунда, как "звезды" и хамы.И переживания мастера о том, что думает о вас и вашей работе клиент из той же оперы.Дома оставьте такие эмоции, близким ваша любовь важнее.На работу должны влиять совсем другие критерии- параметры головы и волос клиента, его предпочтения в форме стрижки и цвете волос и удобность и носибельность.
Выбор осуществляется точно так же- не "мне нравится" и "я вас так вижу", а "с учетом типа лица, типа волос, цветотипа".Вас этому учили, а не основываться на личные предпочтения в выборе стрижки.Учили психологии, и многие мастера психологи от природы.Но ни один нормальный психолог не будет добиваться дружбы, или привязанности от клиента.Ему нужно лишь чтобы клиент чувствовал себя защищенным, чтобы рассказать о своих проблемах и уверенным, что врач не растреплет их следующему клиенту.
И отдельно о том, что качество работы полностью зависит от эмоционального или физического состояния мастера.Это уже совсем плохо.Не умеешь справиться со своим состоянием- проси выходной.Человек не должен зависеть от того, насколько хорошо ты себя чувствуешь.Это как хирургу сказать- "у меня настроение было не очень, я решил что пациенту без ноги будет лучше".Не всегда получается абстрагироваться от собственных переживаний, но потакать им тоже не следует.
 
эта профессия для ответственных людей, добрых и с хорошим чувством юмора. Еще много пунктов можно перечислить. Человек - натура эмоциональная по своей природе, от этого не уйти, но работа парикмахера заключается не только в профессиональных навыках но и в контроле своих эмоций.. а это бывает не просто, особенно для темпераментных людей..
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:эта профессия для ответственных людей, добрых и с хорошим чувством юмора. Еще много пунктов можно перечислить. Человек - натура эмоциональная по своей природе, от этого не уйти, но работа парикмахера заключается не только в профессиональных навыках но и в контроле своих эмоций.. а это бывает не просто, особенно для темпераментных людей..


я с вами полностью согласна , а еще мне кажется что не помешало бы ввести в программу обучения краткий курс психологии, будущему мастеру это очень даже пригодится в дальнейшей его работе в салоне ))). как вам эта идея ?

 
Цитата
ruanna написал:я с вами полностью согласна , а еще мне кажется что не помешало бы ввести в программу обучения краткий курс психологии, будущему мастеру это очень даже пригодится в дальнейшей его работе в салоне ))). как вам эта идея ?

Я считаю, что само утверждение, что парикмахер - это психолог, уже навязла в зубах. Неоднократно видела, как мальчики и девочки, а иногда и тетеньки, уверенные в своем психологическом мастерстве, ну просто садились клиенту на уши. И порою это так раздражает - ну сил просто нет. Иногда думаешь: ну замолчи уже, стриги ты молча, чем ерунду пороть.

Чтоб вводить такую дисциплину, нужен или опытный педагог-психолог, или очень опытный и деликатный наставник, который вас научит, где и как можно лезть к клиенту с "психологией", а где лучше не стоит.
Но опять же, на мой взгляд, достаточно просто ввести такой предмет, как этика поведения с клиентом. Думаю, этого будет предостаточно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я считаю, что само утверждение, что парикмахер - это психолог, уже навязла в зубах. Неоднократно видела, как мальчики и девочки, а иногда и тетеньки, уверенные в своем психологическом мастерстве, ну просто садились клиенту на уши. И порою это так раздражает - ну сил просто нет. Иногда думаешь: ну замолчи уже, стриги ты молча, чем ерунду пороть.

Чтоб вводить такую дисциплину, нужен или опытный педагог-психолог, или очень опытный и деликатный наставник, который вас научит, где и как можно лезть к клиенту с "психологией", а где лучше не стоит.
Но опять же, на мой взгляд, достаточно просто ввести такой предмет, как этика поведения с клиентом. Думаю, этого будет предостаточно.


иногда клиенты приходят в салон не только подстричься ,ну еще и как бы поговорить , душу излить . Я сама против того что парикмахер иногда много говорит ,несмотря на то что нравится эта "болтовня" клиенту или нет .Я считаю что тут надо знать меру , и тогда все будет хорошо, причем обеим сторонам. ))). И еще, психология не всегда заключается в советах , а чаще всего в выслушивание .)))
 
Цитата
ruanna написал:иногда клиенты приходят в салон не только подстричься ,ну еще и как бы поговорить , душу излить . Я сама против того что парикмахер иногда много говорит ,несмотря на то что нравится эта "болтовня" клиенту или нет .Я считаю что тут надо знать меру , и тогда все будет хорошо, причем обеим сторонам. ))). И еще, психология не всегда заключается в советах , а чаще всего в выслушивание .)))

Для всего этого нужно сделать, чтоб человек для начала захотел излить вам душу. Каждый случай индивидуален.
А для того, чтоб просто выслушать, вообще не вижу смысла вводить дисциплину по психологии в учебные заведения.
Да и нужно ли это все мастеру, чтоб на него изливали душу? Мастер, простите, не помойное ведро.
Знаю немало случаев, когда на мастера вот это все выльют, а у мастера еще запись в десять человек. И вот после таких выливайщиков мастер не то что уходит домой, а уползает на карачках. Человеческий ресурс мастера расходуется, не надо об этом забывать.
Намного лучше, если мастер не выслушивать будет многочисленные жалобы, на мой взгляд, а просто отвлечет клиента, поговорит с ним на какие-то нейтральные темы. Себя все-таки беречь нужно, а не растворяться в клиентских жалобах до такой степени, дабы показать, какой вы хороший психолог и мастер.
Со мной работал взрослый мужчина, который стриг молча. Обслуживал очень сдержанно, очень вежливо, но чужих изливаний не принимал, в чем он нам и признавался всегда. Ну не нужны ему чужие проблемы, ему своих достаточно, да и здоровья у него не много. Клиентов всегда было валом, т.к. квалификацией брал и обхождением.
 
Расскажу свою историю.Может кому и пригодится.Очень тяжелое детство и юность в психологическом плане сделали меня замкнутой.В школе мне повезло. маленькая школа частного сектора с патриархальным укладом.Я хорошо училась. но только потому что учителя знали что мне трудно начать говорить.После школы я не пошла поступать.Я пошла работать в госстрах. Выбора не было и рот мой наконец открылся. Через год я поступила в техникум на вечерний и уже без труда сдала вступительные экзамены и все сессии идиплом защищала без мандража.на двадцатом году с дипломом экономиста пришла в училище.Я к чему? А к тому что когда мы попадаем в ситуацию когда выбора нет, и говорить научимся, и слушать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Расскажу свою историю.Может кому и пригодится.Очень тяжелое детство и юность в психологическом плане сделали меня замкнутой.В школе мне повезло. маленькая школа частного сектора с патриархальным укладом.Я хорошо училась. но только потому что учителя знали что мне трудно начать говорить.После школы я не пошла поступать.Я пошла работать в госстрах. Выбора не было и рот мой наконец открылся. Через год я поступила в техникум на вечерний и уже без труда сдала вступительные экзамены и все сессии идиплом защищала без мандража.на двадцатом году с дипломом экономиста пришла в училище.Я к чему? А к тому что когда мы попадаем в ситуацию когда выбора нет, и говорить научимся, и слушать.


Спасибо за вашу историю , я с вами вполне согласна .Я имела ввиду что когда приходит клиент а особенно незнакомый , не надо сразу лезть к человеку с вопросами а жизни , если он сам захочет поговорит ,и не обязательно на личную тему ,можно и о погоде и о птичках ,то тогда я с радостью поговорю либо послушаю , а вот если он сам не хочет что бы его беспокоили , а хочет просто отдохнуть , то и я буду рада отдаться полностью своей любимой работе , ведь мы все прекрасно знаем что насильно мил не будешь ))).А Иногда наладив во время стрижки контакт с клиентам мне даже как-то легче работать ,и он вроде довольный уходит , а следующий раз приходит уже с довольным лицом и именно ко мне .Так что ,сколько людей столько и мнений на этот счет .
 
Цитата
ruanna написал:Спасибо за вашу историю , я с вами вполне согласна .Я имела ввиду что когда приходит клиент а особенно незнакомый , не надо сразу лезть к человеку с вопросами а жизни , если он сам захочет поговорит ,и не обязательно на личную тему ,можно и о погоде и о птичках ,то тогда я с радостью поговорю либо послушаю , а вот если он сам не хочет что бы его беспокоили , а хочет просто отдохнуть , то и я буду рада отдаться полностью своей любимой работе , ведь мы все прекрасно знаем что насильно мил не будешь ))).А Иногда наладив во время стрижки контакт с клиентам мне даже как-то легче работать ,и он вроде довольный уходит , а следующий раз приходит уже с довольным лицом и именно ко мне .Так что ,сколько людей столько и мнений на этот счет .

Все правильно. Со мной даже 13 летние барышни разговаривают. Говорим о моде и о том как в этом возрасте выглядеть стильно и не быть карикатурой на взрослых.С каждым человеком можно о чем-то поговорить...или помолчать....главное говорить по человечески. культуру речи развивать нужно все той же классической литературой. Я например не очень представляю парикмахера говорящего что клиенту будет клево или еще что-то в этом роде.
 
;)
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все правильно. Со мной даже 13 летние барышни разговаривают. Говорим о моде и о том как в этом возрасте выглядеть стильно и не быть карикатурой на взрослых.С каждым человеком можно о чем-то поговорить...или помолчать....главное говорить по человечески. культуру речи развивать нужно все той же классической литературой. Я например не очень представляю парикмахера говорящего что клиенту будет клево или еще что-то в этом роде.



Согласна с вами на все 100 % ;)
 
здравствуйте.подскажите ,как выйти в тему помощи для клиентов?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:здравствуйте.подскажите ,как выйти в тему помощи для клиентов?


http://voprosprofi.ru/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все правильно. Со мной даже 13 летние барышни разговаривают. Говорим о моде и о том как в этом возрасте выглядеть стильно и не быть карикатурой на взрослых.С каждым человеком можно о чем-то поговорить...или помолчать....главное говорить по человечески. культуру речи развивать нужно все той же классической литературой. Я например не очень представляю парикмахера говорящего что клиенту будет клево или еще что-то в этом роде.


Для для разных полов и возрастных категорий свои фразы и слова употребляются, например женщине будет намного приятней если сказать что вы будете выглядеть с такой прической привлекательнее и сексуальнее, для мужчин - презентабельный, импозантный и т.д.
 
Дело было так 8 мая пришла клиентка с ребенком подстригся начали стричь ребенка :спрашиваем как ? Клиент : ну не знаю шапочкой давайте. А у нас в парикмахерской был семинар и девушка которая вела семинар говорит клиентки что может нужно более спортивную стрижку на что клиентка говорит что нет вот так вот нормально .
Постригли мальчика села клиентка и ее подстригли . Администратор как положено спросил как вам стрижка на что, клиентка сказала замечательно я к вам прийду окрашиваться . Вот все нормально а 12 мая приходит этот ребенок с отцом и отец орет как резанный и говорит что его сына не так подстригли .

И просит что бы его сына подстригли бесплатно .

Вопрос что это такое и как с этим бороться ?
 
вызывать полицию

а 12 мая только завтра наступит)
 
Цитата
xlopok написал:Дело было так 8 мая пришла клиентка с ребенком подстригся начали стричь ребенка :спрашиваем как ? Клиент : ну не знаю шапочкой давайте. А у нас в парикмахерской был семинар и девушка которая вела семинар говорит клиентки что может нужно более спортивную стрижку на что клиентка говорит что нет вот так вот нормально .
Постригли мальчика села клиентка и ее подстригли . Администратор как положено спросил как вам стрижка на что, клиентка сказала замечательно я к вам прийду окрашиваться . Вот все нормально а 12 мая приходит этот ребенок с отцом и отец орет как резанный и говорит что его сына не так подстригли .

И просит что бы его сына подстригли бесплатно .

Вопрос что это такое и как с этим бороться ?

Никак. На момент оплаты ребенок приходил с кем-то из взрослых, а именно с мамой. В конце стрижки все были довольны. Какие могут быть вопросы?

У меня в салоне был похожий случай, когда папаша пришел с ребенком и заказал стрижку. Я этого ребенка подстригла, спросила у папика, все ли устраивает, мне сказали, что все отлично. Батя расплатился и утоптал домой с сыном. А через 15 минут звонит рахъяренная мамаша и орет благим матом, что сына не так подстригли, и что это не стрижка. Когда я попыталась объяснить, что папу все устраивало, то дама слышать не пожелала. В итоге я посоветовала в следующий раз приходить и контролировать весь процесс от начала и до конца самой, если не устраивает стрижка конкретно вас, то приходите, платите деньги за вторую стрижку, и мы вас перестрижем.
Я не понимаю, какие сложности? Если папика не устраивает, как подстригли его сына, то пусть приходит сам и руководит балетом тоже сам, а не спихивает столь ответственный процесс на маму и на парикмахеров.
 
Спасибо ! вследующий раз учтем ,а мы решили что клиент всегда прав и малова подстригли бесплатно((((

С этим стрессом )) числа перепутались
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)