Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
RSS
Недовольные визажисты, Вопросы этики в работе визажиста
 
Цитата
alisio написал:Моего мужа друг решил сделать предложение своей девушке и попросил нас под предлогом фотосета создать атмосферу в парке, соответственно мне пришлось сделать ей макияж...

Простите за такую повесть, но подобной ситуации у меня не было.

даже странно... вы же не глупенькая девочка, чтобы не понять сразу "ху из ху": "кто друг, кто враг, а кто просто так..."
...
моя присказка на подобный случай 8) : "таких друзей - за х.й да в музей!" :D
(сорри за мой фривольный английский)))
 
Цитата
alisio написал:лучше не стало, зато рябые обои меня не угнетают))) наверное я подзажираюсь?))) Ну, да, когда тебе скидывают замыленое до дыр фото ещё и в маленьком размере ...... :D

Подзажираешься)
Я вот с одной свадьбы что получила

Все остальные фото (без преувеличения) сняты как на телефон.
Серьёзно, моя мыльничка делает фото на порядок лучше)
Девочка фотограф, похожа на вчерашнюю школьницу. А в руках Canon 1100D
Накопил на самую бюджетную зеркалку и ты свадебщик)
 
тудыть его растудыть!
я вот смотрю на фотки коллег... ну такие конфетки есть! ну куда эти невесты смотрят!? у меня один мусор со свадеб!
 
alisio, не... я со всеми друзьями сразу оговариваю цену чтобы потом не было кому-то неудобно. Конечно, скидку делаю, но и только!
 
Цитата
alisio написал:Моего мужа друг решил сделать предложение своей девушке и попросил нас под предлогом фотосета создать атмосферу в парке, соответственно мне пришлось сделать ей макияж, мол мне надо для портфолио. Сделала, все прошло отлично. За месяц Набирает мне девушка и просит меня о пробном макияже, скоро свадьба. Ну, так как подруга нашего друга, у меня и в мыслях не было брать деньги, пока не предложат конечно, дабы дома трое детей и хотят ам ам. Делаю я ей пробный, все отлично, сошлись. Через месяц день свадьбы, я контролирую весь процесс её образа, по просьбе, катаюсь с мужем за всеми пречендалями для прически, не то продали, создаю из проблемной кожи детскую попку..)))) Спасибо Аленка. Нуу..пожалуйста, все таки мужа друг женится. Прошла свадьба, я сопровождала невесту с кисточкой и пудрой до вечера. Прошло...фух. Звонит мне девушка спустя две недели, мол надо повторить прогулку, фотосъемка. "Аленка, а ты можешь мне прическу сделать (волосы почти по пояс), а то чего я буду кому-то 500 гривен платить?" Я конечно соглашаюсь, понимая что моя клиентка мне уже наконец-то созрела заплатить. Делаю я ей прическу, после чего слышу, запоминай как делать, будешь мне такую крутить на Кипре (мы собирались вместе на Кипр тогда уже с мужьями). Здесь я уже насторожилась... Создала образ, накрасила, одела платье, фату, усадила в шикарную иномарку, меня подвезли к маршрутке с кейсом и......спасибо Алена и уехали. :o :o :o :o дальше говорить? Телка решила что здесь обслуживающий персонал. Конечно на Кипр я летела только с косметикой для себя, и никакого фотосета не было ( Телка решила что мой муж заделает фотосессию на Кипре на шару, даже не поставив его в известность) . Девушка прекрасно знает мои расценки по макияжу, три года назад делали ей фотосессию, тогда она тоже не платила. Общаемся редко, больше с её теперешнем мужем. Мой муж всегда, да и я, обращается к друзьям по работе и всегда спрашивает, а сколько стоит работа, дабы люди работают и зарабатывают деньги, а там уже по договоренности? Но этот случай меня ошарашил, обида осталась, человек до сих пор морозится, может стыдно стало? Так мне от этого не холодно и не жарко. Простите за такую повесть, но подобной ситуации у меня не было.

Я такая же, не умею отказывать и сама не говорю друзьям об оплате, но уже устала от того что постоянно пользуются
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Подзажираешься)
Я вот с одной свадьбы что получила

Все остальные фото (без преувеличения) сняты как на телефон.
Серьёзно, моя мыльничка делает фото на порядок лучше)
Девочка фотограф, похожа на вчерашнюю школьницу. А в руках Canon 1100D
Накопил на самую бюджетную зеркалку и ты свадебщик)

Анька тебе что мало?))))))) :D
 
Цитата
anna vorobey написал:alisio, не... я со всеми друзьями сразу оговариваю цену чтобы потом не было кому-то неудобно. Конечно, скидку делаю, но и только!

Жених лучший друг моего мужа, а барышня.... :( он скорее считал, что она разумно распределит семейный бюджет, и не ошибся))) :D
 
Да таких много) Вот что хотела спросить, услышала про мастеров по ELOS-лифтингу, там и эпиляция, и омоложение типа. Вот тут описано http://kamertonspb.ru/kosmetologiya_tela_i...pparatnaya/elos
Кто знает что и как и этот салон вообще?
 
А бывает так, что человек записывается на макияж, а вы чувствуете, что он не придет?

Звонок:
- Здравствуйте, а сколько стоит макияж?
- Здравствуйте. Вас какой интересует, вечерний?
- Мне на корпоратив.
- Вечерний макияж 700 рублей.
- мм.. А если только глаза накрасить?
- Я так не делаю, макияж хорошо смотрится, когда выполнен полностью.
- Да? Ну ладно.. Запишите на субботу на 17.30. Я еще позвоню.
*называю адрес*

И тишина) Естественно у субботу в 17.30 и даже в 18.00 никто не пришел)
 
А вы не прозваниваете своих клиентов? Я своих клиентов прошу позвонить мне за день уточнить время, если звонка нет, то в назначенный день звоню сама
 
Цитата
mystery26 написал:А вы не прозваниваете своих клиентов? Я своих клиентов прошу позвонить мне за день уточнить время, если звонка нет, то в назначенный день звоню сама


нет, я прошу перезвонить, если записываются заранее. Но сама не звоню, не хочу навязываться..
 
Цитата
Mary Alice написал:нет, я прошу перезвонить, если записываются заранее. Но сама не звоню, не хочу навязываться..

Всмысле навязываться? Вам человек заказывает услугу, вы из-за него никого другого не записывпете на это время,бсидите ждете его и тратите свое время... и вы считаете что вы навязываетесь... а если вам в 6 утра к невесте ехать, а она передумала, вы накануне не позвоните уточнить вме ли в силе и просто с утра поедите?
 
Цитата
mystery26 написал:Всмысле навязываться? Вам человек заказывает услугу, вы из-за него никого другого не записывпете на это время,бсидите ждете его и тратите свое время... и вы считаете что вы навязываетесь... а если вам в 6 утра к невесте ехать, а она передумала, вы накануне не позвоните уточнить вме ли в силе и просто с утра поедите?


Наверное по молодости лет я наивно полагаю, что если человек заказал услугу, то она ему нужна и он уже не передумает... С невестами таких казусов пока, к счастью, не приключалось. Я приезжала и они оказывались на месте.
 
очень часто невесты записываются сразу ко многим мастерам. и только перед свадьбой выбирают. того кого выбрали - звонят "у нас же всё в силе? вы приедете?" а про остальных "забывают"
 
Цитата
Krissy написал:очень часто невесты записываются сразу ко многим мастерам. и только перед свадьбой выбирают. того кого выбрали - звонят "у нас же всё в силе? вы приедете?" а про остальных "забывают"


ого! :o
Впервые рада, что живу в маленьком городе, у нас просто нет многих мастеров, к которым можно записаться.
Но в больших городах представляю, как тяжело.
 
Цитата
Mary Alice написал:Наверное по молодости лет я наивно полагаю, что если человек заказал услугу, то она ему нужна и он уже не передумает... С невестами таких казусов пока, к счастью, не приключалось. Я приезжала и они оказывались на месте.

просто вам везло...
есть два варианта: клиент из разряда "я вам один раз позвонила, мы договорились, значит, в день "х" - все в силе а п р и о р и"
второй: "раз я вам накануне не перезвонила, значит, передумала"
...
вот и догадайся, мол, сама или к гадалке ходи: кто из них кто :D
 
У меня так на днях было. Перезваниваю девушке в назначенное время, мол, где вы? Она мне "Я же вам не перезвонила, значит в ваших услугах не нуждаюсь". Логика железная... А другой на днях перезвонила уточнить, всё в силе или нет, так она обиделась "Мы же с вами всё обсудили, я вас тогда-то жду"...
Но я теперь буду ВСЕМ перезванивать, пусть обижаются. Мне одного раза хватило с сумками на такси прокатиться туда/обратно чтобы, образно выражаясь, замок поцеловать...
 
Цитата
Jadey написал:У меня так на днях было. Перезваниваю девушке в назначенное время, мол, где вы? Она мне "Я же вам не перезвонила, значит в ваших услугах не нуждаюсь". Логика железная... А другой на днях перезвонила уточнить, всё в силе или нет, так она обиделась "Мы же с вами всё обсудили, я вас тогда-то жду"...
Но я теперь буду ВСЕМ перезванивать, пусть обижаются. Мне одного раза хватило с сумками на такси прокатиться туда/обратно чтобы, образно выражаясь, замок поцеловать...

ога, как говорится "век живи - век учись" :D
 
Цитата
makiyaj написал:ога, как говорится "век живи - век учись" :D


У меня такие бывают - Звонят аж по нескольку раз: " Я хочу к вам, запишите меня, только я не знаю пока время", я таким сразу говорю, что гарантировать свой приезд не могу, пока нормально не запишутся со временем, адресом и !предоплатой!
 
Цитата
Jadey написал:У меня так на днях было. Перезваниваю девушке в назначенное время, мол, где вы? Она мне "Я же вам не перезвонила, значит в ваших услугах не нуждаюсь". Логика железная... А другой на днях перезвонила уточнить, всё в силе или нет, так она обиделась "Мы же с вами всё обсудили, я вас тогда-то жду"...
Но я теперь буду ВСЕМ перезванивать, пусть обижаются. Мне одного раза хватило с сумками на такси прокатиться туда/обратно чтобы, образно выражаясь, замок поцеловать...


Так уже ж сто раз обсуждали: девочки, берем мин предоплату, вот хоть бы на такси, чтобы не кататься туда-сюда за свой счет.
И не стесняйтесь этого. Вам не жаль свои руки, в которых вы тянете 30 кг веса косметики и девайсов для волос???
Давнишний случай: невеста, внесшая символ.предоплату, отказалась от услуг за два дня - спасибо перезвонила!, поскольку решили играть свадьбу во Львове, а не в Киеве. Так предоплата растянулась на две коррекции бровей. И ей хорошо, и я с нормальными нервами.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Так уже ж сто раз обсуждали: девочки, берем мин предоплату, вот хоть бы на такси, чтобы не кататься туда-сюда за свой счет.
И

что значит в вашем понимании "мин предоплата на такси"?
к примеру, у меня "мин такси" - это 650рэ в один конец и то, без учета пробок, а за каждую минуту в пробке - 10рэ. А, чтобы взять эту предоплату, иногда придется потратить пол-дня на дорогу да кучу денег на общественный транспорт с пересадками...
Поэтому, предоплата не всегда является выходом из ситуаций с сомнительными клиентами
 
Цитата
makiyaj написал:что значит в вашем понимании "мин предоплата на такси"?
к примеру, у меня "мин такси" - это 650рэ в один конец и то, без учета пробок, а за каждую минуту в пробке - 10рэ. А, чтобы взять эту предоплату, иногда придется потратить пол-дня на дорогу да кучу денег на общественный транспорт с пересадками...
Поэтому, предоплата не всегда является выходом из ситуаций с сомнительными клиентами


То бишь, вы берете предоплату, чтобы быть уверенной, что свадебному макияжу в день свадьбы быть, а если, невеста вдруг передумала и забыла вас известить (что в принципе исключается при предоплате), то вы хоть не останетесь в накладе, оплачивая такси из своего кармана.
Для этого и существует предоплата, вот и посчитайте, если у вас невеста живет на одном конце города, а вы на другом, сколько с нее взять.
Если невеста колеблется, то для вас это первый звоночек, что она обратится еще не к одному визажисту. Ну и слава Богу, ведь вы на это время сможете взять другую невесту, а не кататься туда/сюда. Не стесняйтесь ставить свои условия, это время, это деньги, и спокойные нервы.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:То бишь, вы берете предоплату, чтобы быть уверенной, что свадебному макияжу в день свадьбы быть, а если, невеста вдруг передумала и забыла вас известить (что в принципе исключается при предоплате), то вы хоть не останетесь в накладе, оплачивая такси из своего кармана.
Для этого и существует предоплата, вот и посчитайте, если у вас невеста живет на одном конце города, а вы на другом, сколько с нее взять.
Если невеста колеблется, то для вас это первый звоночек, что она обратится еще не к одному визажисту. Ну и слава Богу, ведь вы на это время сможете взять другую невесту, а не кататься туда/сюда. Не стесняйтесь ставить свои условия, это время, это деньги, и спокойные нервы.

вы ошибаетесь, считая предоплату панацеей...
уже не в первый раз здесь разъяснялось: предоплата в случае несостоявшейся услуги - ВОЗВРАЩАЕТСЯ клиенту по-любому.
А не возвращается - з а д а т о к.
...
в моем же случае - предоплата(или задаток) равен будет той сумме, которую я потрачу на поездку, чтобы эти деньги получить... а оно ТОГО стоит??? 8)
 
Цитата
makiyaj написал:вы ошибаетесь, считая предоплату панацеей...
уже не в первый раз здесь разъяснялось: предоплата в случае несостоявшейся услуги - ВОЗВРАЩАЕТСЯ клиенту по-любому.
А не возвращается - з а д а т о к.
...
в моем же случае - предоплата(или задаток) равен будет той сумме, которую я потрачу на поездку, чтобы эти деньги получить... а оно ТОГО стоит??? 8)



если невеста в день свадьбы не выходит на связь, сбрасывает звонки, то предоплата/задаток не возвращаются. Вы ведь все равно едете к ней, не имеете права не приехать - у вас задаток - ее гарантия и уверенность, что макияж ей сделает профессионал. Если вы приехали, а там работает другой визажист, еще трое, либо поцеловали замок - неважно, то предоплата не возвращается.
Я не знакома ни с одной своей коллегой, которая бы вернула деньги в таком случае, поскольку потерянное время стоит денег. Да и не бывает проколов у моих коллег, поскольку не берут задаток только уж у очень проверенных временем клиентов. По чьей вине не состоялась услуга? По вине визажиста? Нет. По вине клиента, поскольку ее не интересует, что вы едете с другого конца города, что она пригласила вас на 6 утра, что чемодан ваш весит более 20кг, а на 9 утра у вас другой заказ. Задаток - это гарантия того, что вы останетесь с работой, а если и случился вышеупомянутый прокол, и услуга именно поэтому не состоялась, то не придется оплачивать дорогу к невесте из собственного кармана.
Вы можете считать по другому, это Ваше дело, но в таком случае рискуете кататься напрасно.

Я где-то на форуме читала, что у коллеги был в практике случай, когда пригласили в салон, но мастер предусмотрительно взяла ранее задаток, а приехав на вызов в салон, обнаружила еще троих визажистов, которых администратор забыла предупредить, что приезжать не нужно (выбирали дешевого визажиста). В выигрыше осталась мастер, поскольку хоть и потеряла во времени (могла взять другого клиента), но оплатила себе дорогу назад, так и не оказав при этом услуги.
 
я что-то не понимаю… какой смысл себе предоплатой покрывать дорогу туда и назад в случае потери клиента. Вы ведь в нуле все равно остаетесь. Если брать предоплату-задаток, то он должен включать не только Вашу дорогу, но и хотя бы половину стоимости услуги, вот тогда еще можно говорить о том, что время не потеряно.
 
Цитата
anna vorobey написал:я что-то не понимаю… какой смысл себе предоплатой покрывать дорогу туда и назад в случае потери клиента. Вы ведь в нуле все равно остаетесь. Если брать предоплату-задаток, то он должен включать не только Вашу дорогу, но и хотя бы половину стоимости услуги, вот тогда еще можно говорить о том, что время не потеряно.


Аня, а как можно заранее знать, что сделка не состоится?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:1.если невеста в день свадьбы не выходит на связь, сбрасывает звонки, то предоплата/задаток не возвращаются.
2.Вы ведь все равно едете к ней, не имеете права не приехать - у вас задаток - ее гарантия и уверенность, что макияж ей сделает профессионал.
3. Если вы приехали, а там работает другой визажист, еще трое, либо поцеловали замок - неважно, то предоплата не возвращается.
4.Я не знакома ни с одной своей коллегой, которая бы вернула деньги в таком случае, поскольку потерянное время стоит денег. Да и не бывает проколов у моих коллег, поскольку не берут задаток только уж у очень проверенных временем клиентов. По чьей вине не состоялась услуга? По вине визажиста? Нет. По вине клиента, поскольку ее не интересует, что вы едете с другого конца города, что она пригласила вас на 6 утра, что чемодан ваш весит более 20кг, а на 9 утра у вас другой заказ. 5.Задаток - это гарантия того, что вы останетесь с работой, а если и случился вышеупомянутый прокол, и услуга именно поэтому не состоялась, то не придется оплачивать дорогу к невесте из собственного кармана.
6.Вы можете считать по другому, это Ваше дело, но в таком случае рискуете кататься напрасно.

7.Я где-то на форуме читала, что у коллеги был в практике случай, когда пригласили в салон, но мастер предусмотрительно взяла ранее задаток, а приехав на вызов в салон, обнаружила еще троих визажистов, которых администратор забыла предупредить, что приезжать не нужно (выбирали дешевого визажиста). В выигрыше осталась мастер, поскольку хоть и потеряла во времени (могла взять другого клиента), но оплатила себе дорогу назад, так и не оказав при этом услуги.

1. еще раз: посмотрите законодательные определения "предоплаты" и "задатка"
2. если я не брала предоплату - то и ехать мне не надо
3. см.п.1
4. а я незнакома ни с одной клиенткой, которая не потребовала бы назад свою предоплату
5. см.п.1
6. я считаю так, как написано в законодательстве, и мне не надо ехать, если у меня не было предоплаты и клиент не подтвердил свою заявку. Я спокойно беру другого клиента либо занимаюсь другими делами. Перезвонить и уточнить - мне не составляет труда.
7. если салон какому-то мастеру платит предоплату, то это стопудово означает, он с этого мастера "не слезет", пока этот мастер не выполнит услугу или не вернет предоплату. Это - факт)))
...
данный спор НИАЧОМ. Вы стоите на своей позиции ровно до тех пор, пока не натолкнетесь на грамотного клиента: и уж он-то вам разъяснит конкретно, в чем разница "задатка" и "предоплаты" и кто в каком случае останется на бобах ))))
 
Цитата
makiyaj написал:1. еще раз: посмотрите законодательные определения "предоплаты" и "задатка"
2. если я не брала предоплату - то и ехать мне не надо
3. см.п.1
4. а я незнакома ни с одной клиенткой, которая не потребовала бы назад свою предоплату
5. см.п.1
6. я считаю так, как написано в законодательстве, и мне не надо ехать, если у меня не было предоплаты и клиент не подтвердил свою заявку. Я спокойно беру другого клиента либо занимаюсь другими делами. Перезвонить и уточнить - мне не составляет труда.
7. если салон какому-то мастеру платит предоплату, то это стопудово означает, он с этого мастера "не слезет", пока этот мастер не выполнит услугу или не вернет предоплату. Это - факт)))
...
данный спор НИАЧОМ. Вы стоите на своей позиции ровно до тех пор, пока не натолкнетесь на грамотного клиента: и уж он-то вам разъяснит конкретно, в чем разница "задатка" и "предоплаты" и кто в каком случае останется на бобах ))))

так мы ж и не спорим), Вы высказываете свою точку зрения, я - свой опыт и наблюдения.
От всей души желаю, чтобы клиенты Вас не прокатывали.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Аня, а как можно заранее знать, что сделка не состоится?

ну так а зачем это знать заранее? состоялась - Вам доплачивают оставшиеся деньги, не состоялась - Вы остаетесь с 50% (моральная компенсация + хоть какая-то компенсация в случае, если Вы могли на это время взять другого клиента)
 
Цитата
anna vorobey написал:ну так а зачем это знать заранее? состоялась - Вам доплачивают оставшиеся деньги, не состоялась - Вы остаетесь с 50% (моральная компенсация + хоть какая-то компенсация в случае, если Вы могли на это время взять другого клиента)


Так и я ж о чем!
Все вышестоящие мои посты как раз об этом :D
 
всех приветствую!читаю регулярно форум, но пишу мало.. и все больше жалуюсь(((

произошла такая история с одним фотографом:
познакомились через контакт еще осенью,он искал визажиста на условиях ТФП с проф.моделью из агентства, модель оч крутая, да и его работы мне понравились, отсняли, все хорошо, потом было еще пару съемок тоже ТФП для моделей из этого агентства..
коммерцию за это время ни разу не предлагал, но пропиарил меня в одном модельном агентстве, вроде как наклевывается с ними относительно постоянное сотрудничество..
но дело вот в чем... зовет он меня вчера на съемку,ТФП естесвенно, думаю,ну ладно съезжу,хотя холодрыга такая,что выходить из дома вобще не охота даже на платные работы... приезжаю ,крашу девочку,и в процессе по ее разговору понимаю,что она платит ему за съемку по полной...у меня немой шок...он(фотограф) видимо это понял,начал говорить мол вот у меня еще коммерция в сб,ты сможешь..я не стала ничего при модели говорить...ругаться,возмущаться и т.д.
в конце съемки она с ним расплатилась ,он быстро спрятал деньги, потом достал из кармана тыщу рублей(если что я в Москве,и сделала в итоге два образа и мейк,и волосы) кладет на стол "вот тебе за работу"..я деньги взяли ,так как все опять-таки при модели было, не удобно было что то говорить, попрощалась и ушла...
теперь вот вообще не знаю,очень хочется ему вконтакте написать много приятных вещей. и с другой стороны сама я лох,надо было в сторонку от модели отойти и сказать все ,что думаю по этому поводу
но наглость человеческая поражает... не сомневаюсь, что ему и за все предыдущие "ТФП" съемки платили агентства...
первый раз такое,честно..
 
elka313, не нужно ему писать никаких "приятных вещей"- этим вы его не перевоспитаете. Поверьте, вы еще встретите много подобных ситуаций. Просто сделайте выводы. А если предложит вам очередное ТФП, то просто объясните ему, что у него было время посмотреть на то, как вы справляетесь с работой и, если его все устраивает, то вы готовы сотрудничать с ним на коммерческой основе.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:всех приветствую!читаю регулярно форум, но пишу мало.. и все больше жалуюсь(((

произошла такая история с одним фотографом:
познакомились через контакт еще осенью,он искал визажиста на условиях ТФП с проф.моделью из агентства, модель оч крутая, да и его работы мне понравились, отсняли, все хорошо, потом было еще пару съемок тоже ТФП для моделей из этого агентства..
коммерцию за это время ни разу не предлагал, но пропиарил меня в одном модельном агентстве, вроде как наклевывается с ними относительно постоянное сотрудничество..
но дело вот в чем... зовет он меня вчера на съемку,ТФП естесвенно, думаю,ну ладно съезжу,хотя холодрыга такая,что выходить из дома вобще не охота даже на платные работы... приезжаю ,крашу девочку,и в процессе по ее разговору понимаю,что она платит ему за съемку по полной...у меня немой шок...он(фотограф) видимо это понял,начал говорить мол вот у меня еще коммерция в сб,ты сможешь..я не стала ничего при модели говорить...ругаться,возмущаться и т.д.
в конце съемки она с ним расплатилась ,он быстро спрятал деньги, потом достал из кармана тыщу рублей(если что я в Москве,и сделала в итоге два образа и мейк,и волосы) кладет на стол "вот тебе за работу"..я деньги взяли ,так как все опять-таки при модели было, не удобно было что то говорить, попрощалась и ушла...
теперь вот вообще не знаю,очень хочется ему вконтакте написать много приятных вещей. и с другой стороны сама я лох,надо было в сторонку от модели отойти и сказать все ,что думаю по этому поводу
но наглость человеческая поражает... не сомневаюсь, что ему и за все предыдущие "ТФП" съемки платили агентства...
первый раз такое,честно..

на мой взгляд все сложилось в ВАШУ пользу! ;)
потому что: вы в первые разы повели себя немного опрометчиво: не уточнив у фотографа "действительно ли он работает за "так". И вот вам представился такой случай, что ВАМ открылась ВСЯ правда об этих ТФП!
Теперь, если этот фотограф к вам обратится - у ВАС будут ВСЕ КОЗЫРИ ;) - и вы сможете смело выставлять условия по оплате своих услуг.
 
Цитата
makiyaj написал:на мой взгляд все сложилось в ВАШУ пользу! ;)
потому что: вы в первые разы повели себя немного опрометчиво: не уточнив у фотографа "действительно ли он работает за "так". И вот вам представился такой случай, что ВАМ открылась ВСЯ правда об этих ТФП!
Теперь, если этот фотограф к вам обратится - у ВАС будут ВСЕ КОЗЫРИ ;) - и вы сможете смело выставлять условия по оплате своих услуг.


да я как-то по умолчанию считала,что если съемка называется "творческая",значит никто за работу деньги не получает.. ну а студию оплачивает тот,кто больше заинтересован(ну или все вместе скидываются)) поэтому и уточнять даже не стала, это с учетом что на работу ТФП я вобще соглашаюсь очень редко, да еще и с незнакомыми людьми, ведь никогда не знаешь,что получишь в конце...но тут реально понравились его работы...
да ,это мне ,конечно,будет урок..
если он обратится,так и сделаю.. хотя после всей этой ситуации мне и за деньги с ним работать не хочется..
 
Цитата
Форум Визажистов написал:elka313, не нужно ему писать никаких "приятных вещей"- этим вы его не перевоспитаете. Поверьте, вы еще встретите много подобных ситуаций. Просто сделайте выводы. А если предложит вам очередное ТФП, то просто объясните ему, что у него было время посмотреть на то, как вы справляетесь с работой и, если его все устраивает, то вы готовы сотрудничать с ним на коммерческой основе.


да,вы правы,конечно) не буду я ничего писать, просто вчера очень злая была.. если честно,я работаю третий год, но вот так вот первый раз попала. хороший урок вобщем:))

а тут есть еще небольшое продолжение истории. на одну из вот этих съемок приезжал его знакомый фотограф,не помню уже зачем, но суть в том, что он так нахваливал мой мейк, взял мой телефон и сказал,что будет обращаться. сегодня звонит и зовет на съемку тестов."барабанная дробь" ТФП!!! как вы понимаете,я отказалась от столь заманчивого преложения.
 
Вот все говорят про сотрудничество с фотографами. Съемки коммерческие. Не платят. А как быть, если в твоем городе все фотографы, снимая коммерческие проекты, зовут визажиста только TFP? Или будут совсем без визажиста. (Не подумайте, что только со мной так) Вот так принято в нашем суровом крае.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот все говорят про сотрудничество с фотографами. Съемки коммерческие. Не платят. А как быть, если в твоем городе все фотографы, снимая коммерческие проекты, зовут визажиста только TFP? Или будут совсем без визажиста. (Не подумайте, что только со мной так) Вот так принято в нашем суровом крае.

дружите с моделями :/
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот все говорят про сотрудничество с фотографами. Съемки коммерческие. Не платят. А как быть, если в твоем городе все фотографы, снимая коммерческие проекты, зовут визажиста только TFP? Или будут совсем без визажиста. (Не подумайте, что только со мной так) Вот так принято в нашем суровом крае.


Коллеги, я так вижу эти ситуации. Фотографу могут платить, могут не платить. Но если он позвал визажиста работать за фотки и мастер согласился, то фотограф не обязан платить за работу, так как заблаговременно договорился о тфп условиях сотрудничества именно с мастером. Поэтому тут без обид. Так зачастую бывает с именитыми фотографами, так как и бесплатная работа с ними будет положительной галочкой в резюме.
Конечно, если фотограф открыто наврал, что все трудятся на благо творчества и безвозмездно, а по факту - "все зарабатывают, а вы работаете", то тут претензии обоснованы.
Не говорите мне о понятиях тфп и определениях, я их знаю)) Но еще я знаю как относятся к такому роду коллаборации наши любимые фотографы, модельные школы и особенно организаторы масс-сетов.
Я редко работаю тфп, только с проверенными фотографами и моделями и, зачастую, едут на апгрейд ко мне в удобное мне время. И таких фоток я могу ждать неделями, спокойно, потому что результат гарантирован.
Не стоит ждать чуда. Халявщиков полно и среди очень профессиональных личностей. Лучше побыть совсем без работы, чем вкладывать свои деньги (проезд, косметика, время) в сомнительное сотрудничество.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Коллеги, я так вижу эти ситуации. Фотографу могут платить, могут не платить. Но если он позвал визажиста работать за фотки и мастер согласился, то фотограф не обязан платить за работу, так как заблаговременно договорился о тфп условиях сотрудничества именно с мастером.

порядочные фотографы так не поступают, можно хотя бы сказать типа я буду снимать коммерцию, если тебе интересно за фото давай поработаем. Но ни один порядочный фотограф так не сделает и точка. Визажисты зависимы от фотографов, можно быть бездарью, но хорошенькой и молоденькой и у тебя красивые фотки :D а еще бывает одних зовут на тфп, а других на коммерцию. Без сожаления надо расставаться с такими людьми и не стесняться говорить людям, что они делают некрасиво. Одни двери закрываются-другие открываются!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот все говорят про сотрудничество с фотографами. Съемки коммерческие. Не платят. А как быть, если в твоем городе все фотографы, снимая коммерческие проекты, зовут визажиста только TFP? Или будут совсем без визажиста. (Не подумайте, что только со мной так) Вот так принято в нашем суровом крае.

я преллагаю позвать фотографа на свои проекты тфп, интересно, многие согласяться? ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Коллеги, я так вижу эти ситуации. Фотографу могут платить, могут не платить. Но если он позвал визажиста работать за фотки и мастер согласился, то фотограф не обязан платить за работу, так как заблаговременно договорился о тфп условиях сотрудничества именно с мастером. Поэтому тут без обид. Так зачастую бывает с именитыми фотографами, так как и бесплатная работа с ними будет положительной галочкой в резюме.
....


фотограф обязан сказать как минимум,что это платная для него съемка, но мол платить визажисту не хотят,если интересно поработай за фотки. а тут это все называлось гордо творческой съемкой.. я еще и шмоток притащила для модели,чтобы образ создать поинтересней..
ну к сожалению ,в моем случае это был не Демаршелье, и открыто наврал..а потом ему видимо не удобно просто стало.. вот и пожертвовал мне тыщу ;) на самом деле , я осталась довольна предыдущими съемками в плане фото, просто поражает наглость человека в этой ситуации.
не знаю кто как,но я бы никогда не стала работать с фотографом если бы знала,что ему платят.. это по меньшей мере несправедливо и непорядочно со стороны фотографа, согласна с лилия21
 
Цитата
makiyaj написал:дружите с моделями :/

и что модели? мне регулярно предлагают модели ТФП работу. Хотя я понимаю, что фотографу она платит. Модели тоже оборзевшие есть.
 
даа, меня тоже улыбают предложения типа "приходите к нам на фотопроект на тфп условиях", а у самих в цене указана приличная сумма для 5 фоток, и съемки на 30 минут. То есть реально ищут рабов визажистов, и находят таки. А недавно мне журнал предложил реально каторжную работу на съемке, правда взамен мне полосу выделить для рекламы. Но они приглашают себе на съемку людей за деньги, на одну съемку у них 40-50 мин., включая визаж. И так с 9 до 17ч. Мне так и сказали, что у них конвеер. И я должна эту несчастную полосу пропахать не разгибая спины 6 часов.
 

такое ощущение что у нас в чемоданчике



мне тут тоже позвонили - а давайте вы нам для съемок платно сделаете макияж. Мы студию арендовали на час, ну вам же на макияж хватит 15 минут
 
Цитата
Форум Визажистов написал:я преллагаю позвать фотографа на свои проекты тфп, интересно, многие согласяться? ;)


Нет. Только за деньги. Обидно. Но портфолио нужно делать. С одной стороны много говорят о самоуважении, профессиональной гордости и тд. А с другой стороны. Душа просит съемок. Прям сил нет как просит. Даже не за фото. Их порой и не дождешься. Процесс, словно в другой мир окунаешься. Потом летаешь-летаешь.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Нет. Только за деньги. Обидно. Но портфолио нужно делать. С одной стороны много говорят о самоуважении, профессиональной гордости и тд. А с другой стороны. Душа просит съемок. Прям сил нет как просит. Даже не за фото. Их порой и не дождешься. Процесс, словно в другой мир окунаешься. Потом летаешь-летаешь.

А вот это очень правильное чувство! Если "душа просит съёмок, прям сил нет как просит" - можно поработать и "за так" - за хорошее портфолио и за этот, как я его называю, "творческий оргазм" )))))
Только тогда уж Вы сами выбирайте СВОЕГО фотографа, в котором уверены ( и как в профессионале, и как в порядочном человеке).
Уж сколько раз твердили миру (тут, на форуме, в том числе) : придумайте образ, найдите модель, снимите в аренду студию, если нужно - и получите красивые картинки себе в портфолио и удовольствие от процесса!
Но! Не сотрудничайте с теми, кто Вас просто использует как бесплатную рабсилу.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот все говорят про сотрудничество с фотографами. Съемки коммерческие. Не платят. А как быть, если в твоем городе все фотографы, снимая коммерческие проекты, зовут визажиста только TFP? Или будут совсем без визажиста. (Не подумайте, что только со мной так) Вот так принято в нашем суровом крае.

и не только в Вашем. В Южных краях тоже любят дормовщинку.
 
Меня расстраивают такие диалоги. Наверное надо у всех кто интересуется сразу спрашивать, в курсе ли они, какая цена. А то я наивно полагаю, что если не спрашивают цену, значит посмотрели в группе.

Невеста: добрый день! А можно к вам записаться на пробный свадебный макияж???
Я: Здравствуйте! Можно, если свадебная дата свободна) Когда планируется свадьба?
Невеста: такое-то число. А на дом выезжаете
Я: Число свободно) Выезжаю в день свадьбы, пробный делаю у себя.
Невеста: а какие дни свободны???
на след неделе если среда или четверг.я просто выходная)))))))
Я: Для пробного - когда вам удобно) Можно в среду.
Невеста: и цена пробного и настоящего)))))))))
Я: 1000 свадебный, 600 рублей пробный)
Невеста: хорошо спасибо!!!))))

Неделю спустя.
Я: Здравствуйте! Меня спрашивают о занятости, не знаю,что отвечать)) За вами занять эту дату?
Невеста: Нет спасибо.

Занавес.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1)