Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.
RSS
Недовольные визажисты, Вопросы этики в работе визажиста
 
Девочки, а вы когда берете задаток, думаете что с вами могут произойти какие-то форс-мажорные обстоятельства? Вы даете надежду клиенту, что 100% приедите, а если какой-то случай все изменит? Что потом говорить клиентке, если изначально позиционировать задаток, как гарантию, что вы прийдете?
 
Вот буквально только что произошел разговор с невестой одной. Был пробник у нас, все в порядке. На 20-е число она а пробном записалась, время, говорит, уточню позже. Я - чем раньше скажете, тем лучше (учитывая тот факт, что мне до нее ехать 1,5 часа. Обычно за такие заказы не берусь, но уж очень уговаривала). В общем, она молчала до сегодняшнего дня, я записала на 8 утра и на 9 двух девочек-невест, остальное время оставила для нее, ибо, повторюсь, - 1,5 часа на дорогу. В общем, пишет сегодня, что хотела бы, чтоб я у нее была в 10:00. Я говорю, мол, не получается по времени, но я попробую перенести двух первых невест на часик пораньше каждую (вот тоже неудобно - девочки ведь заранее бронировали время). Но и с той-то невестой тоже вроде как договаривались, - не хочется праздник портить... А она отвечает, что поговорила с женихом, они решили, что не нужен ей визажист. У меня гора должна была с плеч, а не тут - то было... Чувство вины на мне тяжким гнетом лежит, аж сюда решила написать в поисках оправданий. Девочка очень милая, пишет вроде без обид, но я-то понимаю, каково ей сейчас. И предложить на замену никого не могу - ни одного визажиста в их населенном пункте не знаю...
 
Анна Филипенко,а какого ей? Что-то немного не поняла вас. Я думаю это вам голову проморочили,а в итоге отказались. Из-за одной двигала двух,а в итоге все не нужно. И вы еще переживаете? Или я что-то не так поняла?
 
Я пришла к выводу, что девочке нужно было ответственнее ко всему относиться и забронировать время раньше. как говорят: "Утро вечера мудренее". Встала сегодня и почувствовала облегчение ;)
 
Анна Филипенко, девочкииии, ну давайте себя научимся уважаааать,а? ну ведь она сама виновата!
 
Цитата
Мари Л написал:Девочки, а вы когда берете задаток, думаете что с вами могут произойти какие-то форс-мажорные обстоятельства? Вы даете надежду клиенту, что 100% приедите, а если какой-то случай все изменит? Что потом говорить клиентке, если изначально позиционировать задаток, как гарантию, что вы прийдете?

Если форс мажор, а мы люди и конечно такое бывает, я беру на себя вопрос поиска визажиста и парикмахера и конечно или передаю денежку им или возвращаю. Но если они отказываются то задаток остается у меня.
 
Анна Филипенко, я бы ни в коем случае из-за ее неопределенности не стала двигать двух добропорядочных невест, у которых тоже есть договоренность и с фотографами и с парикмахерами. То же по своему опыту, если начинаются какие-то подвижки, то все- клиент ушел. Тот, кто хочет работать со своим мастером, приложит все усилия, чтобы с ним работать, и подстроится под него, если у него уже есть запись.
 
Девушки, рассудите пожалуйста! кто прав,кто виноват? dry.gif

Месяц назад звонит клиентка :
К: Здравствуйте, на 3 августа хочу записаться на свадебный. Когда можно прийти на пробный?
Я: Ок. Время есть - записываю. Сейчас нахожусь в отпуске, давайте по приезду в город созвонимся?
К: Хорошо.

По приезду набираю ее:
Я: Добрый день, мы с Вами договаривались тогда-то, все в силе?
К: Нет. Приехал мой визажист знакомый. Но если вдруг макияж понадобится мои подружкам, я Вам позвоню.
Я: Хорошо,набирайте.

Сегодня звонок:
К: Добрый день! Я от Марии (той самой, которая возможно позвонит). На 3 августа на макияж хочу, на такое-то время.
Я: Здравствуйте, увы, время занято.

Через минуту перезванивает сама Мария:
К: Вы что взяли на мое время кого-то ?!
Я: Уважаемая Мария, мы с Вами не определялись со временем вообще, Вы сказали у Вас свой визажист. И все. Я могу принять Ваших подруг в другое время.
К: (Обиженный тон) Нет , спасибо, до свидания!


Девушки, не пойму, я должна была за ней держать какое-то время, при том что она возможно(!) позвонит? Может я все таки не права?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:


По ситуации вы конечно сделали все правильно, с чего бы вы ее ждать стали? Но кроме одного, нужно сразу расставлять все точки и запятые. Так и говорить (если уж предоплату вы не берете), что записываю только на конкретное время, место, конкретное лицо итд. Если вы еще не решили точно, позвоните позже, но может быть к тому времени время займет кто-то другой. А так получилось, что вы на все согласились: да, я вас записала, да, звоните позже... Естественно, нашлись недовольные ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девушки, не пойму, я должна была за ней держать какое-то время, при том что она возможно(!) позвонит? Может я все таки не права?


:D :D :D Сто раз уже сталкивалась с тем, что клиенты себя позиционируют, как единственный и супер-драгоценный экземпляр..... и они однозначно думают, что кроме нее у Вас по определению больше никого быть не может!!!! Вот прям мастер одного клиента..... Мне иной раз звонят с предложением приехать немедленно... ;) Прям девочкой по вызову себя чувствую....
Есть предоплата или нет ее, человек отказался от Ваших услуг.... Вы вольны распределять свое время так, как удобно Вам.... И подружка ее может записаться только на свободное, в данный момент, время... По-моему, это - логично.
 
Вот у меня какое рассуждение назрело в результате несколькиз встреч и пробных.
Иногда невеста, или кто-то еще, выбирает цвет свадьбы - сиреневый, лимонный, синий... Уже все решено, и она приходит на свадебный визаж. И вот впихните мне ЭТОТ цвет в макиж! ... а если он невпихуем? :o Фиолетовая тема. А она рыжая с бледной кожей и желтыми белками+водянисто-голубые глаза. Ага... куда я дену фиолет?? Чтобы получить дабл желтые белки и воспаленные голубые глаза??? И ведь на нейтральные макияжи не соглашаются! Сидит она два часа у меня, смотрит на варианты в зеркало и вздыхает безутешно... Возможно, надо учить начинать наших невест со стилиста? Ведь невеста - центр свадьбы! Не от нее ли нужно отталкиваться всем?

А еще есть у меня желание не брать невест без пробного. Сидит давеча у меня одна такая... сама не знает, чего бы ей хотелось. Я ей - вот европейский вариант, Но... а вот яркий контрастный вариант (показываю, объясняю). Она мнется... Потому что НЕЛЬЗЯ иметь столько сомнений и не делать пробный! Иногда приходят без пробника, но настолько ГОТОВЫ с тобой сотрудничать, что ты понимаешь, что все у вас сложится. Невеста простая, на все согласная, и ГЛАВНОЕ - полностью доверяет визажисту. А когда она сидит вся такая неожиданная... Вот как быть? "Вы мнетесь, поэтому я без пробного Вас брать не буду"?

 
Девочки,такие страсти пишите порой,я могу пока пожаловаться на "безнастроение" невесты. Вот это меня убивает)) Ну будто ее заставляют,и так приятно работать с открытыми людьми.

На счет кто прав/кто нет. Обычно я в таких ситуация могу сама позвонить клиентке(раз она не рыба-не мясо),и переспросить будет ли записываться,а то мы с вами так и не определились,а у меня люди записываются на это время. И все,проблем нет,все довольны.

На счет сомнений невест. Такое тоже бывает,на пробниках даю время привыкнуть,в основном это срабатывает. А если вдруг без пробника(хотя у меня все с пробниками),то говорите,что так ВАМ ИДЕТ. Вы же профи,девочки. И вы должны пояснить им то,чего они сами недопонимают. Тогда они начинают доверять и расслабляются. И ваши нервы будут крепче. Уважайте в себе мастера!
Когда у меня спрашивают :"а можно без пробника?". Я говорю "можно,мне он не нужен. Я уверена в себе. Он нужен ВАМ,чтоб вы знали к кому попали и в день Х, были спокойны,кто к вам придет и что сделает". И они идут на пробники,девочки))

Ну не все понимают зачем он нужен. И вот тем,кто не понимает,нужно объяснить.
 
Цитата
Алина Мкртчян написал:На счет сомнений невест. Такое тоже бывает,на пробниках даю время привыкнуть,в основном это срабатывает. А если вдруг без пробника(хотя у меня все с пробниками),то говорите,что так ВАМ ИДЕТ. Вы же профи,девочки. И вы должны пояснить им то,чего они сами недопонимают. Тогда они начинают доверять и расслабляются. И ваши нервы будут крепче. Уважайте в себе мастера!
Когда у меня спрашивают :"а можно без пробника?". Я говорю "можно,мне он не нужен. Я уверена в себе. Он нужен ВАМ,чтоб вы знали к кому попали и в день Х, были спокойны,кто к вам придет и что сделает". И они идут на пробники,девочки))

Ну не все понимают зачем он нужен. И вот тем,кто не понимает,нужно объяснить.


Алина... Вы пишите довольно понятные и простые вещи... но...

фраза "Так Вам идет" на мой взгляд не профессиональна. У меня есть более честная фраза: "Главное, чтобы ВЫ (невеста) чувствовали себя комфортно".

"И вы должны пояснить им то,чего они сами недопонимают" - не всегда верно. А если они "допонимают" гораздо больше и правильнее на их взгляд? Что слой пудры лучше перекрывает неровности кожи, чем тон, к примеру (из последнего). Я могу развенчать каждое их убеждение. Но на это в последний раз у меня ушло 2 часа. А причина в том, что девушка не знает, что она хочет, крому того, что она не собирается делать исключение для меня и начинать доверять моему мнению больше, чем своему собственному. Тем более у нее его пока что нет.

Я также не возьму ваше "Мне не нужен пробник" на вооружение. Мне, как мастеру, не стыдно признаться невесте, что пробник нужен нам обеим. Редко, но бывают такие ситуации, когда нужно признать свою ошибку ( мне один раз пришлось стереть тон во время свадебного и использовать другой). А будет ли такое логично после моего "Мне не нужен пробник"?
 
[quote name='anna vorobey' date='30.7.2013, 16:21' post='122560'

А еще есть у меня желание не брать невест без пробного. Сидит давеча у меня одна такая... сама не знает, чего бы ей хотелось. Я ей - вот европейский вариант, Но... а вот яркий контрастный вариант (показываю, объясняю). Она мнется... Потому что НЕЛЬЗЯ иметь столько сомнений и не делать пробный! Иногда приходят без пробника, но настолько ГОТОВЫ с тобой сотрудничать, что ты понимаешь, что все у вас сложится. Невеста простая, на все согласная, и ГЛАВНОЕ - полностью доверяет визажисту. А когда она сидит вся такая неожиданная... Вот как быть? "Вы мнетесь, поэтому я без пробного Вас брать не буду"?
[/quote]
Мне, конечно, часто мои друзья говорят, что я прямая, как рельса... Но мне не сложно сказать невесте, что : ....во избежание неприятных моментов в день торжества имеет смысл попробовать себя в роли невесты заранее - прическа и макияж ;) ... Это бывает довольно редко, но это действительно самый страшный вариант - сам не знаю как, но только не так!!!!

и еще... :D Звонит мне будущая невеста и заказывает, слава богу, пробник - черный с золотом!!! :o :o Мне это прозвучало как в том фильме: золотом по красному и никакой цыганщины.... Но чемодан я чуть не выронила в другой момент, в момент, когда я ее УВИДЕЛА - белокожая блондинка!!!! Йохоуууу!!! Хорошо, что это пробник!!!! И спрашиваю так аккуратненько - а... у Вас, случайно так, нет приблизительного фото того, что вы хотите..... и что???? мне показывают нежнейший макияжик с белым золотом на веке и черной аккуратной стрелкой!!!! :D :D :D :D
 
Цитата
anna vorobey написал:Алина... Вы пишите довольно понятные и простые вещи... но...

фраза "Так Вам идет" на мой взгляд не профессиональна. У меня есть более честная фраза: "Главное, чтобы ВЫ (невеста) чувствовали себя комфортно".


Бывает,но у меня ттт. Может потому что все равно едут на пробник.. Но с тоном проблем не было никогда. И даже когда девочка приезжала повторно на пробный,только потому что я не сделала так как она хотела,она потом поняла(после того как я все же сделала как ей хотелось),что тот вариант ,который я предложила изначально,не смотря на ее просьбы,ей идет больше. Но не пойдет невесте,такой милой,миниатюрной,черный макияж. Потом поняла..
Потом писала кучу приятных слов благодарности.
 
Цитата
Алина Мкртчян написал:я думаю,что лучше понимаю в этом(раз зовусь визажистом),получала образование,посещаю мастер-классы


ну конечно))) еще бы)))
 
Цитата
anna vorobey написал:ну конечно))) еще бы)))

Ань,мне кажется вы меня не правильно поняли)) Я это типа в сравнении с той девушкой(клиенткой). А не с вами ;)
 
Алина Мкртчян, я так и поняла. Вы себя позиционируете грамотным, опытным мастером, и Вам виднее, чтот идет клиентке.
Я себя тоже когда-то так позиционировала... но произошел у меня беспрецедентный случай года два назад, из которого я сделала противоположный вывод. А именно, что не стоит так авторитетно относится к клиенту. Уверенность, грамотность мастера никто не отменял. Но с тех пор я внимательно прислушиваюсь к клиентке. Был случай, когда я решила отступить от привычных схем работы и сделать так, как хочет клиентка, не изменив при этом своему мастерству. Результат был сногсшибаем. Эта девушка теперь - одна из ярких образов в моем портфолио. А у меня на счет капнуло несколько бесценных крупиц опыта. Если бы я ей сказала тогда, что ей идет так, как я вижу, я б ее 100% потеряла. Конечно, есть пределы, до которых не стоит опускаться и совсем уже прогибаться под клиента (но мне такие еще не попадались), но прислушаться и применить все те же знания, но немного в другом ключе всегда можно. Как Вы говорите, мы же профи)) Почему нет.
 
"Просто я связываю пожелания клиента,мои знания и ее чувство по итогу, во едино." - это мои слова в прошлом посте. По моему мы говорим об одном и том же :/
Конечно нужно прислушиваться,я не говорила,что нужно делать только лишь на свое усмотрение.
 
Цитата
anna vorobey написал:Вот у меня какое рассуждение назрело в результате несколькиз встреч и пробных.
Иногда невеста, или кто-то еще, выбирает цвет свадьбы - сиреневый, лимонный, синий... Уже все решено, и она приходит на свадебный визаж. И вот впихните мне ЭТОТ цвет в макиж! ... а если он невпихуем? :o Фиолетовая тема. А она рыжая с бледной кожей и желтыми белками+водянисто-голубые глаза. Ага... куда я дену фиолет?? Чтобы получить дабл желтые белки и воспаленные голубые глаза??? И ведь на нейтральные макияжи не соглашаются! Сидит она два часа у меня, смотрит на варианты в зеркало и вздыхает безутешно... Возможно, надо учить начинать наших невест со стилиста? Ведь невеста - центр свадьбы! Не от нее ли нужно отталкиваться всем?

А еще есть у меня желание не брать невест без пробного. Сидит давеча у меня одна такая... сама не знает, чего бы ей хотелось. Я ей - вот европейский вариант, Но... а вот яркий контрастный вариант (показываю, объясняю). Она мнется... Потому что НЕЛЬЗЯ иметь столько сомнений и не делать пробный! Иногда приходят без пробника, но настолько ГОТОВЫ с тобой сотрудничать, что ты понимаешь, что все у вас сложится. Невеста простая, на все согласная, и ГЛАВНОЕ - полностью доверяет визажисту. А когда она сидит вся такая неожиданная... Вот как быть? "Вы мнетесь, поэтому я без пробного Вас брать не буду"?

Аня, ну во у меня каждая вторая все прям как ты говоришь! Помнишь, я тебе девочку с синим макияжем показывала. А он ей никуда. Еле уговорила на беж и просто синюю стрелочку.
А вообще у нас в Ростове невесты уж очень выпендристые. Я недавно красила девочку из Москвы. Причем у себя она делала весьма успешно макияж. Думала, начнет мне козни строить. А ей все так понравилось! Еще и визитку попросила.
И тоже заметила, что чем меньше девочка видела или имеет в жизни, тем проще ко всему относится. А живущие за счет состоятельны родителей или женихов, всю душу вытрепят.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:[quote name='anna vorobey' date='30.7.2013, 16:21' post='122560'

А еще есть у меня желание не брать невест без пробного. Сидит давеча у меня одна такая... сама не знает, чего бы ей хотелось. Я ей - вот европейский вариант, Но... а вот яркий контрастный вариант (показываю, объясняю). Она мнется... Потому что НЕЛЬЗЯ иметь столько сомнений и не делать пробный! Иногда приходят без пробника, но настолько ГОТОВЫ с тобой сотрудничать, что ты понимаешь, что все у вас сложится. Невеста простая, на все согласная, и ГЛАВНОЕ - полностью доверяет визажисту. А когда она сидит вся такая неожиданная... Вот как быть? "Вы мнетесь, поэтому я без пробного Вас брать не буду"?

Мне, конечно, часто мои друзья говорят, что я прямая, как рельса... Но мне не сложно сказать невесте, что : ....во избежание неприятных моментов в день торжества имеет смысл попробовать себя в роли невесты заранее - прическа и макияж ;) ... Это бывает довольно редко, но это действительно самый страшный вариант - сам не знаю как, но только не так!!!!

и еще... :D Звонит мне будущая невеста и заказывает, слава богу, пробник - черный с золотом!!! :o :o Мне это прозвучало как в том фильме: золотом по красному и никакой цыганщины.... Но чемодан я чуть не выронила в другой момент, в момент, когда я ее УВИДЕЛА - белокожая блондинка!!!! Йохоуууу!!! Хорошо, что это пробник!!!! И спрашиваю так аккуратненько - а... у Вас, случайно так, нет приблизительного фото того, что вы хотите..... и что???? мне показывают нежнейший макияжик с белым золотом на веке и черной аккуратной стрелкой!!!! :D :D :D :D

ой, ну такое у меня тоже сплошь и рядом. В основном такая беда со смоки. Я под смоки понимаю, грубо говоря, "черный глаз", а они классику))
Я не могу понять, почему нынешние девушки абсолютно не владеют терминами. Они читают глянцевые журналы, сидят в соц.сетях, где информации хоть залейся. Но они ничегошеньки не знают. Что такое смоки айз я знала еще до того, как стать визажистом. Сейчас же за два года работы у меня не было ни одной девушки, которая правильно бы понимала его значение (ни в каком варианте: ни в черном, ни в цветном).
 
Цитата
Мари Л написал:ой, ну такое у меня тоже сплошь и рядом. В основном такая беда со смоки. Я под смоки понимаю, грубо говоря, "черный глаз", а они классику))
Я не могу понять, почему нынешние девушки абсолютно не владеют терминами.


эээне))) это как если ьы ты была врачом и рассуждала, чего это пациент сам себе диагноз поставить не может, все же и так ясно)))
предлагаю точность терминологии все же оставить нам, а также обязанность разобраться во всех представлениях клиента...
 
Цитата
anna vorobey написал:эээне))) это как если ьы ты была врачом и рассуждала, чего это пациент сам себе диагноз поставить не может, все же и так ясно)))
предлагаю точность терминологии все же оставить нам, а также обязанность разобраться во всех представлениях клиента...

ну я ж не говорю о совсем специфических терминах. Пусть не разбираются, но они же на это претендуют) Они называют буквально белое черным, а потом выясняется, что дольтоник это я)))
 
Уважаемые визажисты! Как бы вы поступили в следующей ситуации:
Макияж был сделан в 8.00 (гость на свадьбе). В 16.00 звонит мама клиентки, тон явно не доброжелательный, сообщает ,что реснички они "потеряли". Как выяснилось, уголок у одной цельной реснички отошел, и они сняли их полностью.. Сказали,что я заломила цену за них (25 грн), и мне следовало бы еще опыта поднабраться,прежде чем такие цены драть.. :o Я естественно извинилась, она повесила трубку. Такое впервые за 1,5 года работы.
Что делать в таких ситуациях? Подскажите пожалуйста.. Руки опустились(
 
ffnastya,
Вот и подумайте о том, что за полтора года это впервые. Значит делали вы все верно.
А даме этой надо было выплеснуть на кого то негатив свой.
У меня вчера такая мама невесты была - *****, всю кровь ей свернула и мне попутно, высказывая свое недовольство мне через нее, при чем и укладка развалилась (не моя работа) и веко нижнее подвела я не так, в чем проблема то? Ерунда вопрос. Стерли - заново нарисовали. Потом оказалось что она его по слизистой прокрашивает черным карандашом (белая кожа, нависшее веко, 100% белая седина). Кто тут виноват? Я? Неееет. Она уже пришла с таким настроением.
А на будущее могу посоветовать наклеивать реснички пучками - даже от встречи. С водой они остаются на месте.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девушки, не пойму, я должна была за ней держать какое-то время, при том что она возможно(!) позвонит? Может я все таки не права?

ага, это все равно что обидеться на машиниста поезда: "поезд уехал, а я ведь ему обещала, что куплю билет" :D
да пусть обижается ;)
 
Цитата
Тэта Пивоварова написал:ffnastya,
Вот и подумайте о том, что за полтора года это впервые. Значит делали вы все верно.
А даме этой надо было выплеснуть на кого то негатив свой.
У меня вчера такая мама невесты была - *****, всю кровь ей свернула и мне попутно, высказывая свое недовольство мне через нее, при чем и укладка развалилась (не моя работа) и веко нижнее подвела я не так, в чем проблема то? Ерунда вопрос. Стерли - заново нарисовали. Потом оказалось что она его по слизистой прокрашивает черным карандашом (белая кожа, нависшее веко, 100% белая седина). Кто тут виноват? Я? Неееет. Она уже пришла с таким настроением.
А на будущее могу посоветовать наклеивать реснички пучками - даже от встречи. С водой они остаются на месте.

спасибо! Да вот всегда на пучках работала, а тут меня черт дернул, достать из чемодана цельные... dry.gif
 
Цитата
makiyaj написал:ага, это все равно что обидеться на машиниста поезда: "поезд уехал, а я ведь ему обещала, что куплю билет" :D
да пусть обижается ;)

спасибо)) подбодрили))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Уважаемые визажисты! Как бы вы поступили в следующей ситуации:
Макияж был сделан в 8.00 (гость на свадьбе). В 16.00 звонит мама клиентки, тон явно не доброжелательный, сообщает ,что реснички они "потеряли". Как выяснилось, уголок у одной цельной реснички отошел, и они сняли их полностью.. Сказали,что я заломила цену за них (25 грн), и мне следовало бы еще опыта поднабраться,прежде чем такие цены драть.. :o Я естественно извинилась, она повесила трубку. Такое впервые за 1,5 года работы.
Что делать в таких ситуациях? Подскажите пожалуйста.. Руки опустились(

что-что... да кроме веревки с мылом - больше ниче не сделаешь :D ;)
это я о том, что такой звонок - вообще НЕ ПОВОД опускать руки! ;) любой человек имеет право сказать все, что он хочет любому другому человеку - и ему никто не запретит! ... принимайте это, как обыкновенный факт: ну не всегда вокруг нас пахнет апельсинами :D ;)
 
Купите хороший клей и качественные ресницы и такого вообще никогда не будет. Ну а про 25грн посмеялась))
 
Девушки, хочу поделится своим недовольством. Дело в том, что я, выполнив макияж невесте, собралась уходить, и, глядь, среди огромной кучи обуви не обнаружила своей. Народу было в квартире очень много, мама невесты предположила, что мои балетки могла нацепить одна из подруг невесты. И действительно, одна из девушек (в подъезде наводила красоту) вернулась в моей обуви. Моему возмущению не было предела. А она, увидев мое ошарашенное лицо, с улыбкой сказала,что обула первые попавшиеся балетки. В итоге она мне их очень растянула( нога у нее полнее). И шла я до дома постоянно их теряя. А она даже не извинилась, просто прошла в квартиру, как будто ничего не случилось. За нее извинялись родственники невесты, которые вышли меня проводить. Я была очень возмущена!!!. Не могу понять, почему люди позволяют себе такое хамство. Я в шоке.....
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девушки, хочу поделится своим недовольством. Дело в том, что я, выполнив макияж невесте, собралась уходить, и, глядь, среди огромной кучи обуви не обнаружила своей. Народу было в квартире очень много, мама невесты предположила, что мои балетки могла нацепить одна из подруг невесты. И действительно, одна из девушек (в подъезде наводила красоту) вернулась в моей обуви. Моему возмущению не было предела. А она, увидев мое ошарашенное лицо, с улыбкой сказала,что обула первые попавшиеся балетки. В итоге она мне их очень растянула( нога у нее полнее). И шла я до дома постоянно их теряя. А она даже не извинилась, просто прошла в квартиру, как будто ничего не случилось. За нее извинялись родственники невесты, которые вышли меня проводить. Я была очень возмущена!!!. Не могу понять, почему люди позволяют себе такое хамство. Я в шоке.....

м-дееее :o
людская беспардонность - не знает границ... это только культурные люди соблюдают рамкки приличия...

кста, про обувь dry.gif
я всегда, прежде, чем скинуть свою обувку, спрашиваю, есть ли живность в квартире и, если есть, метят ли они обувь, особенно чужую и вообще стараюсь задвинуть их куда-нить в уголок
 

кста, про обувь dry.gif
я всегда, прежде, чем скинуть свою обувку, спрашиваю, есть ли живность в квартире и, если есть, метят ли они обувь, особенно чужую и вообще стараюсь задвинуть их куда-нить в уголок
[/quote]

Я разулась в тамбуре, там животных нет. Оказывается не животных надо остерегаться, а людей. Мне бы даже в голову не пришло одеть чужую обувь даже на пару минут
 
Цитата
anna vorobey написал:И вот впихните мне ЭТОТ цвет в макиж! ... а если он невпихуем? :o


ааахааа.... :D :D :D :D :D :D невпихуем аааа......
 
Лилька, это жесть. Я очень берегу свою обувь тоже, потому как покупаю недешевую, и ношу ее не один год. Уже не говорю о том, что это не гигиенично.
Тапочки никогда чужие даже не одеваю. Один раз у меня только клиентка предложила одноразовые тапочки (как в поездах :/ )
 
Интересно, это девушка трусы чужие первые попавшиеся не надевает? Мда.. мало того, что никаких понятий о приличии и совершенно наплевательское отношение к другим людям и их собственности, так ведь и о себе такие экземпляры не думают - ведь мало ли какие болезни ног есть у человека, в чью обувь она влезла? Меня удивляет, честно говоря такой ...пофигизм.
 
По поводу обуви - честно говоря, меня немного потряхивает разуваться у клиентов вообще. Хоть тапки носи одноразовые)) У кого животные с шерстью, кто по уборке не заморачивается, потом весь этот песок-шерсть в свои туфли приходится "помещать" и ходить с этим, пока до душа не доберешься. фююю....
У меня вот какой каменюка на душе: как правильно дать понять клиенту, что цена повысилась. Относительно постоянные клиенты (2 раза за год), с неудовольствием реагируют узнавая что цена повысилась например с 900 до 1200, даже если я им объясняю, что для них делаю скидку до 1000 (это уже включая выезд), остается некоторое недовольство.
У меня же недовольство в том, что когда клиентов несколько в одном месте, то они требуют приличную скидку. Ну не могу же я по-хамски (как для меня это звучит) сказать - Граждане, а давайте я вам всем сделаю по половине лица, и возьму за это половину гонорара!! Вообще не люблю когда торгуются. Я видимо слишком близко к сердцу принимаю, поэтому со сложностями нахожу нужные лаконичные слова.
 
У меня вопрос похожий, но вроде не обсуждался. Я сама живу за городом 20 км от него, это не так уж много, но естественно в моем поселке по городским ценам обслуживаться не будет. Беру ровно в половину меньше, но зато все рядом, время на дорогу не закладываю и на такси не тратиться естественно. И в городе работаю если нужно, беру уже среднерыночную цену. В городе одни клиенты, в поселке другие.
Но вот случилось, что девушка из поселка, которая перебралась в город попросила макияж. Я сказала, что цены в Городе такие-то, но так как она уже не первый раз делает, к цене своего поселкового макияжа прибавила 100 р на дорогу (это даже не такси, потому-что такси стоил-бы 500-700 р, а это цена с кучей пересадок маршруток и попуток и 2-3 часа (с транспортом у нас не очень) дороги с тяжелым чемоданом)
Она отказалась, по переписке я поняла, что ей не понравился вариант платить больше мастеру из поселка(
 
Цитата
Форум Визажистов написал:У меня вопрос похожий, но вроде не обсуждался. Я сама живу за городом 20 км от него, это не так уж много, но естественно в моем поселке по городским ценам обслуживаться не будет. Беру ровно в половину меньше, но зато все рядом, время на дорогу не закладываю и на такси не тратиться естественно. И в городе работаю если нужно, беру уже среднерыночную цену. В городе одни клиенты, в поселке другие.
Но вот случилось, что девушка из поселка, которая перебралась в город попросила макияж. Я сказала, что цены в Городе такие-то, но так как она уже не первый раз делает, к цене своего поселкового макияжа прибавила 100 р на дорогу (это даже не такси, потому-что такси стоил-бы 500-700 р, а это цена с кучей пересадок маршруток и попуток и 2-3 часа (с транспортом у нас не очень) дороги с тяжелым чемоданом)
Она отказалась, по переписке я поняла, что ей не понравился вариант платить больше мастеру из поселка(

Так всегда случается, когда я подняла цены, я потеряла большинство клиентов, месяц лапу пососала, а потом нашлись новые, которые были готовы платить установленную стоимость, за мое время и опыт, и сейчас их больше! они более постоянные, чем те, которые были готовы обслуживаться только за дешево, так что не переживайте;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:По поводу обуви - честно говоря, меня немного потряхивает разуваться у клиентов вообще. Хоть тапки носи одноразовые)) У кого животные с шерстью, кто по уборке не заморачивается, потом весь этот песок-шерсть в свои туфли приходится "помещать" и ходить с этим, пока до душа не доберешься. фююю....

по-хамски не надо, а скидка может заключаться в "не брать "за выезд" с остальных клиентов"
 
написала свое недовольство по ошибке в тему ПРОФ ПРИКОЛЫ. дополню уже сюда,тоже крик души,как же хочется порой в лицо клиентке это сказать!
Делала макияж невесте и маме. Невеста вся довольная.Все очень понравилось,хотя мы без пробника. Но вот села мама. Достаточно красивая тетенька,с длинными белыми(блонд) волосами. Я ее спрашиваю, мол как вы обычно краситесь,,она -ой я ярко крашусь.Попыталась выяснить,что она вкладывает в её "ЯРКО"-ничего вразумительного. Ну я допытываюсь какие пожелания есть,она - ой я не привередливая красьте как вот вы видите.вы же профессионал. Делала умышленно не сильно ярко,хоть она и сказала,что ярко красится. Я вообще ее такую милую сделала и бровки подкрасила так живенько. а! еще я ее сфоткала ДО
И она в зеркало-то смотрится и видно что не нравится.Начала мне- ой так ярко,агрессивный такой макияж.Хотя ничего не агрессивный.Это с учетом ее слов, что ЯРКО красится. Она хотела чтобы я ей тенями сделала как она привыкла,а она привыкла опускать внешние углы и без того опущенных глаз с нависшими,припухшими веками. Я говорю,что я этого делать НЕ БУДУ. И еще ей брови посветлее сделать,хотя Я ВИЖУ,что самое оно и говорю - сейчас я вас для себя сфотографирую с бровями,потому что так явно лучше. Дак она аж руку оттолкнула запаниковала типа не надо меня фотографировать и выкладывать никуда в соц сети, я публичный человек(уж фиг знает кто она такая). Я объясняю, что не буду никуда выкладывать,я для себя(реально для себя,чтобы потом так же вот вам бы показать,чем голословно тут рассказывать). Она-ой да я знаю, я тоже всегда так по работе всем говорю(сама значит балаболка) и вообще ту фотографию ДО удалите тоже.Я на ее глазах удалила к фигам. Реально уже в душе бесилась,уж не знаю как не показала этого.
Короче я ее накрасила вообще очень хорошо,очень жаль,что эта дама не дала фотографии сделать.
Уж не знаю как она в обычной жизни красится.наверняка как-то по-угрёбищному и думает что красиво.
В результате, она просить стала тут подтереть, тут убрать там добавить,дочка(невеста) тут же- вы вот тут ей уберите "эти углы",мама говорит- да я сама сейчас доделаю.. Я предлагаю вернуть раз не понравилось. Мама - нет нет почему не понравилось... Я говорю мол делайте тогда сами как вам надо,собралась с тяжелым сердцем и мыслями,что либо нафиг теток не брать,либо заранее обсуждать все в красках,а в идеале делать предвариловку, ушла.

А,я еще спросила ее в процессе нанесения макияжа,зачем вы пригласили визажиста,если сами краситесь так как вам нравится? На что она как-то промямлила,что проэксперименитровать,попробовать. Зашибись,нашла время на эксперименты-ответственный день свадьбы дочери. Я никак не устану поражаться людям-НУ НАФИГА вы приглашаете визажиста,если "сами клево краситесь" или просите сделать то же самое,что делаете вы,да еще и деньги заплатить не 10 рублей все-таки.
 
Возрастные дамы это особый клиент. Они либо не красятся вообще либо знают как им надо. По большому счету главное, чтобы им нравилось свое отражение. Поэтому лучше делать все перед зеркалом, либо быть готовой и оставить время подправить работу. Если нет возможности работать перед зеркалом, я всегда говорю клиентке, что " я могу подправить макияж, если вам будет некомфортно", ведь ей в нем весь день ходить!!
Мамы невест - это в основном клиент на один случай, и то по настоянию дочери или именно желания получить новые впечатления без укора о потраченных средствах. Еще они сильно волнуются и лучше во время макияжа им сделать комфортный микроклимат, молча или поддерживая разговор, вам решать, главное искренне.

Цитата
talinda_bentley написал:Она хотела чтобы я ей тенями сделала как она привыкла,а она привыкла опускать внешние углы и без того опущенных глаз с нависшими,припухшими веками. Я говорю,что я этого делать НЕ БУДУ.


Я очень осторожно отношусь к фотографиям, сама не разрешу себя фотографировать чужому человеку, даже если он побожится)))) Это вторжение в личную жизнь. Конечно, мы привыкли в сети видеть фото всего, что делает человек. НО, он это делает по своей воле и сам выбирает, что показать. Опять же, даже если я увижу свою клиентку с моим макияжем в том же контакте, я всегда прошу разрешения опубликовать фото в своем портфолио или на страничке. Клиентов я не фотографирую сама в принципе. Я сделала работу, получила деньги. Клиент не обязан давать мне себя сфотографировать или нести мне кофе и делать массаж)))
Исключением могут быть какие-то предварительные договоренности, когда вы, например, делаете макияж со скидкой, как раз для фото ДО-ПОСЛЕ.
Клиентка может занимать руководящую должность или быть известной в определенных кругах, поэтому она серьезно относится к своему изображению где-либо, и тем более имеет полное право отказать вам ее снимать.

Еще кое-что личное. Не хотелось бы показаться занудой, но видимо так и есть)) Будьте сдержанней в отношении клиентов. Если клиент обратился к вам за услугой, снизойдите с вершин супер-курсов и великолепной косметики до его состояния обычного человека, которому нужен макияж. Даже если клиентка знает или не знает чего хочет, она ждет от вас чуда, которое обязано ей понравиться, ну или хотя бы соответствовать ее вкусу. Тут не без проколов, конечно. Но показывать свое недовольство и нервировать клиента - это минимум неэтично. Как говорится, 1 довольный клиент приведет 10 желающих, а вот 1 недовольный - отговорит 100.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я очень осторожно отношусь к фотографиям, сама не разрешу себя фотографировать чужому человеку, даже если он побожится)))) Это вторжение в личную жизнь. Конечно, мы привыкли в сети видеть фото всего, что делает человек. НО, он это делает по своей воле и сам выбирает, что показать. Опять же, даже если я увижу свою клиентку с моим макияжем в том же контакте, я всегда прошу разрешения опубликовать фото в своем портфолио или на страничке. Клиентов я не фотографирую сама в принципе. Я сделала работу, получила деньги. Клиент не обязан давать мне себя сфотографировать или нести мне кофе и делать массаж)))
Исключением могут быть какие-то предварительные договоренности, когда вы, например, делаете макияж со скидкой, как раз для фото ДО-ПОСЛЕ.
Клиентка может занимать руководящую должность или быть известной в определенных кругах, поэтому она серьезно относится к своему изображению где-либо, и тем более имеет полное право отказать вам ее снимать.
\


По поводу фото,согласна с вами, я забыла уточнить,когда рассказывала,что я тоже всегда спрашиваю разрешения на фото. Для меня самой странно,что почти все соглашаются,точнее им даже без разницы)Я сама бы тоже была категорически против чтобы меня фоткали как минимум ДО) Я фотографирую ,правда,для себя чаще всего,для последующего разбора полетов,что мне помогает учитывать свои ошибки в будущем. На фото часто видны косячки,которые в жизни незаметны. И даже потом совместив работы ДО и ПОСЛЕ,если собираюсь выложить в соц сеть,я сначала отправляю клиенткам по возможности,еще ни разу не отказали в публикации,но если бы сказали НЕТ,я бы не стала выкладывать 100% и в данном случае,клиентка-то не возмущалась когда я её ДО сфотографировала..

Насчет личного. Да я в душе буянила,но естественно что не показала того,что я злюсь. Была вежливой и сдержанной,да и клиентка тоже очень такая вежливая была,все что говорила мне,она не грубо выражала,а аккуратно.Я даже когда уходила,мы улыбались друг другу и они мне спасибо сказали. Конечно эта клиентка далека от того предыдущего моего хамла(я писала в теме проф приколы) Это я тут повыражала эмоции без стеснений по поводу того случая) мне больше не с кем поделиться о таких вещам, с разбирающимися людьми.
Но в любом случае спасибо большое за комментарий)Полезно мнение со стороны услышать,я даже теперь немного по-другому отношусь к той ситуации)Буду стараться работать над собой и своим отношением к таким всезнающимклиенткам
 
Парочка историй о том когда я бываю недовольной. Первая история случилась совсем недавно, с нее и начну. Как-то зимой давала рекламу на сайте купонаторе. Все мы знаем, что скидки там значительные, а цена за услугу копеечная. Акция закончилась 6 месяцев назад...На прошлой неделе звонит девочка, и спрашивает свободно ли у меня на 6 утра на 7 сентября. Я ей отвечаю, что на 6.00 записи нет. Далее диалог Она-Д, Я-Я
Д:-Очень хорошо, можете ли вы меня записать на макияж. Я видела у вас была акция, можно мне по этой же цене.
Собрав всю свою вежливость в кулак, я нашла в себе силы не рассмеятся в трубку ...
Я:-Нет по этой цене у вас не получится получить услугу, так как срок акции истек пол года назад и судя по всему вы купон не приобретали даже?
Д: -Нет...но вы же работали на таких условиях с бОльшим количеством людей...а вам меня всего одну надо накрасить
Я:-Нет..еще раз вам повторю, что цены по акции не действуют. Вы можете поискать подобные услуги на сайтах купонаторах...
Д:- Хорошо, сколько будет стоить макияж.
Озвучиваю ей цену с учетом стоимости проезда и 30% за ранний выезд
Д:-Ну у вас и цены!!!!! Давайте подешевле? Сделайте мне скидку хотя бы рублей 500.
Я: Ценовая политика моих услуг не является предметом обсуждения. Если они вас не устраивают, вы всегда можете найти своего мастера. Всего доброго.
Блиииин, мы что на рынке? она ведь в аптеку приходит, не тогруется...хотя кто ее знает, может это в порядке вещей...
Еще пример. Приходит ко мне в студию дама. Опять же Я-я, Дама -Д
Д: здравствуйте, я бы хотела сделать макияж. что входит в эту услугу?
Я: Что вы имеете ввиду? Макияж может быть вечерним, дневным...
Д: Я хочу сделать дневной макияж. Что входит в услугу дневной макияж?
Я уж было подумала, что она хочет макияж с консультацией. Уточняю у нее этот вопрос. Ответ отрицательный. Просто сделать макияж.
Я: А что вы хотите узнать? Вам средства используемые перечислить?
Д: Да, пожалуйста, перечислите.
Перечисляю средства. Показываю варианты дневного макияжа на компьютере.
Д: И как вы это будете делать?
У меня уже какое то странное ощущение внутри от абсурдности вопросов. Но тут же себя ругаю, не все ведь понимают что такое макияж впринципе...продолжаем
Я: Когда бы вы хотели записаться? Вам к какому то событию?
Д: Нет, мне так просто...Давайте на 4 сентября.
Я: Хорошо, во сколько
Д: в 5.30. Утром, вы сможете ко мне приехать?
Я сделала вид, что смотрю запись в ежедневнике, но уже точно занала что ее я не запишу.Я если честно испугалась.... Странная какая-то...
Она еще мялась-мялась, потом стали ученики у меня приходить...она взяла визитку со стола и ушла
И еще очень не нравиться. когда приезжаешь к невесте, а приходящие родственники начинают вокруг бегать и говорить...ой а можно меня чуть чуть подкрасить...тут реснички, и румян чуть чуть...Я называю цену. Они сразу: "ой, нет тогда не нужно" или начинают...ой, ну реснички-то что вам сложно...бррррррр
 
Цитата
Юнита написал:Еще пример. Приходит ко мне в студию дама. Опять же Я-я, Дама -Д
Д: здравствуйте, я бы хотела сделать макияж. что входит в эту услугу?
Я: Что вы имеете ввиду? Макияж может быть вечерним, дневным...
Д: Я хочу сделать дневной макияж. Что входит в услугу дневной макияж?
Я уж было подумала, что она хочет макияж с консультацией. Уточняю у нее этот вопрос. Ответ отрицательный. Просто сделать макияж.
Я: А что вы хотите узнать? Вам средства используемые перечислить?
Д: Да, пожалуйста, перечислите.
Перечисляю средства. Показываю варианты дневного макияжа на компьютере.
Д: И как вы это будете делать?
У меня уже какое то странное ощущение внутри от абсурдности вопросов. Но тут же себя ругаю, не все ведь понимают что такое макияж впринципе...продолжаем
Я: Когда бы вы хотели записаться? Вам к какому то событию?
Д: Нет, мне так просто...Давайте на 4 сентября.
Я: Хорошо, во сколько
Д: в 5.30. Утром, вы сможете ко мне приехать?
Я сделала вид, что смотрю запись в ежедневнике, но уже точно занала что ее я не запишу.Я если честно испугалась.... Странная какая-то...
Она еще мялась-мялась, потом стали ученики у меня приходить...она взяла визитку со стола и ушла
И еще очень не нравиться. когда приезжаешь к невесте, а приходящие родственники начинают вокруг бегать и говорить...ой а можно меня чуть чуть подкрасить...тут реснички, и румян чуть чуть...Я называю цену. Они сразу: "ой, нет тогда не нужно" или начинают...ой, ну реснички-то что вам сложно...бррррррр

по поводу этого случая - я не соглашусь с вашим недовольством...
ибо! многим ТРУДНО сделать в своей жизни первый шаг: к косметологу, к маммологу, к массажисту, на педикюр и т.д.
Таким людям - нужны и подробности и вселить в них уверенность, что их шаг сделан верно и что он принесет им только пользу и удовольствие. Это из разряда "ну уговорите меня, пожа-ааалуйста"... а своим подозрением и недопониманием вы просто потеряли клиента... А ТАКИЕ клиенты - весьма и весьма благодарны за ваше участие в их нерешительности!
 
Цитата
makiyaj написал:по поводу этого случая - я не соглашусь с вашим недовольством...
ибо! многим ТРУДНО сделать в своей жизни первый шаг: к косметологу, к маммологу, к массажисту, на педикюр и т.д.
Таким людям - нужны и подробности и вселить в них уверенность, что их шаг сделан верно и что он принесет им только пользу и удовольствие. Это из разряда "ну уговорите меня, пожа-ааалуйста"... а своим подозрением и недопониманием вы просто потеряли клиента... А ТАКИЕ клиенты - весьма и весьма благодарны за ваше участие в их нерешительности!

Может быть...может быть...у меня были сомнения после ее ухода, например перезвонить ей(тел. остался еще с ее предварительного звонка, когда она уточняла адрес)...Но так и не стала. Вот какое-то внутренне чувство говорило мне:"не надо. Хапнешь геммороя". вот просто по человечески страшно, ехать в 5.30 утра к даме, которая выглядит и разговаривает не очень адекватно...Это просто на уровне интуиции. Поэтому возможно я тут и не права, так как логически правильных доводов привести не смогу. Спорить не буду.
 
Юнита, да всё правильно Вы сделали! ;)
Это Вы еще долго ее слушали, с таким то отношением))
 
Вот кстати еще был случай в прошлую пятницу. Но тут я уже недовольна поведением парикмахера была. Девочка-невеста в жизни не использует косметику вообще, она "адепт" натуральности во всем))) Поэтому и заказ на макияж был исключительно натуральный, что бы было вообще незаметно что она пользовалась услугами визажиста. Ну и образ у нее был соответствующий. Венок из полевых цветов, простое платье без всяких кружев...Она приходила ко мне на пробник, ей очень все понравилось. Вобщем то и внешность у нее соответствует. Совсем юная, ровная чистая кожа, глазки большие ярко-синие, волосы русые... Классический нюд, бежевая гамма, тон, чуть жидких румян натурального оттенка...В день свадьбы я приступаю к макияжу, парикмахер сидит смотрит и комментирует. Что глазки можно поярче, ресницы совсем не видно, помада бледная, румяна тоже едва видно...Невеста ей и говорит "Так я и хочу что бы было не видно". На что парикмахер отвечает: Так это же свадьба, хороший визажист должен уметь естественный макияж сделать ярко, но не вульгарно" Ой блин...думаю, я ведь не лезу со своими советами как ей прическу делать. А вслух сказала: "Давайте будем учитывать пожелания невесты, а свое творческое видение оставим для других случаев"
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)