Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33
RSS
Недовольные визажисты, Вопросы этики в работе визажиста
 
Цитата
Mary Alice написал:Меня расстраивают такие диалоги. Наверное надо у всех кто интересуется сразу спрашивать, в курсе ли они, какая цена. А то я наивно полагаю, что если не спрашивают цену, значит посмотрели в группе.

Невеста: добрый день! А можно к вам записаться на пробный свадебный макияж???
Я: Здравствуйте! Можно, если свадебная дата свободна) Когда планируется свадьба?
Невеста: такое-то число. А на дом выезжаете
Я: Число свободно) Выезжаю в день свадьбы, пробный делаю у себя.
Невеста: а какие дни свободны???
на след неделе если среда или четверг.я просто выходная)))))))
Я: Для пробного - когда вам удобно) Можно в среду.
Невеста: и цена пробного и настоящего)))))))))
Я: 1000 свадебный, 600 рублей пробный)
Невеста: хорошо спасибо!!!))))

Неделю спустя.
Я: Здравствуйте! Меня спрашивают о занятости, не знаю,что отвечать)) За вами занять эту дату?
Невеста: Нет спасибо.

Занавес.

это уже классика!)))
 
Я вот наивная чукотская девочка, никогда не пойму, почему сразу (ну хоть через день-два) после озвучивания цены, если она не устроила не сказать "Извините, мне не подходит/Я рассчитывала на меньшую сумму/ И т.д. и т.п". Всё сразу понятно, все живут дальше с чистой совестью. Неужто такая сложная фраза? Мне кажется, это какой-то комплекс в менталитете живет на тему цен.

Я всегда, после поступления запроса, сходу расписываю, что почем и какие условия и варианты есть (текстик стандартный заготовлен), контрольным идет вопрос "Вас всё устраивает?" Если да - едем дальше.
 
а я тут не могу нарадоваться своему счастью: мои постоянные клиенты, которым я делаю образы для рекламы контактных линз, проспонсировали покупку подвесной системы трехметрового фона аж на 4 рулона! теперь у меня в мастерской есть собственная мини-фотостудия. Чтобы не топтать бумажный фон, я дополнительно прикупил лист молочного пластика за 800руб. А все световое оборудование приносит с собой фотограф. А фотограф и модель живут буквально в 5 минутах ходьбы!
 
Цитата
denisgrim написал:а я тут не могу нарадоваться своему счастью: мои постоянные клиенты, которым я делаю образы для рекламы контактных линз, проспонсировали покупку подвесной системы трехметрового фона аж на 4 рулона! теперь у меня в мастерской есть собственная мини-фотостудия. Чтобы не топтать бумажный фон, я дополнительно прикупил лист молочного пластика за 800руб. А все световое оборудование приносит с собой фотограф. А фотограф и модель живут буквально в 5 минутах ходьбы!

Денис, а пластик на фотках не "фонит"? не бликует?
 
Цитата
makiyaj написал:Денис, а пластик на фотках не "фонит"? не бликует?

лист молочного ударопрочного полистирола: с одной стороны матовый, а с другой глянцевый. Специально не выбирал - так случайно получилось. Я это заметил уже когда привез.

Как вариант всегда можно купить лист тоненького вспененного ПВХ - он матовый и дешевый. Но у него недостаток - все-таки будет продавливаться постепенно каблуками.
 
denisgrim, я во многих студиях тапочки видела))) уютно так))) и практично))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Нет. Только за деньги. Обидно. Но портфолио нужно делать.

Странно. У меня несколько фотографов, с которыми мы регулярно делаем тфп-съемки. Главное каждому предложить модель и образ, соответствующий его стилю фотографирования. Конечно, тот кто делает бьюти не будет снимать арт. Во многом, портфолио - это дружба и с фотографами и с моделями.
После таких вот ТФП - следуют и коммерческие предложения, так как фотографу проще работать с тем, кто его понимает, а без "опытного" знакомства никак)
 
:D продолжая свою историю.
Это видимо проклятая дата :D Вторая невеста, которая хотела забронировать число, от которого одна невеста уже отказалась, через два дня отказалась тоже, без объяснения причины.
 
Цитата
anna vorobey написал:denisgrim, я во многих студиях тапочки видела))) уютно так))) и практично))

у меня тоже есть куча тапочек. Все в мастерской ходят в тапках, несмотря даже на полупроизводственный характер помещения. Для совсем залетных посетителей планирую бахилы одноразовые прикупить.
Но девочки же фотаются частенько в полный рост и на каблуках - это часть костюма и образа.

Впрочем, мы уже оффтопим ;)



 
Цитата
Форум Визажистов написал:Странно. У меня несколько фотографов, с которыми мы регулярно делаем тфп-съемки. Главное каждому предложить модель и образ, соответствующий его стилю фотографирования. Конечно, тот кто делает бьюти не будет снимать арт. Во многом, портфолио - это дружба и с фотографами и с моделями.
После таких вот ТФП - следуют и коммерческие предложения, так как фотографу проще работать с тем, кто его понимает, а без "опытного" знакомства никак)


Это все было поначалу, пока ты вливаешься в процесс съемок. Кому, каких моделей. Не знаешь никого и тебя никто не знает. Сейчас все устаканилось. Появились любимые фотографы, знакомые модели. От творческих съемок не отказываюсь. Но уже на все подряд не соглашаюсь как раньше. И если мне не нравится, как фотограф или модель себя ведет не страшно и на место поставить корректно. Появилась занятость. И да ТФП проекты приносят много коммерческих заказов. И цену ты уже ставишь чуть выше и называешь ее не краснея. А поначалу, когда ты пытаешься влиться и как слепой котенок бежишь не понятно куда, тебя, не побоюсь этого слова, "имеют" все кому не лень. Но опыт великая вещь.
 
Цитата
anna vorobey написал:я что-то не понимаю… какой смысл себе предоплатой покрывать дорогу туда и назад в случае потери клиента. Вы ведь в нуле все равно остаетесь. Если брать предоплату-задаток, то он должен включать не только Вашу дорогу, но и хотя бы половину стоимости услуги, вот тогда еще можно говорить о том, что время не потеряно.

100% правильно, но я всегда успеваю потратить эту половину еще до макияжа и потом нет того эффекта заработаных денег за макияж))))) :D
 
Мне кажется, что начинающим (а может и действующим) визажистам, правильнее самому придумать для себя тему фотосессии, самому находить моделей и попытаться найти фотографов.

Я в данный момент планирую свою первую фотосессию. Изначально я придумала тему, потом продумала примерные образы, потом нашла моделей (скажу сразу не опытных моделей моделей, а обычных девчонок из своего окружения, которые хотят фотку на аву, 2 из которых в принципе периодически участвуют в различных фотосессиях) далее придумала антураж, спросила про одежду у кого какая есть. У тех, что подходит - больше шансов пофоткаться, а те, у которых нет, сами озадачились писком нужного фасона. Параллельно я ищу фотографа..Одного вроде нашла, но до конца еще не договорились. Но я дату съемки уже всем озвучила, фотографу и моделям объяснила что и как хочу, даже местом съемок озадачились все... и понимая всю сложность современного мира, и допуская что кто то может быть недобросовестным тфп-шником, я уже продумала как вариант еще и прихватить с собой просто фотоаппарат, на случай того, что что то будет с фотками не так. А еще.. ну конечно будет обидно, если не получится то, что изначально представляется, но я отношусь к этому, как к опыту, в первую очередь для себя.
Т.к. я никогда не участвовала в подобных проектах и особенно в качестве организатора. А лишний раз порисовать мэйки, и устроить тематическую фотосессиию на природе тоже не плохо и продумать все и проработать детали. Это само по себе творчески интересно))
В общем я сейчас всей головой погрузилась в тему)) Это круто
 
Подруга спросила, сколько будет стоить макияж для ее мамы. Я сказала свою обычную цену за вечерний в 700 рублей (подруге я бы и бесплатно сделала, но не маме ведь, тем более я знаю, что она очень неплохо зарабатывает). Подруга сказала "ясно", обиделась и теперь не разговаривает со мной..
Чувствую себя теперь каким-то ужасным, меркантильным человеком.
 
Цитата
Mary Alice написал:Подруга спросила, сколько будет стоить макияж для ее мамы. Я сказала свою обычную цену за вечерний в 700 рублей (подруге я бы и бесплатно сделала, но не маме ведь, тем более я знаю, что она очень неплохо зарабатывает). Подруга сказала "ясно", обиделась и теперь не разговаривает со мной..
Чувствую себя теперь каким-то ужасным, меркантильным человеком.

обожжжаю таких подруг ;) - которые хотят дружить за мой счет :D
 
Mary Alice, отличная подруга) хотела мэйк бесплатно так и еще заставила Вас чувствовать себя виноватой. Высший класс!
 
Цитата
makiyaj написал:обожжжаю таких подруг ;) - которые хотят дружить за мой счет :D

Супер формулировка! Поддерживаю позицию. У меня так много "знакомых" появилось, которые хотят мою работу за так. Чувствую себя миллионером)))
 
Как? Как?! Как можно растворить смоки на акве до такого состояния?!


 
velchis, вообще в грязь какую то.
 
я так ждала эту съемку :( аж стыдно выставлять, подумают, что это я....
 
velchis, напишите фотографу. Хотя сама сейчас в положении что написать надо, а как не знаю - все ж у нас с тонкой душевной организацией. В общем получила от съемки совсем не то, что хотела. Обработка кожи убила все макияжи, из 4 девочек(!!!) выставила только одну и то только потому что фото эффектное.
И теперь ВОПРОС КО ВСЕМ!!!! Как написать фотографу с просьбой получить фото без обработки либо с другой обработкой не задев его чувства??
 
Цитата
Тэта Пивоварова написал:velchis, напишите фотографу. Хотя сама сейчас в положении что написать надо, а как не знаю - все ж у нас с тонкой душевной организацией. В общем получила от съемки совсем не то, что хотела. Обработка кожи убила все макияжи, из 4 девочек(!!!) выставила только одну и то только потому что фото эффектное.
И теперь ВОПРОС КО ВСЕМ!!!! Как написать фотографу с просьбой получить фото без обработки либо с другой обработкой не задев его чувства??

как... - по-русски! 8)
если чел не понимает русского языка - нафиг вам такой непонятливый?
 
velchis
Фото вообще какое-то странное.
Парень как чернорабочий, весь в грязных пятнах каких-то.
Или так задумано было?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:velchis
Фото вообще какое-то странное.
Парень как чернорабочий, весь в грязных пятнах каких-то.
Или так задумано было?

это была лавстори, стилизованная под вестерн.

 
Цитата
Тэта Пивоварова написал:И теперь ВОПРОС КО ВСЕМ!!!! Как написать фотографу с просьбой получить фото без обработки либо с другой обработкой не задев его чувства??

Да тут вопрос не в мастерстве фотографа. Фото-то интересные! Дело в том, что мы и фотографы смотрим соовсем на разные вещи. Возможно с точки зрения визажиста - это не самая удачная фотография, зато фотографу понравился именно этот кадр целиком. Поэтому стоит написать именно как проф. профу, что вам хотелось бы получить портретик с максимальной возможностью показать вашу работу, а следовательно не сказать, что фото вам не нравится. Просто с точки зрения вашего портфолио, не самый показательный вариант. По-моему, честно и понятно.
Только, если это коммерческая съемка, то будьте готовы, что фотограф вашу просьбу не воспримет, так как он вам ничем не обязан. И тут всё будет зависить от вашего природного обаяния)))
 



Спасибо вам заточность описания ;) ,,,клиентки быают младше визажиста -но позваляют себе вести так что ты становисша школьником :o а клиен профессер ;) ,,,эта професия творческая требует душевных затрат -терзаний что бы сотворить чудо визаж ;) -но когда в тебя пуляют словесными пулями :evil: и тиранят по поводу сколько лет вы в этом бизнесе и что всем нравится ваш макияж? 8) причем вопрос задает 20 девченка ,,,уже понимаешь что вдохновение сегодня не придет ,,, :D
 
Цитата
Ledu322 написал:Спасибо вам заточность описания ;) ,,,клиентки быают младше визажиста -но позваляют себе вести так что ты становисша школьником :o а клиен профессер ;) ,,,эта професия творческая требует душевных затрат -терзаний что бы сотворить чудо визаж ;) -но когда в тебя пуляют словесными пулями :evil: и тиранят по поводу сколько лет вы в этом бизнесе и что всем нравится ваш макияж? 8) причем вопрос задает 20 девченка ,,,уже понимаешь что вдохновение сегодня не придет ,,, :D

О! по поводу возраста, тоже отдельная проблема) так уж получилось гинетически, что выгляжу моложе своих лет, особенно при правильном макияже), когда все считают, что ты не накрашена, а на самом деле полчаса перед зеркалом)) И когда клиентка начинает переходить сама на "ты" или когда вообще вольности в общении себе позволяет, как со сверстницей, а потом понимает или узнает, сколько мне лет, что я почти возраста ее мамы, это надо видеть и каждый раз фоткать их лица)
 
Была у меня невеста. Решили ей пробный макияж сделать, так как у нее газа круглые, и веко опушено. Она переживала как на фото будет, смотреться, так как , говорила что ей делали и глаза были словно закрыты на всех фото. Выслушала ее, и ее предпочтения, и предложила ей и свои варианты. По окончанию ей понравилось, но я видела ее совсем в другом амплуа. Я считала, что простенько было, и цвет был нейтральный. Записалась и ее мама. Скажу я вам, трудно мне с женщинами 45+ работать. Очень старалась ее маме угодить. Но до того как села мама, очень сильно сестра жениха просилась на макияж. У меня время было в притык, сделала я ей макияж, пришла очередь мамы невесты, и началось, ее муж так достал, что у меня руки начали трястись, мужик настолько дотошный оказался. "Вы еще долго, ты еще не одета?" Я думала что ни когда не выйду с той квартиры.
 
Всем привет)) Была у меня недавно сумасбродная клиентка, выпила мой мозг через трубочку ) Записалась на оформление бровей ,пришла с картинкой из интеренета мол хочу такие (а там тоненькие четко очерченные рыже-коричневыми тенями брови, такие уже и из моды то вышли ) и еще добавила, мол тонкие брови не хочу ( уже так сказать, сама себе противоречит ) у самой были густые заросшие брови ) но по факту , оказалось не все так просто ,в процессе моей работы она мешала мне работать , постоянно "учила" как это надо правильно делать :D корректировала - это здесь не так , это надо вот так, а мне вот жеееенщина одна в другом городе делала вооот так ,я хочу так, а тут не так, вы побыстрее щипайте ( ну ок - я стала быстрее ей удалять волоски, после чего она взвыла , а то я там стараюсь удалять так,чтобы было менее болезнено ,но раз клиент прооосит, тем более такой :D сначала от окрашивания отказалась ,потом попросила накрасить ей брови карандашом или тенями, сама она шатенка ,я сделала ей брови под цвет волос,на что она сказала , что они какие-то рыыыжие,она так не любит , попросила покрасить - сделайте мне серые и т . д. Ой ну вот следуя ее пожеланиям, на мой взгляд, сделала я ей полнейшую ерунду, брови- а-ля 90-е ,но она сказала,что ей нормально! :D час провозилась с ней и смешно и грешно, очень мне хотелось послать ее ... к "той женщине " с кустами ее ковыряться ,но даже не смотря на ее высокомерное и сумасбродное поведение,старалась быть вежливой ,дотерпела ее до конца ,а когда она ушла, я чуть ли не перекрестилась )))) Клиенты бывают разные, но тем не менее,все равно мне удается корректно что-то объяснить человеку, грамотно проконсультировать или переубедить )Но если честно, как работать с такими клиентами я не знаю, прям теряюсь ,хоть и бывает такое редко , но после таких визитов прям осадок остается неприятный .
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33
Читают тему (гостей: 1)