Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Косметолог с медицинским образованием и без, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
allenka написал:Хорошо, что идут. ;) Со средним м/о можно делать достаточно процедур, гораздо шире спектр, чем зарубежом. Я бы не сравнивала. Везде свои плюсы и минусы.

Вы меня не поняли.
Статус того, кто проводит уходовые(!) процедуры выше, как и з/п, чем того, кто проводит ЛЕЧЕБНЫЕ в нашей стране. Это перевертыш какой-то. Это и неправильно.
Почему з/п лор-врача должна быть ниже врача-косметолога? А так и есть.
Это, еще раз повторяю, - неправильно.
Вы говорите, хорошо, что идут, но идут с какой целью и настроем? медицина мне не нужна, только корка мед училища пригодится, а там я выучусь на курсах и буду не лечебные процедуры отправлять... бред, правда? но так и есть...

а вот в западных странах для проведения уходовых процедур не нужно мед.обр., только курсы. Логично, не правда ли?
 
Цитата
янат написал:Здравствуйте. Мне 50 лет.В течении 30 лет я работала врачем дерматовенерологом в кож. вен. диспансерах различных регионах страны. Всегда мечтала быть врачем косметологом. может быть у вас мое желание вызввает усмешку. Это понятно. не сержусь. Я в прекрасной форме. решительно настроена. Мне необходимо учиться и для получения знаний. навыков. и . конечно. полноценного документа. Назовите кординаты центров в Москве или Питере. мне нужна ваша информированность и поддержка. К П Д моих поисков низкое. Очень жду.

РУДН кафедра Майоровой, оттуда выходят настоящие дерматокосметологи,и только эта специальность позволяет колоть ботокс,контурную пластику,мезо, все остальные просто не имеют права заниматься пообными вещами.
 
Цитата
gorlitza написал:Вы меня не поняли.

Да, не правильно поняла. Конечно, логично. Но тут уже вопрос не людям, а к системе. Я сейчас учусь в колледже. Проходила практику, поговорила с коллегами - ух, на такие деньги это просто выживание вопреки всему.
 
Цитата
Yulyasha написал:РУДН кафедра Майоровой, оттуда выходят настоящие дерматокосметологи,и только эта специальность позволяет колоть ботокс,контурную пластику,мезо, все остальные просто не имеют права заниматься пообными вещами.

Ну не только из РУДН:) Не забывайте про МАПО в СПб))) Это между прочим первейшее заведение в нашей стране, которое начало подготовку именно врачей-косметологов:)
 
Цитата
улитка написал:Ну не только из РУДН:) Не забывайте про МАПО в СПб))) Это между прочим первейшее заведение в нашей стране, которое начало подготовку именно врачей-косметологов:)

а разве дерматологи не имеют право колоть, только дерматокосметологи? :o
 
Цитата
babe написал:а разве дерматологи не имеют право колоть, только дерматокосметологи? :o

ну... вопрос видимо спорный. Т.к и на мезо, и на ботокс обучают просто при наличии диплома врача.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:неправда
вы не имеете право работать косметиком, не имея законченного средне-специального образования.
а уж совсем без мед.образования, как автор сообщения, на которое вы отвечали, точно нельзя.
тема говорена раз 500.

без мед.образования можно работать мастером эпиляции, мастером наращивания.

Сделаю маленькую поправку - написанное Вами есть истина для РФ, для Донецка(автор поста указал 'откуда: Донецк') и прочих городов Украины для косметика пока достаточно иметь сертификат с курсов..
 
Цитата
улитка написал:Ну не только из РУДН:) Не забывайте про МАПО в СПб))) Это между прочим первейшее заведение в нашей стране, которое начало подготовку именно врачей-косметологов:)


Здравствуйте! вы абсолютно правы- СПб МАПО- очень известное и авторитетное учебное заведение, уважаемое также нами, НО наша кафедра Эстетической медицины родилась ранее, в 1995 году, 16 лет назад, первый выпуск прошел в мае 1995 года, выпуски в СПб МАПО по косметологии были несколько позже. Это доказуемый факт. Другое дело, что каждый абитуриент находит себе ту школу, которую он считает для себя лучшей и в этом случае кто на сколько раньше начал работу значение не имеет. С уважением, Алена Валентиновна Майорова
 
Цитата
улитка написал:ну... вопрос видимо спорный. Т.к и на мезо, и на ботокс обучают просто при наличии диплома врача.


Здравствуйте! Мы сейчас говорим о разных вещах. Обучают фирмы-это одно, а иметь юридический доступ к отпуску процедуры-другое. С 1 июля 2011 года вступил в силу "Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»", в котором прописано какие процедуры может выполнять врач-косметолог, а какие мед сестра по отпуску косметологических процедур. Также мы имеем приказ 415н от 7.07.2009, в котором описаны квалификационные требования врача-косметолога. Если эти требования не соблюдены, специалист не может выполнять перечисленные процедуры, с уважением, Алена валентиновна Майорова
 
Цитата
алена валентиновна написал:Здравствуйте! Мы сейчас говорим о разных вещах. Обучают фирмы-это одно, а иметь юридический доступ к отпуску процедуры-другое. С 1 июля 2011 года вступил в силу "Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»", в котором прописано какие процедуры может выполнять врач-косметолог, а какие мед сестра по отпуску косметологических процедур. Также мы имеем приказ 415н от 7.07.2009, в котором описаны квалификационные требования врача-косметолога. Если эти требования не соблюдены, специалист не может выполнять перечисленные процедуры, с уважением, Алена валентиновна Майорова


Алена Валентиновна, а у вас нет текстов приказа и порядка, чтобы их закрепить в теме про обучение? Буду очень благодарна, если сможете прислать.
Вообще предлагаю создать тему юридические аспекты и закрепить ее как важную.
Одни и те же вопросы по кругу ведь бегаем.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Алена Валентиновна, а у вас нет текстов приказа и порядка, чтобы их закрепить в теме про обучение? Буду очень благодарна, если сможете прислать.
Вообще предлагаю создать тему юридические аспекты и закрепить ее как важную.
Одни и те же вопросы по кругу ведь бегаем.

Конечно, у меня "Порядок оказания медицинской помощи по профилю " Косметология"" есть. Вы мне на мою мой адрес пришлите свой и я его вышлю, а Вы его поместите на форум, чтобы все могли прочитать. Сама я не знаю, как его поместить на форум: в нем много страниц. с уважением, Алена В.
 
Цитата
алена валентиновна написал:Конечно, у меня "Порядок оказания медицинской помощи по профилю " Косметология"" есть. Вы мне на мою мой адрес пришлите свой и я его вышлю, а Вы его поместите на форум, чтобы все могли прочитать. Сама я не знаю, как его поместить на форум: в нем много страниц. с уважением, Алена В.

Да! это было бы просто замечательно!!!
 
Насколько я понимаю, врачам необходимо пройти интернатуру или ординатуру по косметологии, в вузах. А дерматологам проф. переподготовку по косметологии.
Отсюда вывод: почему рекламируются только курсы(!) при РУДН Майоровой? Да, это вариант для дерматологов.
По новым правилам врач (с леч. или педиатр. ф-тов) будет врачом-косметологом после прохождения интернатуры (ординатуры).
Что-то обсуждали насчет сеченовки... и ... опять курсы Майоровой.
Странно читать.
 
Цитата
gorlitza написал:Насколько я понимаю, врачам необходимо пройти интернатуру или ординатуру по косметологии, в вузах. А дерматологам проф. переподготовку по косметологии.
Отсюда вывод: почему рекламируются только курсы(!) при РУДН Майоровой? Да, это вариант для дерматологов.
По новым правилам врач (с леч. или педиатр. ф-тов) будет врачом-косметологом после прохождения интернатуры (ординатуры).
Что-то обсуждали насчет сеченовки... и ... опять курсы Майоровой.
Странно читать.

1.Ну вообще интернатуры по косметологии не будет, предполагается только ординатура (и то пока на бумаге) Читала интервью с Кубановой, она сказала, что неизвестно когда еще будет обучение в ординатуре по косметологии, по-моему еще нет согласованной обучающей программы. И обучение по косметологии в ординатуре будет платным.
2. И с чего вы вообще взяли, что рекламируются курсы при РУДН? Только из-за того, что очень многие интересуются ими и рекомендуют? Просто кафедра Алены Валентиновны Майоровой считается одной из самой лучшей в Москве. Даже знаю пару салонов, где требуются врачи-косметологи, которые прошли обучение именно на данной кафедре.
3. Почему вы решили, что именно в вузах нужно будет проходить ординатуру.
 
Цитата
gorlitza написал:Насколько я понимаю, врачам необходимо пройти интернатуру или ординатуру по косметологии, в вузах. А дерматологам проф. переподготовку по косметологии.
Отсюда вывод: почему рекламируются только курсы(!) при РУДН Майоровой? Да, это вариант для дерматологов.
По новым правилам врач (с леч. или педиатр. ф-тов) будет врачом-косметологом после прохождения интернатуры (ординатуры).
Что-то обсуждали насчет сеченовки... и ... опять курсы Майоровой.
Странно читать.


Здравствуйте! Внимательно прочитала Ваше сообщение. Отвечаю:

1) согласно приказу 415н от МЗиСР от 7.07.2009 для получения доп специальности "Косметология" врачи дерматовенерологи могут пройти переподготовку по косметологии, также возможно получить эту специальность в ординатуре по косметологии только на базе лечеб дела или педиатрии. Интернатура по косметологии не предусмотрена. Таким образом,есть выбор между ординатурой и переподготовкой. Текст приказа в ближайшее время будет опубликован на форуме, как мне обещали администраторы.

2) Вам ответили правильно- хотя и ординатура прописана в приказе, и некоторые ВУЗы даже получили лицензию на ее проведение, нет еще единых правил ее проведения, нет программы, утвержденной МЗиСР. Но самое главное другое, о чем как раз говорит А.А. Кубанова: несоответствие документов. По приказу 210н МЗиСР о номенклатуре мед. специальностей косметология обозначается как доп специальность на базе дерматовенерологии. Если же мы рассматриваем ординатуру по косметологии только на базе леч дела и педиатрии- она не предусматривает получение дерматовенерологии ( в одной ординатуре дается только одна специальность-так говорит закон об ординатуре). Таким образом, после ординатуры будут косметологи. не являющиеся дерматовенерологами. В настоящее время это противоречит приказу 210н, кроме того "рожает" косметологов без дерматовенерологии, которые будут отличаться от остальных. я встречалась с Анной Алексеевной, мы обсуждали эти вопросы. Положение по ординатуре в косметологии еще будет дорабатываться. Сейчас с ней нет полной ясности.

3) На этом форуме я не ставлю целью рекламу нашей кафедры, более того, если Вы почитаете переписку, прошу выпускников писать нам на адрес кафедры и мой личный. Но дело в том, что мы имеем более 9 тысяч выпускников и они, видя, что я работаю на форуме, имеют возможность задать вопрос не дозваниваясь на кафедру. Для многих это удобно. Но это не является рекламой, это наша переписка с выпускниками, я согласовавала этот вопрос с администраторами форума и они разрешили мне отвечатть на вопросы наших выпускников на форуме, если они ,конечно, соответствуют темам раздела.

4) Согласно закону об образовании РФ, слушатеель имеет право право обучаться не только в государственных учебных заведениях, в том числе и в ординатуре, если данное заведение имеет лицензию и государ аккредитацию, позволяющую вести образовательный процесс в этой ординатуре.
На все Ваши вопросы и возражения готова ответить. Абсолютно все учебные кафедры и школы имеют право на существование и только абитуриент должен для себя решить какую выбрать взависимости от того какие цели он ставит (получить только дипломы, реально научиться и т.п.). Выбор делает каждый сам. Мне также не понятна Ваша фраза: "и ... опять курсы Майоровой..." Более того, Вы знаете, что я постоянно работаю на этом форуме. Можно было бы обратиться ко мне не в третьем лице! культуру общения никто не отменял, даже если Ваше мнение другое.
Всего Вам доброго, Алена Валентиновна Майорова
 
Просто жесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке, вот почему столько лжекосметологов везде. Ладно, если процедура не помогла, а вот если перекосило ;) Сколько подводных камней, три дня пыталась понять, ели разобралась, путь в косметологию темный :o Если бы так на хирургов учились или педиатрами становились???? Что-то не пойму, почему нельзя на врача-косметолога учиться в Вузах, как отдельная специальность и названных косметологов будет меньше. Зато сто приказов и указов издают, что можно делать изворотливым людям, что нельзя. Люблю страну мою!
 
Помогите разобраться, чем больше читаю тем больше путаницы в голове. Я закончила медицинский университет в 2008году, в том же году прошла обучение при нашем университете по косметологии, "сестринская косметология". Работала после этого в салоне какое-то время, потом что-то у меня в голове изменилось, решила идти дальше учиться в плане медицины... Прошла интернатуру по терапии, затем ординатуру по инфекционным болезням, работаю в отделении с вирусными гепатитами и вроде бы работа нравиться, но хочется вернуться к косметологии. И вот созрела куча вопросов. Могу ли я проводить не только уходы, но и инъекции, т.к. хочу пойти учиться мезо, но не знаю имею ли на это право? Стоит ли идти в интернатуру по дермо? (честно говоря уже устала учиться:))
 
Цитата
Тиора написал:Просто жесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке, вот почему столько лжекосметологов везде. Ладно, если процедура не помогла, а вот если перекосило ;) Сколько подводных камней, три дня пыталась понять, ели разобралась, путь в косметологию темный :o Если бы так на хирургов учились или педиатрами становились???? Что-то не пойму, почему нельзя на врача-косметолога учиться в Вузах, как отдельная специальность и названных косметологов будет меньше. Зато сто приказов и указов издают, что можно делать изворотливым людям, что нельзя. Люблю страну мою!

А с чего вы взяли, что темный лес? И на хирургов, и на других врачей именно так же и обучются: сначала высшее образование (педиатрия или леч.дело) и далее уже ординатура или интернатура по специальности (хирургия, педиатрия, косметология, дерматовенерология и т.д.)+ курсы переподготовки по необходимости.
А уж если салон берет косметолога на работу с "неправильными" документами, это уже проблемы и салона и специалиста и к сожалению, конечно, будущих клиентов. А что вы подразумеваете когда говорите лжекосметологи?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Помогите разобраться, чем больше читаю тем больше путаницы в голове. Я закончила медицинский университет в 2008году, в том же году прошла обучение при нашем университете по косметологии, "сестринская косметология". Работала после этого в салоне какое-то время, потом что-то у меня в голове изменилось, решила идти дальше учиться в плане медицины... Прошла интернатуру по терапии, затем ординатуру по инфекционным болезням, работаю в отделении с вирусными гепатитами и вроде бы работа нравиться, но хочется вернуться к косметологии. И вот созрела куча вопросов. Могу ли я проводить не только уходы, но и инъекции, т.к. хочу пойти учиться мезо, но не знаю имею ли на это право? Стоит ли идти в интернатуру по дермо? (честно говоря уже устала учиться:))

На мезо можете пойти учиться, но не везде учат без сппециализации по дерматовенерологии. Всю сестринскую косметологию имеете право выполнять, а инъекционные процедуры может выполнять только врач дерматовенеролог-косметолог. Для этого Вам нужно пройти интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии + пройти обучение по инъекционным методикам + переподготовка по косметологии (по желанию, но лучше пройти). Переподготовку, а не ординатуру по косметологии, потому что ординатура по косметологии пока только на бумаге, не утвердили программу обучения. Врачи-дерматологи тоже имеют право выполнять инъекционные процедуры. В нормальных центрах и салонах красоты с образованием инфекциониста Вас на инъекции никто не посадит работать. Удачи!
 
Спасибо. Подумаю насчет еще одной интернатуры.
Цитата
babe написал:В нормальных центрах и салонах красоты с образованием инфекциониста Вас на инъекции никто не посадит работать.

В очередной раз убеждаюсь парадоксальности наших законов. Кто-то не имея никакого образования колет втихаря и "подпольно", а кто-то в совершенстве владеет всеми видами пункций (плевральной, стернальной, люмбальной) и рука стоит, но хочет работать законно, ан нет нужно еще 2 года, где по-сути общеклинические знания даются слабенько. ИМХО не хотела никого обидеть
 
Цитата
unicorn написал:Добрый вечер! По моему мнению, все, что творится вокруг профессии косметолога довольно странно, хотя и понятно. А понятно то. что в основе лежит элементарный человеческий фактор - жадность, которая завернута в этикетки важности, научности, законности и пр. Зачем раздувать из мухи слона? Просто в связи с нарастающей востребованностью определенных процедур, в связи с большим выбором проф. препаратов (которых раньше не было, кроме каких-нибудь болтушек на крахмале и т.п.) товарищи дерматологи решили не упускать своего шанса. А небольшая кучка их решила чуть ли не монополизировать данный вид деятельности. Не спорю, инъекционные техники средним медперсоналом должны проводиться под контролем врача. По той простой причине, что патогенез знать надо элементарно, для того, чтобы решить, что делать оптимально в каждом конкретном случае, а еще патофизиология не помешала бы, анатомия, гистология, фармакология и пр.- и совершенно на другом уровне нежели дают в медучилище. Проблема не в техниках вколов - этому и обезьяну научить можно. А в том, зачем и что мы делаем и к чему это приведет. Здесь все ясно. А вот в чем провинились врачи других специальностей -непонятно. Любой врач имеет право нарушать целостность кожных покровов! Если это нужно. И он несет за это ответственность. И мне кажется, что ни один врач не возьмется выполнять процедуру, если он до конца не изучит ее, не продумает все возможные последствия и осложнения и не будет готов к этому (не знаю, может по себе сужу). В крайнем случае, он всегда может посоветоваться с кем-то из специалистов. Объясните мне, почему не дерматологи сидят в процедурке и делают пробу Манту и прочую гадость, причем детям (и главное не боятся анафилаксии!)!? Почему татуаж (я имею в виду художественные татуировки) выполняют люди не имеющие медобразования? А пирсинг? Ждемс пока кучка народа не поймает гепатит или СПИД? А потом узаконим?! И будем с умными лицами в ученых степенях стучать кулачками по столу? Цирк бесплатный. Остап Бендер был прав (цитировать не буду, дабы не обидеть). А почему бы господам дерматологам не пройти специализацию по эндокринке например, инфекциям, терапии наконец? Ведь почти все проявления на коже ВТОРИЧНЫ! Все, что запрещено - уйдет в подполье. Так было всегда и будет. Поэтому, если так пекуться за отсутствие возможных осложнений у пациентов (чему я не верю), а не за отсутствие конкурентов и в конечном счете за свой кошелек (а вот это точно) - пусть дают людям, которые имеют на это законное право (я имею в виду врачей и других специальностей) нормально обучаться и работать. Я врач, по специальности педиатрия. С недавних пор занимаюсь косметологией. И обучение у меня проводили врачи, в том числе и инъекционным практикам. Нормально практикую. Сама перелопачиваю еще кучу информации, узнаю новое, применяю и за все несу ответственность. Так вот, проходить интернатуру по дерм-венерологии и не собираюсь потому что незачем терять год, достаточно большие деньги впустую - потому что патологией пусть занимаются клиницисты в кожвендиспансерах. К тому же первичку по косметологии проходить в Москве 4 месяца (только потому, что с нашего медунивера ее забрала Москва) туда - тоже не собираюсь (не оставлю ребенка на долго, да и жить в Москве надо - это немалые деньги). И даже не в этом дело. Зачем? Чтобы услышать 90 % того, что я уже итак знаю и имею уже свои наработки какие-то? Короче, намудрили. Зачем столько сложностей?



Полностью согласна с автором!
Я по специальности врач-хирург. Несколько лет назад "заболела косметологией". Для того, чтобы хоть как-то легализоваться в данной профессии пришлось подключить всю изобретательность. Хорошо, что у меня перед мед. академией фельдшерский диплом был. Вот на его базе получила специальность косметика. Теперь все неинвазивные процедуры (уходовые) вроде де-юро "прикрыты". На базе хирургических корок получила образование по лазерной хирургии. Но работаю тоже получается полулегально. Полная чепуха. Неужели дерматовенеролог имеет больше знаний и опыт в контурной пластике, чем оперирующий в прошлом хирург? Да и какими такими тайными знаниями обладают дерматовенерологи, что имеют право вводить ботулотоксин, а хирурги нет? Я не понимаю. Да и касательно лазерных аблятивных методик! Может заставить всех дерматологов получить специальность хирургов, прежде чем допускать к манипуляциям с нарушением кожных покровов? Это ведь прерогатива хирургии, если я не ошибаюсь. Явно однобокий у нас законопроэкт по косметологии... навевает на мысль-ктоего "проталкивает". Мне, хирургу, чтобы получить возможность заниматься контуркой надо пойти в интернатуру по дерматовенерологии на годик, а потом ещё 500 часов косметологии А дерматологу, который ни шприца ни скальпеля в руках не держал - в добрый путь. Я озадачена и расстроена, но ничего не поделаешь, пойду и буду год учится отличать пустулы от визикул, чтобы в последствии иметь право на равных с коллегами дерматологами иапользовать филлеры и ботулотоксин. :evil: Нам ведь хирургам не можно, мы ведь недоспециалисты. :o

Хотя во всём есть плюсы - с новообразованиями кожи провал у меня все-же имеется. Будет шанс поднатореть.
 
Цитата
улитка написал:ну... вопрос видимо спорный. Т.к и на мезо, и на ботокс обучают просто при наличии диплома врача.



И на мезо и на ботокс обучают и вовсе без дипломов и со средним мед. Но одно дело - обучение, а другое дело сертификация и право на практику. Любому врачу кроме дермато-косметолога данное обучение права на проведение данных манипуляций не даёт, к сожалению.
 
Цитата
Ай-Болит написал:И на мезо и на ботокс обучают и вовсе без дипломов и со средним мед. Но одно дело - обучение, а другое дело сертификация и право на практику. Любому врачу кроме дермато-косметолога данное обучение права на проведение данных манипуляций не даёт, к сожалению.

Совершенно верно, С уважением, Алена Валентиновна
 
Цитата
Ай-Болит написал:Полностью согласна с автором!
Я по специальности врач-хирург. Несколько лет назад "заболела косметологией". Для того, чтобы хоть как-то легализоваться в данной профессии пришлось подключить всю изобретательность. Хорошо, что у меня перед мед. академией фельдшерский диплом был. Вот на его базе получила специальность косметика. Теперь все неинвазивные процедуры (уходовые) вроде де-юро "прикрыты". На базе хирургических корок получила образование по лазерной хирургии. Но работаю тоже получается полулегально. Полная чепуха. Неужели дерматовенеролог имеет больше знаний и опыт в контурной пластике, чем оперирующий в прошлом хирург? Да и какими такими тайными знаниями обладают дерматовенерологи, что имеют право вводить ботулотоксин, а хирурги нет? Я не понимаю. Да и касательно лазерных аблятивных методик! Может заставить всех дерматологов получить специальность хирургов, прежде чем допускать к манипуляциям с нарушением кожных покровов? Это ведь прерогатива хирургии, если я не ошибаюсь. Явно однобокий у нас законопроэкт по косметологии... навевает на мысль-ктоего "проталкивает". Мне, хирургу, чтобы получить возможность заниматься контуркой надо пойти в интернатуру по дерматовенерологии на годик, а потом ещё 500 часов косметологии А дерматологу, который ни шприца ни скальпеля в руках не держал - в добрый путь. Я озадачена и расстроена, но ничего не поделаешь, пойду и буду год учится отличать пустулы от визикул, чтобы в последствии иметь право на равных с коллегами дерматологами иапользовать филлеры и ботулотоксин. :evil: Нам ведь хирургам не можно, мы ведь недоспециалисты. :o

Хотя во всём есть плюсы - с новообразованиями кожи провал у меня все-же имеется. Будет шанс поднатореть.

Здравствуйте! Мне понятны Ваши чувства и я их разделяю, но закон есть закон... С уважением к Вам, Алена Валентиновна
 
Цитата
алена валентиновна написал:Здравствуйте! Мне понятны Ваши чувства и я их разделяю, но закон есть закон... С уважением к Вам, Алена Валентиновна


Первый раз рада, что не живу в России!!!


сочувствую всем ..... :(
 
Цитата
Ай-Болит написал:И на мезо и на ботокс обучают и вовсе без дипломов и со средним мед. Но одно дело - обучение, а другое дело сертификация и право на практику. Любому врачу кроме дермато-косметолога данное обучение права на проведение данных манипуляций не даёт, к сожалению.

Разве только врач дерматокосметолог имеет право проводить инъекции? :o А врачи -дерматовенерологи имеют на это право?
 
Цитата
babe написал:Разве только врач дерматокосметолог имеет право проводить инъекции? :o А врачи -дерматовенерологи имеют на это право?

Здравствуйте! С 1 июля 2011г вступил в силу "Порядок оказания медицинской помощи по профилю косметология", в котором четко указано, что все виды инъекций в косметологии может осуществлять только врач-косметолог (который согласно приказу 210н 2009года должен иметь основную врачебную специальность - дерматовенерологию). У среднего медицинского персонала в перечне есть только "мезотерапия" под обязательным контролем врача-косметолога, который назначает препараты, дозы, технику введения и отвечает за пациента. С уважением, Алена Валентиновна
 
Здравствуйте, я хочу получить образование косметолога в харькове! подскажите пожалуйста где можно вычится? зарание спасибо) ;)
 
Цитата
Julka написал:Здравствуйте, я хочу получить образование косметолога в харькове! подскажите пожалуйста где можно вычится? зарание спасибо) ;)


Здравствуйте,

попробуйте посмотреть здесь:

http://pf-k.ru/index.php?showtopic=4272 .
 
Девушки скажите, а можно ли заниматься электроэпиляцией без мед образования? В смысле... Вернее... конечно можно!!! и у нас даже в салонах работают люди, которые учились на других специальностях. Вопрос: кто проверяет и кому дают взятки чтобы не штрафовали?
 
Цитата
OlgaMy написал:Девушки скажите, а можно ли заниматься электроэпиляцией без мед образования? В смысле... Вернее... конечно можно!!! и у нас даже в салонах работают люди, которые учились на других специальностях. Вопрос: кто проверяет и кому дают взятки чтобы не штрафовали?

OlgaMy, а вы бы хотели попасть к врачу, который работает, платя кому-то взятки без медобразования?
Вы не думаете, что проводя электроэпиляцию без мед.образования вы представляете угрозу здоровью для ваших клиенток?
 
Цитата
Ай-Болит написал:И на мезо и на ботокс обучают и вовсе без дипломов и со средним мед. Но одно дело - обучение, а другое дело сертификация и право на практику. Любому врачу кроме дермато-косметолога данное обучение права на проведение данных манипуляций не даёт, к сожалению.

Вроде бы днем задавала вопрос в этой теме - не нашла, куда-то делся(((. Не подскажете, какие конкретно курсы в СПб обучают мезо без мед.образования и дипломов? Нарушать закон не собираюсь, хочу колоть только себе.
 
Цитата
vesnna написал:OlgaMy, а вы бы хотели попасть к врачу, который работает, платя кому-то взятки без медобразования?
Вы не думаете, что проводя электроэпиляцию без мед.образования вы представляете угрозу здоровью для ваших клиенток?

Не думаю, т.к. салон не держу, как вы подумали, а перешла к мастеру без медобразования. Она делает быстрее, чем другой мастер, козыряющий дипломом врача (правда нам, клиентам, его никогда не показывали, может там одни тройки и тоже за взятки) и ответстренно относится к процедуре, а "Врач" может и по телефону поговорить с включенным таймером.
Вот хочу узнать кто преследует мастеров электроэпиляции по закону?
 
Цитата
OlgaMy написал:Не думаю, т.к. салон не держу, как вы подумали, а перешла к мастеру без медобразования. Она делает быстрее, чем другой мастер, козыряющий дипломом врача (правда нам, клиентам, его никогда не показывали, может там одни тройки и тоже за взятки) и ответстренно относится к процедуре, а "Врач" может и по телефону поговорить с включенным таймером.
Вот хочу узнать кто преследует мастеров электроэпиляции по закону?





Согласна с Вашим мнением.

К сожалению тоже попадала к таким ГОРЕ врачам.

Теперь вот и думаю, что лучше самой во всем разобраться и не обращаться к кому попало. :(
 
Подскажите пожалуйста,где в спб можно получить гос диплом по косметологии кроме мапо?
 
Ну что Вы слушаете россиян!!!! Перед Вами реклама КОСМО ТРЕЙДа учебный центр в Киеве. Там учат и без мед.образования. Есть курс начального медицинского образования, а потом учитесь на косметолога.
Вы же из Харькова?
 
Цитата
Mashulya написал:Подскажите пожалуйста,где в спб можно получить гос диплом по косметологии кроме мапо?

В РУДН, но это Москва, а в Питере, насколько я знаю, больше нигде, кроме МАПО.
 
Всем здравствуйте.
У меня среднее медицинское образование (медсестра), диплом получила аж 1997 году, по специальности не работала. Сейчас учусь в ИДПО РУДН, на косметика-эстетиста.
Я не понимаю - я смогу официально работать или нет? Сертификата медсестры-то у меня нет. И вообще - диплом имеет силу или он "просрочен"?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Всем здравствуйте.
У меня среднее медицинское образование (медсестра), диплом получила аж 1997 году, по специальности не работала. Сейчас учусь в ИДПО РУДН, на косметика-эстетиста.
Я не понимаю - я смогу официально работать или нет? Сертификата медсестры-то у меня нет. И вообще - диплом имеет силу или он "просрочен"?


сможете, не переживайте.
 
скажите пожалуйста люди добрые можно ли в рудн пройти интернатуру по дерматовенерологии после мед.академии??? или только в ординатуру???))) и где можно пройти интернатуру после высшего мед образования?))) заканчиваю в этом году)
 
Ув. форумчанки из Уфы! Подскажите мне ,где в Уфе можно пройти полноценные и пригодные для работы курсы косметик-эстетиста со средним мед. образованием? Заранее благодарна за любую информацию!!![
 
Закончила курсы в ИВМ-Москва. Получила там же сертификат здравоохранения,т.е. могу работать в медицинских учреждениях . Что касается нужно ли медицинское образование- нужно! Уже на курсах понимаешь, что термины медицинские тебе понятны,а девочкам,которые без мед.обр.-было сложнее. Если вы хотите стать полноценным косметологом- выполнять всё, что может выполнить медик- инъекции, физио, аппаратная косметология, то лучше получить образование медицинское. У нас девочка училась, она в 35 лет пошла учиться на медсестру,а потом на косметолога. Так что учитесь, и всё будет хорошо!
 
Цитата
vikysik2011 написал:Если вы хотите стать полноценным косметологом- выполнять всё, что может выполнить медик- инъекции, физио, аппаратная косметология, то лучше получить образование медицинское. У нас девочка училась, она в 35 лет пошла учиться на медсестру,а потом на косметолога. Так что учитесь, и всё будет хорошо!

Для того, чтобы самостоятельно выполнять большую часть всего вышеперечисленного, необходимо иметь высшее медицинское образование (дерматология).
 
[quote name='liza76' date='12.10.2011, 13:25' post='64222']
Для того, чтобы самостоятельно выполнять большую часть всего вышеперечисленного, необходимо иметь высшее медицинское образование (дерматолог
Чёй то??? ;) Всю жизнь инъекциями занимался и занимается средний медперсонал ;) Так что ничего криминального . Главное хорошо знать своё дело и ничего не бояться! 8) И физиопроцедуры всегда выполняли медсёстры ;)
 
Цитата
vikysik2011 написал:Всю жизнь инъекциями занимался и занимается средний медперсонал ;) Так что ничего криминального . Главное хорошо знать своё дело и ничего не бояться! 8) И физиопроцедуры всегда выполняли медсёстры ;)


Вы, видимо, совсем не "в теме".
Здесь уже много раз обсуждали кто и что именно имеет право делать по российскому законодательству, поищите, если интересно.
Колоть-то Вы можете, сейчас все можно...и диплом легко можно купить... dry.gif
 
Цитата
vikysik2011 написал:Всю жизнь инъекциями занимался и занимается средний медперсонал ;) Так что ничего криминального . Главное хорошо знать своё дело и ничего не бояться! 8) И физиопроцедуры всегда выполняли медсёстры ;)

 
Цитата
Джингл Белл написал:Я не подскажу, куда идти учиться, потому что живу и работаю в Украине, просто хочется поддержать вас морально: вы молодец! На таких людей как вы (которые не боятся перемен и стремятся вырваться из привычного, милого сердцу болтца) хочется ровняться! Удачи вам, и новых горизонтов! :D


ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Я окончила курс "СОВРЕМЕННАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ" в ЕШКО. С 1997 года работаю частным мастером КОСМЕТОЛОГОМ. У меня есть клиентская база. Медицинского образования у меня нет. да оно как таковое и не требуется. Я много читаю спец.литературы. Освоила 5 техник МАССАЖА. Клиенты довольны. А ЕШКО выдает СЕРТИФИКАТ и можно работать.
 
:| Меня вот такой вопрос интересует. . . .
Сейчас я доучиваюсь в 11 классе хочу стать косметологом но пойти и отучиться на высшее мед. образование вряд ли смогу. Поэтому хочу спросить может ли косметолог-эстет(со средним мед.образованием) в последствии поднять свою квалификацию до врача косметолога(не переучиваясь 6 лет на высшем) и как если это возможно?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)